Наш полк. 1-й Кавказский полк вышел из недр Екатеринославского казачьего...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
rj_Zm8lL0pA.jpg

Наш полк.

1-й Кавказский полк вышел из недр Екатеринославского казачьего войска, которое было образовано на Слободской Украине в 1787 г., в связи с новой войной против могущественной тогда Турции. По окончании войны это Войско было упразднено в 1796 году. Часть казаков, не пожелав переходить «в крестьянство», после долгих хлопот в Петербурге, была переселена на Кубань в количестве около 1000 семейств, в которых на 3/4 преобладало мужское население, а именно – 3575 казаков всех возрастов. В 1803 г. из них был образован конный 5-сотенный полк и назван Кавказским.
С этого года полк принимал самое активное участие в завоевании Кавказа и во всех войнах против Typции, развернувшись в бригаду трехполкового состава.
По замирении Западного Кавказа в 1864 году первоочередной полк был оставлен для несения службы в Абхазии.
С началом новой войны против Турции в 1877–1878 годах Кавказский полк вошел в ее пределы в сторону Баязета, с Нижегородским драгунским полком атаковал знаменитые Деве-Бойненские позиции у крепости Эрзерум, за что оба полка были награждены Георгиевскими штандартами.
Из 22 конных полков и 13 пластунских батальонов Кубанского войска, выставленных тогда на поле брани, Кавказский полк, по боевым наградам, был в числе первых.
После окончания этой войны полк был переброшен в Туркестан и в 1885 году с 1-м Таманским полком и 4-й конной батареей родного Войска образовал Отдельную Закаспийскую казачью бригаду, в составе которой и закончил усмирение воинственных туркмен, поощряемых афганцами.
Имея штаб полка в г. Мерве, полк отдельными сотнями занял обширную границу с Персией и Афганистаном, по опорным пунктам: Пуль-и-Хатунь, Кушка, Тахта-Базар. Вокруг них раскинулась сплошная пустыня со своими сыпучими песчаными буранами и безо всякого населения. На всех постах были лишь самодельные, казачьими руками построенные, «саманные» казармы с офицерскими пристройками, да конюшни для лошадей.
Казаки были, буквально, отрезаны от всего Божьего миpa и так жили-служили равно на протяжении 4 1/2 лет своей военной службы, вплоть до начала Великой войны 1914 года. Меняясь своим составом, полк «страждал» на своей военной службе своему Великому Отечеству, на ее далеких рубежах, ровно 30 лет.
Надо знать «семейственность» казачества, чтобы точно представить всю его тоску «по дому отчему», по своей далекой Отчизне-Кубани, тоску по его молодой женушке-подруженьке, по его малюткам-деткам, разлученным с ним «тридевятью землями», разделенным с ним Каспийским бурным морем-океаном…
И это тоскливое «стражданье» вошло в души, в сердца и в кровь казаков Кавказского полка и их семейств, уже в целое поколение.
И вот, отсюда, из долгих и далеких годов службы полка в Закаспии – надо искать «истока» начала Кубанской Войсковой песни-Молитвы – «Ты Кубань, Ты – Наша Родина...», которого не мог не заметить полковой священник отец Константин Образцов, бывший духовный пастырь и исповедник казаков полка еще до военного времени 1914 года.
И эта «тоска» казаков по своей Кубани-Матери, словно назревший горем нарыв, прорвалась своим бурным зовом в 1-й же год Великой войны на диком по природе Турецком фронте, когда боевые лишения и постоянный полуголод превозмогли все человеческое терпение. Почему чуткий отец Константин и назвал ее, эту полковую песнь-молитву тогда в своем издании «Плач Кубанских Казаков».
Как офицер мирного времени и перенесший с родным и прадедовским мне полком – и «Закаспию» и всю войну 1914–1917 годов – мне эта «Казачья тоска» и близка, и понятна, и ее, тогда, переживали мы все.

Боевые награды 1-го Кавказского полка:
1. Георгиевское знамя, с надписью: «за отличие в Турецкую войну и в делах против горцев в 1828 и в 1829 годах и при покорении Западного Кавказа в 1864 году».
2. Георгиевский штандарт, с надписью: «за отличие в сражении при Деве-Бойну (Эрзерум) 23 октября 1877 г.», с присоединением и прежней надписи – «за отличие в Турецкую войну и в делах, бывших против горцев в 1828 и 1829 годах и при покорении Западного Кавказа в 1864 году».
3. Георгиевские серебряные трубы, с надписью: «за отличие в Турецкую войну 1877–1878 годов».
4. 1-й полусотне 1-й сотни знаки отличия на папахи, с надписью: «за отличие в 1854 году».
5. Знаки отличия на папахи остальным 5 1/2 сотням, с надписью: «за отличия при покорении Западного Кавказа в 1864 году».
6. Белая тесьма на воротник парадных бешметов и рукава черкесок – 6 декабря 1908 года.
Боевые награды 2-му Кавказскому полку:
1. Простое знамя, с надписью: «за отличие при взятии крепости Анапы 12 июня 1828 г.».
2. 2-й, 4-й и 5-й сотням, знаки отличия на папахи с надписью: «за подавление восстания в Дагестане в 1877 году».
Боевые награды 3-му Кавказскому полку:
1. Простое знамя, с надписью: «за отличие в Турецкую войну и за дела против горцев в 1828 и 1829 годах», пожалованное 22 сентября 1830 года 11-му Конному (Кавказскому) полку.

22 апреля 1910 г. полк получил «шефство» создателя Екатеринославского Казачьего Войска Князя Потемкина и стал называться:
«1-й Кавказский, Наместника Екатеринославского, Генерал-Фельдмаршала, Князя Потемкина-Таврического полк, Кубанского Казачьего Войска».

Федор Елисеев. Нью-Йорк. Июнь 1950 г.

Источник
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу