Маневры станицы против станицы – это казачий праздник! 24 ноября 1910 года...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
AOKcR3ODwDY.jpg

Маневры станицы против станицы – это казачий праздник!

24 ноября 1910 года Наказный Атаман Кубанского казачьего войска, генерал-лейтенант Михаил Павлович Бабыч обратился с таким приказом №339 к Кубанскому казачьему войску:
"Кубанцы! К вам обращаюсь со своим Атаманским словом. Выслушайте внимательно! Казачество – теперь нелепость! Оно отжило свой век! Отслужило свою службу! и т.д. Вот что приходится теперь часто слышать, часто читать! Раздаются даже голоса и за то, что следовало бы вовсе уничтожить казачество, так как казаков, в сущности, нет, ибо нынешние казаки – те же мужики!
Больно, грустно и обидно сердцу казачьему! Невтерпеж переносить все это, тем более, что знаю, что это неверно! Знаю, дорогие мне Кубанцы, что это не так! Знаю, что все эти нападки, все обвинения казачества несправедливы, что и в нынешних казаках жив, силен и крепок дух любви их к военному делу — тот дух, что водил отцов, дедов и прадедов наших к великим победам, что сковал казачеству громкую славу!
Но знать этого мало, надо доказать. Как же это сделать? Войны нет; смотры, ученья – этого мало – все это есть и у солдат; обучение школьников военному делу есть и по селам, и по деревням у крестьян; следовательно, надо сделать что-то такое, чтоб выделило казачество из общего уровня; надо сделать нечто такое, что могло бы быть осуществлено только казаками, как истыми воинами, воинами не по одному только имени, но и по духу, по крови, по постановке всего воинского дела в войске, по самому укладу жизни казачьей.
Этим «нечто» может быть ничто иное – как введение по станицам общих маневров для школьников, для взрослых казаков всех разрядов и очередей.
На вольном просторе степей, в лесных чащах, по горным кручам, вот где можно казаку разойтись, разгуляться, показать свою удаль, сметку, сноровку и лихость. В этой чисто боевой обстановке будет от кого и подрастающему поколению учиться, присмотреться, проникнуться духом казачьим, полюбить и заинтересоваться военным делом, тем делом, которое составляет главную цель жизни казака.
Военное дело – это великое святое дело, так как что же может быть больше того, как быть готовым душу свою положить за други своя, то есть за веру, Царя и Родину. Маневр станицы против станицы – это казачий праздник!
Перекатной волной пойдет о том молва по всей Руси православной, разнесется весть о том по всему свету белому и смолкнут недруги казачества. Снова славно и грозно будет имя казачье! Воспрянет казачество и заживет здоровой жизнью на благо Царя и Родины, и признают все, что казачество жизнеспособно, что оно необходимо!
Вот, казаки, все то, что хотел вам сказать. От вас зависит теперь помочь мне в этом деле. Этой помощи я прошу. Помогите осуществить мною указанное во славу дорогого нашему сердцу казачества.
Думаю, уверен, что откликнетесь на призывной клич родного своего Атамана. Приказ этот, а равно прилагаемые к нему правила о маневрах прочитать на станичных сборах для доведения до общего сведения."

Материал от Светланы Новиковой.

Более ранний пост про сами станичные маневры - https://vk.com/kuban_line?w=wall-148607192_19272

Источник
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу