«Много нужно для искусства, но главное – огонь» (Лев Толстой)

Огни Кавказа

Местный житель
Сообщения
905
Реакции
153
Огни Кавказа не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
[FLOAT] DSC_0455.JPG [/FLOAT]Сегодня для женщины главное – реализовать себя. Восхищение окружающих вызывают те представительницы прекрасной половины человечества, которым удается все: на работе они горы успевают свернуть, придя домой, – испечь пирожков и нажарить вкуснейших котлет, а в выходные еще и смастерить какую-нибудь удивительно красивую вещицу в дополнение к гардеробу каждого из членов семьи. Такова героиня нашего очерка Наталья Кичайкина.

Легко управляться со старинным инструментом для глажки белья – рубелем – для нее самое привычное дело, ведь она творит из войлока.

В любом призвании есть что-то от судьбы...

Наталья впервые попробовала себя в роли валяльщицы сравнительно недавно – около шести лет назад, и сразу вошла во вкус. Первым изделием Натальи стали домашние тапочки. Она увидела образец в каком-то магазине ремесленников, и ей захотелось обрадовать маму такой же теплой и красивой домашней обувью, в которую можно вложить частичку своей души.

Маме настолько понравилась обновка, что целый год она просто ходила по знакомым и показывала, какой необыкновенный подарок сделала для нее дочь, при этом тапки она носила исключительно в сумке или в руках – берегла.

А у дочери с того момента началась совсем другая жизнь: пятерым внукам и внучкам она теперь мастерила удивительные подарки из войлока, и не только обувь, но и платьица, жилеты, сумки. И сама оделась в эксклюзивные вещи! Есть в ее гардеробе берет и баргус (шарфик в виде шали), когда рукодельница появляется в этом ансамбле на улице, многие останавливают ее, расспрашивая, где это куплено. И она с гордостью рассказывает о салоне рукоделия, расположенном в центре города. Именно там белореченские мастерицы могут выложить свои творения на продажу, а знающие толк в натуральных изделиях ручной работы – приобрести не только теплые, но и летние наряды. За последние годы коллекцию изделий Натальи Кичайкиной украсили сумка в стиле «Мадам Помпадур», яркий комплект «Подсолнухи», туники с элементами павловопосадского декора и другие летящие сквозь времена запоминающиеся изделия.

В чем тайна женского творчества?

Рукодельницы – удивительный народ! Для творчества необходим не только определенный настрой, но и качественные материалы, набор инструментов, общение с себе подобными, широкий ассортимент лекал и многое другое. Желательно иметь помещение для мастерской, знать, откуда можно выписать материал (шерсть – из Германии, маргиланский шелк – из Италии). Когда появляется мастерская, нарабатывается опыт. Эти великие труженицы не останавливаются на достигнутом: они всегда в движении, в поиске, в мечте.

Наталья Кичайкина — одна из таких искусниц. Когда она рассказывает о войлоке, слушатели словно воочию видят древних кочевников, кутающихся в волшебные одеяния сродни тем, что изготовили британская дизайнер Мишель Клэптон и американская вышивальщица Мишель Каррагер для знаменитого сериала «Игра престолов».

Наша Наталья не делает секрета из того, как смастерить шикарные пальто и жакеты: она размещает видеоуроки в YouTube, выкладывает поэтапные фото на форумах. В основе ее опыта – любовь к по-настоящему красивой и комфортной одежде, неиссякаемый интерес к творчеству, трудолюбие и постоянное стремление учиться новому, неизведанному.

Когда видишь, как руки этой хрупкой женщины раскладывают, легко мнут влажные заготовки, обрабатывают их шлифмашинкой, становится понятно, сколько труда и выдумки вложено в каждое изделие.

Как сказал один из самых успешных режиссёров в истории кино Джеймс Кэмерон, «в основе творчества лежит тайна. И ещё удивление». Для Натальи Кичайкиной всегда тайна то, каким получится изделие в окончательной интерпретации. В том и прелесть творчества: невозможно сделать две одинаковые вещи! Каждая будет обладать своей уникальной «изюминкой» и наполнена энергетикой мастерицы.

Ольга ГОРЧАКОВА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Кстати

Первыми оценили уникальные свойства войлока кочевники. Они делали из шерсти дома, одежду, предметы интерьера, скотоводческое снаряжение, утварь. Люди спали на войлоке, одевались в войлочную одежду, коней укрывали войлочной попоной. Войлок оберегал их от злых духов и вражеских стрел, спасал от жары и холода. Они использовали свалянную шерсть даже в кузнечном деле и медицине.

На Руси войлок появился в эпоху монголо-татарского ига.

*****

Валяные изделия особенно востребованы ценителями экологически здоровой красивой одежды в этническом стиле. Таких немало у нас, на Кубани, где еще помнят, как одевались казаки и казачки в позапрошлом веке. Поверх архалука в сырую холодную зиму они надевали плотный валяный балахон, который не трескался, как кожа, в мороз и с которого отлично скатывалась вода в дождь. Женщины с удовольствием носили теплые кофты-бешметы, украшенные в каждой местности по-своему: монетами, бусинами, вышивкой, кусочками меха, кожи.

 
Последнее редактирование модератором:
Как душевно написано про прекрасного автора теплых вещей, согревающих не только тело, но и душу своей красотой.
В канун весеннего женского праздника особенно приятно читать такое. И слог мастера, и написано о мастере.
До чего же талантливы наши женщины!
Give_Rose389Good_man5ry
 
Ольга , спасибо огромное! Вот прямо подарок к 8 марта! С праздником милые женщины! И личный вопрос :" Где газету можно купить?"
 
Браво! Всегда восхищался людьми творческими сочитающими замысел в голове и его исполнение руками. Ещё раз браво!
 

Похожие темы

  • Подписчики 4
Назад
Сверху Снизу