Налоговики рассказали, как можно оформить отношения с "иным лицом", которое уплачивает...

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
В Налоговом кодексе нет каких-либо положений, которые регулировали бы отношения между налогоплательщиком и иным лицом при исполнении последним обязанности по уплате налога за налогоплательщика. Тем не менее, налоговики рекомендуют таким налогоплательщикам и «иным лицам» вступать в договорные отношения. Такой вывод следует из письма ФНС России от 15.09.17 № БС-4-21/18529@.
Напомним, что пункт 1 статьи НК РФ позволяет уплачивать налоги за налогоплательщика иным лицам (см. «»). Определения понятия «иное лицо» в НК РФ нет. Но налоговики полагают, что при определении данного понятия необходимо руководствоваться пунктом 2 статьи НК РФ, в котором дано определение понятия «лица (лицо)» — организация и (или) физические лица.

Налоговый кодекс не регулирует отношения между налогоплательщиками и иными лицами при уплате налогов. Но в ФНС полагают, что такие отношения могут регулироваться исходя из гражданского законодательства на основе договора. Таким договором может быть, например, договор поручения.

 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу