Мошенники на дороге

А вы помогаете голосующим на трассе?

  • Всегда останавливаюсь

    Голосов: 0 0,0%
  • Изредка

    Голосов: 3 50,0%
  • Если это девушка/женщина/с детьми

    Голосов: 0 0,0%
  • Только в экстренных случаях (ДТП)

    Голосов: 2 33,3%
  • Не останавливаюсь

    Голосов: 1 16,7%

  • Всего проголосовало
    6

Евгений Иванович

Старожил форума
Сообщения
336
Реакции
287
Евгений Иванович не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Лето это время авто путешественников и в целом на дорогах машин много во всех направлениях, в т.ч. и отпускников. Попалась интересная информация, как не попасться на удочку мошенникам на дорогу. Думаю, полезно будет всем водителям, т.к. по доброте нашей можно и пострадать. Сам, когда один, с опаской смотрю на тех, кто голосует на обочине.
Ниже небольшая инструкция, как отличить мошенников на дороге от действительно нуждающихся в помощи проезжающих водителей.

Как отличить мошенников от обычных голосующих на дороге

Не все, кто просит помощи, — мошенники. Ситуаций много, и порой от вашего решения проехать мимо или остановиться, зависят жизни путешественников. Как быть, если помочь хочется, но есть сомнения в реальности ситуации?

  1. Не бойтесь задавать неудобные вопросы. Вполне нормально расспросить, почему путешественники оказались в беспомощной ситуации.
  2. С максимальной подозрительностью отнеситесь просьбам дать денег. Автомобилистам чаще нужна нематериальная помощь: инструмент, буксир, ваши технические навыки, возможность позвонить или съездить в ближайший город за деталью.
  3. Предложите помощь «натурой»: скажем, если кончился бензин, можно отправиться до АЗС с канистрой и привезти топливо. По реакции будет понятно, действительно ли нужен именно бензин.
  4. Следите за вещами. Не выходите сразу из салона, не открывайте полностью окон и никогда не оставляйте автомобиль без присмотра.
  5. Если просьбы кажутся подозрительными, но совесть не позволяет бросить людей, самый надежный вариант — сообщить о проблеме в полицию по телефону 112 или 02. Тогда информация передается ближайшему экипажу ДПС, который прибывает на место и действует по ситуации. Полиция обезопасит неисправный автомобиль и организует эвакуацию людей и техники, если она потребуется. Резкий отказ и уговоры не звонить в ГИБДД — верный признак мошенников. Тогда тем более сообщайте в полицию о попавшихся на вашем пути людях.
  6. Предыдущий пункт работает и в случае, если вас пытаются обвинить в подставном инциденте, требуя выкуп. Не ведите переговоров: запритесь в машине и вызывайте полицию сами. Мошенники ретируются быстрее, чем приедет экипаж.
Если вас пытались шантажировать или вы купили у мошенников поддельную вещь (чтобы якобы помочь бедствующим), стоит написать заявление в полицию. А вот если общение свелось к просьбам о помощи, которую вы оказали добровольно, вернуть деньги и привлечь разводил к ответственности крайне сложно: границы водительской взаимовыручки ничем не регламентированы.
 
Посмотрите сводки пропавших автомобилистов на дорогах. И это сразу решит эту дилемму тормозить-не тормозить. Если вы девушка/женщина, не тормозить точно. Если мужчина, то тормозить днём, на оживленных трассах и только тогда, когда уверены, что не получите арматурой по голове, а такой уверенности сейчас нет. Сейчас у каждого телефон в кармане и вызвать помощь можно одним звонком. А так да, каждый решает сам
 
Назад
Сверху Снизу