Налоги и всё с ними связанное

Я электронную подпись создала сама (своего рода пороль)
Тоже сделал, хранится в налоговой.Yes3man
Короче кинули меня с переплатой.
Теперь налоговая мне "должна" не семь тысяч с лишним, а всего 29 рублей.Biggrin_man32
Сделал я ЭП, жму в личном кабинете РАСПОРЯДИТЬСЯ, где переплата, а там дуля с маком, всего 29 рублей.
Оказывается, переплатой можно распорядится в течении трех лет, а потом она "пропадает".
У меня она "висела" более шести лет.
Но я не расстроился, почему не скажу в "эфире".Biggrin_man32
Короче пришлось платить налоги на которые льгот нет, за 2017 и кое что за 2015 и 2016, почему то пени не было.Yes3man

для вот такой льготы может кому пригодитсяScratch_One_S_Head
Думаю все зависит от региона.
У Вас Эрика, за квартиру всего 20 кв.метров льгота я так понял.Scratch_One_S_Head
Я вообще за квартиру налог не плачу - 65 кв.метров.
Купил гараж - 39.2 кв.метра.
Не оформлял льготу, она автоматически оформилась в налоговой.
Тоже ноль рублей налога.
 
Я налог плачу за 2017 год в последний раз т.к вышла на пенсию в декабре. А вот мужу еще 10 лет до пенсии по новым законамFacepalm Если переедем недвижимость придется оформлять на меня чтоб не не платить налогиScratch_One_S_Head
 
Я налог плачу за 2017 год в последний раз т.к вышла на пенсию в декабре. А вот мужу еще 10 лет до пенсии по новым законамFacepalm Если переедем недвижимость придется оформлять на меня чтоб не не платить налогиScratch_One_S_Head
И автомобиль переоформляйте на себя.Yes3man
Тут, до 150 лошадок, скидка 50% пенсионерам на одно транспортное средство.
И еще льгота на моторную лодку с мощностью двигателя до 20 лошадок и мотоцикла/мотороллера до 35.
Вот так.Yes3man
 
Спасибо за информацию про автомобиль, пригодится. А вот моторной лодки у нас нетSmile3_man
 
Здравствуйте всем. Я электронную подпись создала сама (своего рода пароль) для вот такой льготы может кому пригодитсяScratch_One_S_HeadВсе зарегистрировали значит правильно.
Эрика, Ваше сообщение заставило задуматься. Но сразу как-то не было времени, а сроки поджимают. Думаю, вдруг и правда надо подавать заявление на вычеты? Короче, разбирался капитально и много интересного выяснил. Сейчас поделюсь. Сразу скажу, никому ничего писать не надо! Всё делается автоматом. Народ вводят в заблуждение, хотя и на сайте nalog.ru не сразу можно понять что к чему. Всё по полочкам раскладывал и всё равно до конца не понял, пока не прочитал статью "У кого есть льготы по имущественным налогам и как их получить" на journaltinkoffru.
Всё полезное - ниже.
 
У кого есть льготы по имущественным налогам и как их получить

Налоговая рассылает уведомления по трем налогам для физлиц: налогу на имущество, земельному и транспортному. У многих по этим налогам есть льготы и вычеты — то есть можно платить меньше, не за весь объект или не платить вообще. По этому поводу чего только не пишут: что нужно срочно подавать заявление на вычет по квартире, что льготы не действуют или что все долги простили по амнистии
Вот как обстоят дела с уменьшением налогов, которые вам нужно заплатить за квартиру, машину и участок.


О каких налогах речь?

Это три налога: на имущество, земельный и транспортный. Их должны платить физлица, у которых есть квартиры, дома, участки и машины. Считать эти налоги самим не нужно, это делает налоговая инспекция. Она знает обо всех объектах и их собственниках, все сама начисляет и присылает уведомления.

Уведомления с начисленными налогами должны прийти самое позднее за месяц до крайнего срока оплаты. Обычно это 1 декабря, но в этом году из-за выходных можно платить до 3 декабря. Сейчас почти всем уведомления уже пришли — по почте или в личном кабинете налогоплательщика.

При чем здесь льготы?

По имущественным налогам бывают льготы. Их может установить государство для всех — тогда они перечислены в налоговом кодексе. Еще льготы могут вводить регионы и муниципальные образования. Например, где-то от налогов освободят одиноких пенсионеров, а где-то — многодетных родителей.

По налогу на имущество есть еще так называемые вычеты. Но это не те, что помогают вернуть НДФЛ. Это фиксированная площадь, с которой не нужно платить налог за дом или квартиру.

Со льготами много непонятного. Вернее, налоговой и экспертам все ясно, но обычные люди путаются. Каждый раз, когда подходит срок платить налоги за прошлый год, ведомства объясняют, как пользоваться льготами и когда их предоставят без заявлений. Если не разобраться, бабушка переплатит за землю, мама может в панике зря поехать в налоговую, а кто-то вообще выбросит уведомление: налоги же якобы отменили. А потом пени, списания, запреты на выезд и неприятности на работе.

На самом деле льготы предоставляют так.

Льгота за шесть соток — пенсионерам по заявлению

В конце 2017 года приняли закон о льготах по земельному налогу для пенсионеров. Теперь им и еще нескольким категориям налогоплательщиков можно не платить налог с шести соток. Из площади участка вычитают 600 квадратных метров и начисляют налог только на разницу. Если у бабушки всего шесть соток, налога вообще нет. Но если у бабушки два участка по шесть соток, с одного нужно платить земельный налог: льготу дают только на один участок.

Эта льгота заработала как бы задним числом. Хотя закон вступил в силу в 2018 году, но льготу дают по налогам за 2017 год. То есть сейчас в уведомлениях ее уже должны учитывать.

Эта льгота носит заявительный характер — ее не предоставляют автоматически. Налоговая не следит, кто там стал пенсионером в прошлом году. Тем более, это ведь касается не только пенсионеров по возрасту, но и тех, кто получает пенсию по выслуге, потере кормильца или инвалидности.

Чтобы получить эту льготу, нужно было подать заявление. Если заявления не было, льготу могли не учесть и прислать квитанцию с завышенным земельным налогом.

Если у вас или кого-то из близких есть право на льготу, может быть два варианта развития событий.

Налоговая раньше уже знала о статусе и льготах. Например, человек давно на пенсии и получал льготы по налогу на имущество. Налоговая в курсе и все учитывала. Тогда заявление можно не подавать: скорее всего, льготу учли и по земельному налогу. Но квитанцию лучше проверить.

Налоговая не учла льготу и уже посчитала налог. Например, пенсию назначили в прошлом году и раньше льгот не было, а заявление не подавали. Земельный налог будет выше, чем положено, — но вины инспекции тут нет. Тогда нужно быстрее подать заявление, чтобы налог пересчитали. Его пересчитают даже за прошлый год. А в следующем году подавать уже не придется.

Если права на льготу нет, то заявление подавать бесполезно, хотя кое-кто советует так делать и некоторые пытаются. Все льготники — в Налоговая это легко проверит.

Вычет с площади квартиры — всем автоматически

По налогу на имущество есть вычет. Не путайте его со льготами. Вычет дают вообще всем по каждому жилому объекту, даже если вы не пенсионер, не инвалид и не ветеран, а просто владелец квартиры или таунхауса.

Вычет — это площадь, которую вычитают при расчете налоговой базы и на которую не начисляют налог на имущество. Платить нужно только налог с разницы.

На сколько уменьшают общую площадь жилья:
комната, часть квартиры - 10 м²
квартира, часть жилого дома - 20 м²
жилой дом - 50 м²


Чтобы получить этот вычет, ничего не нужно делать. В соцсетях полно постов и комментариев, что нужно срочно подать заявление до 1 ноября, иначе вычет по площади не дадут и придется переплачивать. Это фейк. Не нужно подавать никаких заявлений, вычет дадут в любом случае: у налоговой все для этого есть. И за прошлый год, и за 2018 площадь жилья уменьшат как положено.

Льготы по налогу на имущество — по заявлению и на один объект

Кроме вычета по налогу на имущество есть еще льготы. Это не одно и то же. Вычет дают всем автоматически, а льготы — льготникам или на конкретные виды объектов по заявлению.

Федеральный список льготников — в. Еще бывают льготы в регионах. Кому они положены, можно проверить.

Если есть право на льготу по налогу на имущество — например, у пенсионера, — нужно подать заявление. Тогда от налога вообще освободят, а если уже начислили — пересчитают.

Каждый год подавать заявление не нужно. Если налоговая уже в курсе про льготу, она и так ее применит. Но даже в таком случае иногда нужно обращаться в налоговую — если хочется выбрать объект для льготы: она положена только по одному дому, квартире, гаражу или хозпостройке. По умолчанию налоговая дает льготу по тому объекту, на который самый большой налог.

Выбирать объект можно до 1 ноября текущего года. Если год назад не выбрали, уже не изменят. Если хотите выбрать льготный объект на 2018 год — подайте уведомление. Это можно сделать через интернет, еще успеете.

Но есть такой нюанс: льготу пенсионеру дают на один объект, а вычет должны дать на все.

Если у пенсионера есть дом и квартира, то налог на имущество он вообще не будет платить. Если дом и две квартиры, то за одну квартиру он заплатит налог на имущество за вычетом 20 м². И тут можно выбирать, к какой квартире применить вычет, а к какой — льготу. Проверьте квитанции родителей. И если что —.

А что с транспортным налогом?

По транспортному налогу — для тех, кто платит взносы в систему «Платон», то есть для большегрузов. У владельцев легковушек могут быть только региональные льготы. Кому они положены,
Если относитесь к категории льготников, тоже нужно подавать заявление. А если налоговая в курсе права на льготу, потому что раньше уже учитывала ее, можно ничего не делать. Но квитанции все равно проверяйте: еще есть время разобраться и пересчитать.

Можно пользоваться амнистией и не платить?

Когда объявили так называемую налоговую амнистию, мы сразу предупреждали, что надеяться на нее не вариант. Спишут только старые безнадежные долги, которые налоговая изо всех сил взыскивала и не смогла взыскать. За 2017 год ничего никому не простят. Не заплатите — попадете на пени и ограничения.

Но позиция Минфина удивила даже нас. Все думали, что по амнистии простят хотя бы налоги за 2014 год — то есть те, по которым были долги на 1 января 2015 года. В законе же так и написано. Но нет, Минфин недавно высказался: «Мы же считаем налоги за год в следующем году. Значит, 1 января 2015 года долга за 2014 год еще не было. За этот год долги вам тоже не простят. Только за 2013, а за все последующие будете платить».

Если кому-то и светило списание, то уже списали: налоговая это делает сама. Если в личном кабинете у вас есть суммы к уплате — амнистия ваш бюджет не спасет. Лучше заплатите: пени капают, а полиция помогает искать должников.

Когда нужно заплатить эти налоги?

Налоги за 2017 год нужно заплатить до 3 декабря 2018 года. Уведомление должно прийти по почте. Но если есть личный кабинет налогоплательщика, то письма не будет — проверяйте на сайте.

Если проблемы со льготами, там же. Сервис работает без авторизации и личного кабинета. Это удобно, если вопрос по уведомлению родственника, а разбираться нужно вам.

Взято.
 
Все понятно, письма с начислениями уже пришли давно, но пока не оплачиваем т.к на льготу все зарегистрировали и рассматривать будут в течении 30 дней. Какой будет результат я напишу, самой интересно. В личном кабинете налоговой, на льготу писали не только пенсионеры, но и молодые люди. Сейчас за законами не успеваешь поспевать, а вдруг прокатитScratch_One_S_HeadЧто мне ответят на электоронке я напишу, если не положено, заплатим всю сумму что насчиталиSmile3_man
 
Налоговая не следит, кто там стал пенсионером в прошлом году.
Налоговая раньше уже знала о статусе и льготах. Например, человек давно на пенсии и получал льготы по налогу на имущество. Налоговая в курсе и все учитывала.
Так следит налоговая или нет?!Scratch_One_S_HeadBiggrin_man32
Писал уже. На квартиру писал заявление, на гараж мне сами льготу насчитали, на землю нет.
Недавно узнал, что будучи военнослужащим я вообще не должен был платить земельный налог, а сейчас тем более и не по пенсионному, а по ветеранскому.
Но, не знание закона, не освобождает от ответственности. Тем более там налогов этих (на землю).
но пока не оплачиваем т.к на льготу все зарегистрировали и рассматривать будут в течении 30 дней.
На то что после выхода на пенсию должны учесть, а вот до,думаю нет.
 
На то что после выхода на пенсию должны учесть, а вот до,думаю нет.
Может быть, посмотрим. А насчет машинки у нас больше 150 лошадей так что платить будем в любом случае.Smile3_man
 
А насчет машинки у нас больше 150 лошадей так что платить будем в любом случае.Smile3_man
За удовольствие платить нужно.Biggrin_man32
Сын купил автомобиль в Москве, налог в год будет примерно 60 000.
Да чтоб я так жил.Biggrin_man32
 
Так следит налоговая или нет
Я, когда стала пенсионером, писала заявление в налоговую. Думаю, теперь автоматом относительно всех моих новых владений будет отсутствовать льгота, раз учтена относительно одного объекта. Если захочу льготу на другую квартиру, а не на эту, то надо писать заявление на какую мне её предоставить. Но везде работают люди, которые естественно, могут ошибаться. Я в свою налоговую часто обращалась раньше с вопросами, почему не по закону у них (срок и порядок оформления, например). Исправляли быстро, но факт, что ошибались или совсем не делали. Сейчас хорошо, в личном кабинете всё можно проверить и там же обращение написать им, редискам.
 
Про налоги на квартиру вообще вещь интересная сейчас происходит. По новому расчёт налога ведётся от кадастровой стоимости объекта. Не все регионы переходят на налог с кадастровой стоимости вот прямо сейчас. Наша Челябинская область уже перешла, а Московская только переходит. Надо смотреть конкретно в каждом случае и если необходимо - оспаривать предварительную (проектную) оценку своей недвижимости.
Я в своё время писала заявление, чтобы пересмотрели кадастровую ПРОЕКТНУЮ стоимость моей квартиры, которая была оценена по месту расположения как элитное жильё в новостройке. Эх, кто бы купил её у нас за такие деньги Scratch_One_S_HeadDerisive_man65 Так сделали многие мои знакомые (по моему совету). В итоге кадастровая стоимость моей квартиры была снижена на полмиллиона против проектной. Не забываем, что это не только налоги ежегодные (нам, пенсионерам могло быть и фиолетово), а также налоги со сделок купли-продажи с этой стоимости. А это с 500 тыс разница в 65 тыс своих кровных, которые отдай государству за то, что оно привлекло к расчёту в Челябинске питерскую компанию со своим столичным подходом Shok_man754

Сейчас, знаю, можно успеть подать заявление на перерасчёт собственникам Москвы и московской области. Если надо, могу тут разместить порядок этой процедуры (есть у меня такое письмо). Примерно так же действовала я, но алгоритм не сохранился. А это мне прислали москвичи на посмотреть.
 
Сейчас хорошо, в личном кабинете всё можно проверить и там же обращение написать им, редискам.
Видел это в личном кабинете.
ЭП сделал, теперь нужно им доки скинуть чтоб за землю не брали налог.
Есть "шара" не платить, почему бы не использовать её?!Yes3man
Я и налог на автомобиль и все другое делал в этом году через личный кабинет в налоговой службе.Good_man5ry
 
Да, очень удобно стало не нужно никуда бежать, можно заказать любую справку и дома распечатать, справка уже заверена электронной подписьюGood_man5ry
 
Скажите, может кто в курсе.
Как можно отказаться от дачного участка (от двух) по пять соток.
Заброшенное товарищество, кое кто там занимается, даже живут.
Домик разобрали свои ребята и забрали, остались два участка (рядом)
Зачем платить налог, за то,чем не пользуешься.
 
Пока не задавалась таким вопросом, у нас тоже есть такой заброшенный участок налог пришел 24 руб. нужно попробовать отказаться если не получится то придется идти в налоговую. Но я сначала попробую на сайте.Scratch_One_S_Head
 
Скажите, может кто в курсе.
Как можно отказаться от дачного участка (от двух) по пять соток.
Заброшенное товарищество, кое кто там занимается, даже живут.
Домик разобрали свои ребята и забрали, остались два участка (рядом)
Зачем платить налог, за то,чем не пользуешься.
Думаю, надо обратиться в товарищество, раз оно существует. Там и расскажут, как выйти/отказаться от участка. А вообще снимают с кадастрового учёта, наверное. Это уже следующий шаг и надо обратиться к кадастровым инженерам.
 
Думаю, надо обратиться в товарищество, раз оно существует.
Оно уже не существует.
Только налоги людям на землю приходят.
Пару человек там возится и кто то живет, так как жить негде.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу