НА ОШТЕН!

Andrew

Новичок
Сообщения
4
Реакции
6
Andrew не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
1.jpg


Вылазку на Оштен обдумавали ещё давно, смотря фотографии друзей, кто ходил там пешком, судя по фото — вполне проезжабельно. Потом и Данил рассказывал, что он катал с Оштена, сомнений не оставалось — надо ехать! Спланировав совпадающие выходные с Романом выдвигаемся ранним воскресным утром. В начале шестого мы уже погрузили велосипеды и выехали из Белореченска, по пути забираем Данила в Майкопе и мчим к Яворовой поляне, но сначала заезжаем на кордон в Гузерипль оформить пропуска в заповедник. К кордону мост через реку Белую, какая же она в этот день чистая, прям удивительно, учитывая, что дожди идут почти не переставая. Пробую сделать «себяшечку», жаль камера телефона не передаёт тонов воды в реке.

2.jpg

КПП в Гузерипле оформлен красиво. Отмечаемся на кордоне, забираем билеты на один день нахождения в заповедной зоне, впереди крутой подъём к Яворовой, машина на верху уже прикипает.

3.jpg

Паркуемся на поляне, собираем велосипеды, предварительно перед отъездом немного перекусили, сил и инергии на этот маршрут нам потребуется много. В девять утра отъезжаем с поляны и уходим направо, сегодня гидом у нас является ДаняSmile3_man Сразу начинается крутой подъём, катить байк не вариант, только нести на спине. В начале пути проходим мимо домика егерей, нас вежливо останавливают и просят показать наши пропуска, двигаемся дальше.

4.jpg

Тропа идёт вдоль ручья слева, затем пересекает его и продолжается с правой стороны, тут уже побольшей части байк можно катить, толкать в гору. Солнышко светит, погода отличная (нам на протяжении всего маршрута очень повезло с погодой), грунт слегка влажный, но грязи нет абсолютно, только в местах где таят снежники есть небольшие мочаки. Уже с этого места виды открываются восхитительные.

5.jpg

Продолжаем подниматься вдоль ручья, слева на несолнечной стороне лежит неуспевший растаять снег, местами его толщина достигает метров пять, выглядит это очень круто.

6.jpg

Вскоре доходим до плато, на основную тропу и разветвление — налево тропа ведёт к Инструкторской щели и Фишту, направо — Блям, Оштен, Цице, Псенодах. Тут уже становится ветренно, надо накинуть дождевики, ветер холодный. Вообще это лето выдалось не жарким и учитывая сколько ещё осталось непотаявших снежников на этих высотах, а уже вторая половина июня. Делаем небольшой привал на этой развилке, тут есть и скамейки со столиками где можно отдохнуть, покушать. Долго не рассиживаемся, выдвигаемся.

7.jpg

Перед основным поъёмом на Блям нам предстоит пересечь очередной снежник, идём по хоженному траверсу, скользко, пока не решаем — сможем ли мы проехать тут на обратном пути.

8.jpg

Снежник закончился и с этого места открывается тоже неплохой вид в сторону тропы на Псенодах. Незнаю как называется гора которая впереди, со снежком выглядит очень красиво.

9.jpg

Во второй половине подъёма на Блям снова делаем пятиминутный привал, лёгкий перекус. Под ногами растёт какой-то микро кустарник, незнаю как его точно называют, но тут в горах ещё ранняя весна — только распускаются почки на этом растении. Почки похожи на вербные.

10.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Добираемся до вершины Бляма — ух какая красотища! Вид на вершину Оштена, на главный Кавказский хребет, гряда высоких гор покрытых снегом. Только ветер тут ещё сильнее и холоднее и всё же делаем остановку на фотосет.

Рома с Данилом, вид в сторону хребта.
1.jpg

И вид на фоне вершины Оштена — я с Романом, впереди нас ждёт самая сложная часть восхождения при том, что нам ещё нужно затащить на себе велосипеды.

2.jpg

Движемся к вершине, пересекаем ещё пару снежников, тут траверс менее выраженный, на обратном пути можно будет ехать. Находим относительно затишье от ветра для небольшого отдыха, ноги уже ватные, икры забиваются, от байка на спине затекает шея. Подниматься с таким раскладом ещё не менее часа, а сил осталось уже маловато. Подъём становится ещё более вертикальным.

3.jpg

Первая вершина маячит на горизонте, идти всё труднее, навстречу нам спускаются люди с вершины, некоторые крутят пальцем у виска. Шёл в группе папа с дочкой дочкой, говорит ей — смотри вообще больныеSmile3_man Потом нам встретилась уже пожилая женщина, была под впечатлением, что мы тащим к вершине велосипеды на своём горбу, но поразило нас то, что она рассказала — лет тридцать назад она поднималась сюда и видела как в эту гору толкали Яву. Яву! Я конечно орнул в голосину, затолкать на Оштен Яву, неспрашивал более подробностей (с люлькой ли была ЯваSmile3_man)
незнаю затолкали ли её до самого верха, и, что потом с ней сделали (столкнули наверное с вершины в пропасть).

Вот такой начался градиент подъёма, фото конечно не в полной мере передаёт реальность.

4.jpg

Делаем передышки, Ромчик говорит, что не пойдёт дальше, самочувствие ухудшилось, а ещё ехать обратно и вести машину. Решаем отдохнуть чуть подольше, пробую уговорить продолжить подниматься с более частыми остановками, т.к. вторая такая возможность побывать на вершине может выпасть нескоро, но Роман отрицательно качает головой, говорит будет ждать нас тут. Что же, продолжаем подниматься с Данилом. Смотрим назад вниз — Ромка всё же решил попробовать подняться, понемногу нас нагоняет, ждём.

5.jpg

Пока что вид на Фишт ещё не открылся, но всё равно — чертовски красиво тут. Выше заснеженного отрока Оштена виднеется гряда хребта.

6.jpg

Мы снова все вместе, нас догнала пешая группа из нескольких девчонок, немного поболтали. Одна из девушек пару месяцев назад переехала из Москвы в Хаджох на пмж, теперь вот расхаживает местные достопримечатьельности. Пожелали друг другу удачи и девчонки поползли вверх, Рома принимает окончательное решение, что дальше не пойдёт, нисмотря ни на какие наши уговоры. Предлагаем подняться хотябы без байка — нет, говорит самочувствие совсем не комильфо, будет ждать нас чуть ниже, обидно конечно, но рисковать не стоит. Идём вдвоём. Перед первой вершиной встречается пара — тройка мест где всё же придётся на обратном пути спешиваться, где-то ещё не расстаял снег тропа идет в обход по крупным камням и траверсу, где-то слишком крутой уклон с траверсом и живыми, подвижными камнями. Добрались до первой вершины, панорама на Фишт великолепна! Это лето холодное, снега ещё очень много.

7.jpg

На Фиште я был всего один раз пешком в 2011 году, мы ходили в августе и снег был только на ледниках, сейчас же такое количество снега более характерно для середины мая, но никак не второй половины июня. Можно очень долго любоваться этим видом, но пора продолжать двигаться к цели. Далее гора выполаживается и в паре мест можно даже апхилить к вершине, ух, ощущения непередаваемые. Грунт тут идеальный, чистый, резина при езде по нему очистилась получше чем на мойке и байк тоже практически идеально чист и сам я тоже не в грязи, прям удивительно, катать на MTB в горах и быть идеально чистым Smile3_man

Мы добрались! Ветер дует бешенный, очень холодный, тут я пожалел что оставил термичку в машине. Пальцы замерзают даже в перчатках, продувает всё, но виды которые открываются с вершины Оштена моментально теснят всю усталость накопленную за время подъёма, весь дискомфорт доставленный холодом и ветром улетучивается, когда взору открывается такой пейзаж.

8.jpg

Телефон ловит сеть, звоню Юле, что я цел здоров, особо не поболтаешь, ветер очень сильный и слышимость плохая. Хочется остаться тут подольше, но очень холодно и погода может испортиться в любой момент. Делаем немного фотографий, потом лёгкий перекус (спасибо Данилу за бутер) и пора начинать скатывать вниз.

9.jpg

Начало спуска по пологой части вершины очень доставляет, виды которые открываются по сторонам, и ты едешь тут на байке на такой высоте, прям уровень эндорфинов в крови подскакивает, ну и не только эндорфинов, когда начинаются съезжалки на выживание. К сожалению фоток с обратного пути нет, некогда особо было останавливаться пощёлкать. Да, в паре мест я спешивался, Даня как более опытный (он уже спускается отсюда вроде четвёртый раз) едет практически везде — браво! Спуск до седловины доставил нереально, таких ощущений от катания у меня ещё не было — просто улёт!

Ромы внизу нет, люди которые шли нам на встречу сказали, что он уже проезжал минут 10-15 назад. Едем, скатываем пару снежников — фан нереальный. Далее небольшой апхил на Блям. А вот с него начинается умопомрачительный трейл, твёрдый грунт с редкими камешками, уклон не сильно большой, держак отменный, ловим флоу и пролетаем на одном дыхании. Большой снежный траверс идём пешком, сначала попробовал заехать, но сносит тут же. У встречи развилок и привал базы нас ждём Рома, уже отдохнувший и тоже под эмоциями от спуска. Далее тропа вдоль ручья тоже доставила нам много фана, уклон, много камней, валунов. Рома нам продемонстрировал новый стиль езды — триал-памптрек с траверсом по валунамSmile3_manмы с Даней не решились повторить подобное. Далее была пара небольших уборок без серьёзных последствий, скорее даже фановых уборокSmile3_man. Рома на ходах упёрся передним колесом в камень, руль выбило и он отстегнувшись выпрыгивает через руль и продолжает бежать по тропе стометровкуSmile3_man
я не успеваю оттормозится и уже боком наезжаю на его лежащий посреди тропы байк. Зацепил правой тормозной ручкой камень, но вроде не сломана, просто хорошая такая царапина и порвалась резинка держащая датчик спидометра, это я уже обнаружил когда продолжили спуск — слышу что-то попадает в спицы переднего колеса, думал это высокая трава залетает, которая растёт в плотную с обоих сторон тропы. Завязал его узелком и догоняю ребят. И только внизу уже ближе к Яворовой поляне в лесу мы чуток влезли в грязючку.

Уставшие, но довольные готовимся к отъезду домой. На часах без двадцати три, довольно быстро мы управилисьSmile3_man с учетом того, что подниматься с байком на спине — вполне неплохо. Крепим велосипеды переодеваемся и тут начинает накрапывать дождь, который потом перешёл в более сильный, успели прям идеально. Спасибо Роману и Данилу за отличную компанию! Отдельно Дане за услуги проводника, Роме за комфортный трансфер. Такая поезда незабываема! Ну и напоследок моя кривая панорама с вершины Оштена, каюсь, замёрз и было особо не до фото, уже еле телефон в руках держалSmile3_man

10.jpg

 
Попалось в инете и вспомнил про эту темуGood_man5ry

 
И снег не и помеха.....в гостях, на склонах Лагонаки гравицапа из Домбая:

k_56.jpg
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 3
Назад
Сверху Снизу