Кто умеет вкусно готовить плов?

Плов люблю с детства, а рецепту - сто лет в обед. Конечно, "настроили" под себя, так как баранину не любим. Мой дед жил в Средней Азии, а потом, после переезда в Омскую область к нему, бывало, гости с родных краев приезжали. Готовили плов исключительно из баранины, в казане, в ограде дома (соседи слюнки глотали). Но самое главное, чтобы плов получился не рисовой кашей, нужно соблюдать пропорции, идеально делать один к одному, то есть сколько стаканов риса, столько воды. Я всегда делаю плов в казане, добавляю много моркови, порезанной брусочками, и крупно порезанный лук, головки четыре, крупных. Мясо беру любое, какое есть на данный момент, можно и курицу, обжариваю мясо, лук, морковь, потом кладу рис, заливаю водой и томлю с момента закипания воды минут сорок на медленном огне. Можно добавить специи - куркуму, перец. А мне нравится еще яблочко порезать на четыре части и тоже в казан, вкусно получается.
 
Но самое главное, чтобы плов получился не рисовой кашей, нужно соблюдать пропорции, идеально делать один к одному, то есть сколько стаканов риса, столько воды.
Да, вспоминаю такое, что мама стаканы воды считалаНям
крупно порезанный лук, головки четыре, крупных.
Это какое количество мяса такое количество лука? 1:1? у меня так сестра мясо жарит - килограмм мяса-килограмм лука.
 
Представляете, намедни купили электрошашлычницу. Дурдом, конечно. При переезде оставлю.
А что дурдом? Мы покупали электрошашлычницу для магазина, потом думали при переезде оставим. А тут что то прям соскучились по шашлычку и попросили нам знакомого привезти нашу шашлычницу. Конечно, это не шашлык в полном смысле слова, но приятный ужин за 20 минут а,ля шашлык - почему бы и не да?
 
Это какое количество мяса такое количество лука? 1:1?
Да, примерно, чуть больше или меньше - не страшно, другое дело, если детки лук не очень любят, можно уменьшить количество лука, тут, как вам нравится.
 
А мне нравится еще яблочко порезать на четыре части и тоже в казан, вкусно получается.
я айву добавляю. Теперь и просто к индейке или свинине, когда тушу - так моим близким пришлось по вкусу после плова с таким компонентом.
 
В тему, первый компонент вкусного плова - посуда....т.е. казан, их по всем магазинам навалом, но качество литья, как чугуна, так и люминя - весьма сомнительно.....кто всерьез к этому подходит, рекомендую.

К нему со стороны Белоречки удобно вьезжать и выезжать, при этом, оставив авто на стоянке перед магазином - по этой-же стороне улицы (уральская), через квартал - оптовый рынок где масса полезного для хозяйства, в народе именуемый "афганским", там и химия и сад-огород и культтовары и прочее....
 
Последнее редактирование модератором:
Муж на вахте был в одной бригаде с узбеками и более вкусного плова, чем у них, он в жизни не ел. Смотрел внимательно как готовят. Рис брали специальный дорогой для плова, мыли не менее 7 раз его, морковь резали соломкой толстой. Готовили в огромном казане на огне. Естественно было много их родных из дома специй. Не помню по воде сколько, но самое главное не мешать рис и не открывать часто крышку.
 
Это какое количество мяса такое количество лука? 1:1? у меня так сестра мясо жарит - килограмм мяса-килограмм лука.
Я делаю все 1:1, рис, мясо, лук, морковь, всего поровну.
 
Сегодня я увидел тех, кто умеет готовить плов. Вкусно ли? Не пробовал. Но красиво: IMG_20180311_151248.jpg
 
а я из детства вспомнила, как плов после приготовления потом заворачивали в шубу цигейковую Biggrin_man32.
 
приятный ужин за 20 минут а,ля шашлык - почему бы и не да?
Roksana, испытал я это чудо. Действительно, вкусное, сочное мясо. Название осталось придумать этому блюду. Нет, решили с собой не брать. Ведь у нас будет свой дом, двор и, надеюсь, место под мангал. А вещь симпатичная:IMG_20180309_145332.jpg
 
о нильсон, а можно фото приготовленного шашлычка из такой чудо-шашлычницы?
 
о нильсон, а можно фото приготовленного шашлычка из такой чудо-шашлычницы?
Вчера у меня был день рождения, готовил друг шейку свиную. Кстати научил, чтобы мясо не скатывалось вниз, нанизать кусочек сырого картофеля. Сфоткать даже в голову не пришло
 
Roksana, испытал я это чудо. Действительно, вкусное, сочное мясо. Название осталось придумать этому блюду. Нет, решили с собой не брать. Ведь у нас будет свой дом, двор и, надеюсь, место под мангал. А вещь симпатичная:Посмотреть вложение 6610
Забирай с собой, обязательно! мангал мангалом, а на это НЕ нужно 1 - столько времени (розжиг углей),2 - хорошей погоды, 3 - углей, 4 - трезвого жарщикаSmile3_man. В ней быстро и само выключится, если забылиНям
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу