Наша история переезда на ПМЖ из далёкой Сибири

Самое занятное, boomer, что в обоих вариантах температура +13 на 3 апреля - день прибытия владимир 41ru,
Привет форумчане. 13 плюс для Камчатки очень комфортно. Но вечером всё равно будет прохладно. А что,на счёт прогноза погоды, то более 2-3 дней,я никогда не верю!!!
 
13 плюс для Камчатки очень комфортно.
Про Камчатскую погоду знаю, не один год там прожил.Biggrin_man32
Вот и я раньше думал как при +15 может быть в Краснодарском крае холодно. Помню, на Камчатке +27, это как тут за +45Yes3man
А что,на счёт прогноза погоды, то более 2-3 дней,я никогда не верю!!!
Вот и я о том же.Biggrin_man32
 
привет всем--если не трудно ответьте при переезде с Красноярска у пенсионеров пенсия меньше становится или остается прежней-благодарю за ответ
 
привет всем--если не трудно ответьте при переезде с Красноярска у пенсионеров пенсия меньше становится или остается прежней-благодарю за ответ
Интересные варианты с нашей страной могут происходить!!!! Честное слово,я не знаю!!!!!????? Но, на будущее хочется услышать от бывалых????? По факту пенсия,по вредности уже есть!!!! Общего стажа нет!!!! 37 лет от роду!!!
 
Ребята, всё зависит от того, какая у вас пенсия, какой стаж, какая выслуга и из какого региона вы приехали.
Красноярск вроде как не район Крайнего Севера и даже не приравнен к нему. Хотя какие то районы края приравнены.
Но если у вас там есть какие то льготные условия по выслуге лет и они у вас есть, то сохранится с потерей 300-500 рублей.
Что до Камчатки, то нужен минимальный стаж 15 "камчатских".
А "вредность" она дает право только на выход по льготной пенсию, то есть раньше..
Знаю многих людей переехавших из Камчатки в Краснодарский край.
Те, у которых есть стаж не менее 15 камчатских получают пенсию такую же как и там.
Рублей на 300-500 меньше. Даже знаю таких, кто недавно оформил льготную (северную) пенсию живя тут уже 9-ять лет.
Хороший возраст. Good_man5ry
 
Последнее редактирование модератором:
вышел на пенсию в 2011 по горячему стажу в 50 лет --имею все льготы -на коммуналку и проезд--как будут обстоять у меня дела со всем этими льготами на Кубани-спасибо-да имею 3 группу инвалидности по проф заболеванию-бессрочно то есть пожизненную
 
Не знаю как по инвалидности, а проезда один раз в два года как у пенсионеров на Севере, точно не будет.
 
Тоже скоро переезжать будуYahoo_man
 
Ребята, всё зависит от того, какая у вас пенсия, какой стаж, какая выслуга и из какого региона вы приехали.
Красноярск вроде как не район Крайнего Севера и даже не приравнен к нему. Хотя какие то районы края приравнены.
Но если у вас там есть какие то льготные условия по выслуге лет и они у вас есть, то сохранится с потерей 300-500 рублей.
Что до Камчатки, то нужен минимальный стаж 15 "камчатских".
А "вредность" она дает право только на выход по льготной пенсию, то есть раньше..
Знаю многих людей переехавших из Камчатки в Краснодарский край.
Те, у которых есть стаж не менее 15 камчатских получают пенсию такую же как и там.
Рублей на 300-500 меньше. Даже знаю таких, кто недавно оформил льготную (северную) пенсию живя тут уже 9-ять лет.

Хороший возраст. Good_man5ry
Здравствуйте форумчане. 15 лет камчатских это прошлый век!!!! 2 года назад в пенсионный фонд ходил, мне сказали 25 лет общий стаж, и уже из них 12,5 вредности!!!! 16 лет вредных имею, вот только с нашим государством хрен знает что будет.
 
15 лет камчатских это прошлый век!!!! 2 года назад в пенсионный фонд ходил, мне сказали 25 лет общий стаж, и уже из них 12,5 вредности!!!! 16 лет вредных имею, вот только с нашим государством хрен знает что будет.
Да что вы говорите!!! Какой прошлый век?!
Общего стажа, да нужно 25 лет, но если у тебя не будешь 15 камчатских, то здесь ты не получишь такую пенсию какую будешь получать там.
Срежут на половину.
Что было в "прошлом веке" то и осталось сейчас.
И я знаю это не по наслышке.
Да и жена друга, месяц назад, оформляла камчатскую пенсию.

ПЕНСИОННЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ СЕВЕРЯН
10.09.2014 09:58
С 1 января 2002 года трудовые пенсии назначаются и выплачиваются в соответствии с федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года №173-ФЗ. При установлении размера трудовой пенсии согласно названному закону учитывается общий календарный трудовой стаж по состоянию на 1.01.2002 года.
Действующим пенсионным законодательством для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрен ряд льгот.
1. Так, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности для указанных лиц определяется с учетом районного коэффициента, устанавливаемого правительством РФ в зависимости от района (местности) их проживания. Для жителей, проживающих на территории Камчатского края, выплата фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца осуществляется с применением районного коэффициента — 1,6. Фиксированный базовый размер страховой части пенсии для Камчатки с 1.04.2014 года составляет – 6.256,56 рубля, а на материке – 3.910,35 рубля. (В соответствии с п. 6 ст. 14 и п. 5 ст. 15 федерального закона от 17.12.2001 года №173-ФЗ.)
2. При расчете размера страховой части пенсии учитывается повышенное соотношение заработков 1,7 (на материке — 1,2), которое не пересчитывается при выезде пенсионера из районов Крайнего Севера.
3. Для жителей районов Крайнего Севера сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии, пенсия назначается со снижением общеустановленного возраста выхода на пенсию на 5 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет и 20 лет для мужчин и женщин, соответственно. При этом если «северного» стажа менее 15 календарных лет, но имеется 7 лет 6 месяцев и более, пенсия также назначается раньше общеустановленного возраста, пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый отработанный на Севере год.
4. Женщинам, родившим 2 и более детей, пенсионный возраст снижается на 5 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера.
5. С 1.01.2008 года вступил в силу федеральный закон от 1.12.2007 года №312-ФЗ, в соответствии с которым лицам, отработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеющим страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин, соответственно, к базовой части трудовой пенсии по старости либо по инвалидности устанавливается районный коэффициент 1,5 независимо от места проживания и времени выезда из указанных районов.
6. Для неработающих пенсионеров районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно раз в 2 года в соответствии со ст. 34 закона РФ от 19.02.1993 года №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно». Указанная льгота предоставляется пенсионерам с 1.01.2005 года.
Таким образом, действующее законодательство постоянно совершенствуется в части пенсионных льгот для северян. С 1 января 2015 года вступает в действие новый пенсионный закон, который также предусматривает сохранение пенсионных льгот для северян.

Пресс-служба ОПФР по Камчатскому краю
 
ПЕНСИОННЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ СЕВЕРЯН
10.09.2014 09:58
С 1 января 2002 года трудовые пенсии назначаются и выплачиваются в соответствии с федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года №173-ФЗ. При установлении размера трудовой пенсии согласно названному закону учитывается общий календарный трудовой стаж по состоянию на 1.01.2002 года.
Действующим пенсионным законодательством для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрен ряд льгот.
1. Так, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности для указанных лиц определяется с учетом районного коэффициента, устанавливаемого правительством РФ в зависимости от района (местности) их проживания. Для жителей, проживающих на территории Камчатского края, выплата фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца осуществляется с применением районного коэффициента — 1,6. Фиксированный базовый размер страховой части пенсии для Камчатки с 1.04.2014 года составляет – 6.256,56 рубля, а на материке – 3.910,35 рубля. (В соответствии с п. 6 ст. 14 и п. 5 ст. 15 федерального закона от 17.12.2001 года №173-ФЗ.)
2. При расчете размера страховой части пенсии учитывается повышенное соотношение заработков 1,7 (на материке — 1,2), которое не пересчитывается при выезде пенсионера из районов Крайнего Севера.
3. Для жителей районов Крайнего Севера сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии, пенсия назначается со снижением общеустановленного возраста выхода на пенсию на 5 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет и 20 лет для мужчин и женщин, соответственно. При этом если «северного» стажа менее 15 календарных лет, но имеется 7 лет 6 месяцев и более, пенсия также назначается раньше общеустановленного возраста, пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый отработанный на Севере год.
4. Женщинам, родившим 2 и более детей, пенсионный возраст снижается на 5 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера.
5. С 1.01.2008 года вступил в силу федеральный закон от 1.12.2007 года №312-ФЗ, в соответствии с которым лицам, отработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеющим страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин, соответственно, к базовой части трудовой пенсии по старости либо по инвалидности устанавливается районный коэффициент 1,5 независимо от места проживания и времени выезда из указанных районов.
6. Для неработающих пенсионеров районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, являющихся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно раз в 2 года в соответствии со ст. 34 закона РФ от 19.02.1993 года №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно». Указанная льгота предоставляется пенсионерам с 1.01.2005 года.
Таким образом, действующее законодательство постоянно совершенствуется в части пенсионных льгот для северян. С 1 января 2015 года вступает в действие новый пенсионный закон, который также предусматривает сохранение пенсионных льгот для северян.

Пресс-служба ОПФР по Камчатскому краю
Дай бог, дай бог!!!!! Мне сказала секретарь в пенсионном фонде!!!! Общий ведь стаж и в Белореченске можно будет заработать, а северный, и вредный стаж у меня уже есть!!!!! Так что можно спокойно переезжать!!!!
 
Дай бог, дай бог!!!!! Мне сказала секретарь в пенсионном фонде!!!! Общий ведь стаж и в Белореченске можно будет заработать, а северный, и вредный стаж у меня уже есть!!!!! Так что можно спокойно переезжать!!!!
А я тебе про что толкую?!Biggrin_man32
У нас есть друзья переехавшие на ПМЖ в Белореченск, живут тут уже 9 лет.
Так вот жена друга, оформила Северную пенсию, пару месяцев назад уже в Белореченске и назначили ей пенсию по камчатски.
Могу дать пару советов.
Посмотри свою трудовую книжку, на наличие читаемых печатей и № приказов.
№ приказов должны все быть и печати должны читаться.
Желательно взять с предприятий, где работал справки, что мол с такого по такое работал там то и тем то.
Возможно, не пригодятся, но мало ли что.
 
С 1.01.2008 года вступил в силу федеральный закон от 1.12.2007 года №312-ФЗ, в соответствии с которым лицам, отработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеющим страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин, соответственно, к базовой части трудовой пенсии по старости либо по инвалидности устанавливается районный коэффициент 1,5 независимо от места проживания и времени выезда из указанных районов.
А мы когда в свой ПФ ходили, нам сказали, что муж будет иметь право только на досрочный выход на пенсию, а надбавки никакой не будет....у мужа 20 лет северного стажа есть, значит коэффициент 1,5 будет)
 
Дай бог, дай бог!!!!! Мне сказала секретарь в пенсионном фонде!!!! Общий ведь стаж и в Белореченске можно будет заработать, а северный, и вредный стаж у меня уже есть!!!!! Так что можно спокойно переезжать!!!!
Могу дать пару советов.
Посмотри свою трудовую книжку, на наличие читаемых печатей и № приказов.
№ приказов должны все быть и печати должны читаться.
Желательно взять с предприятий, где работал справки, что мол с такого по такое работал там то и тем то.
Возможно, не пригодятся, но мало ли что
Даже не знаю,что и посоветовать. Воюю с ПФ уже год, а если учесть заблаговременную подачу документов, то уже и полтора. Вроде и общий стаж 30 лет, и камчатский 30 лет, и льготный 13 лет, но ПФ не в какую не оформляет пенсию. Идут на всякие уловки вплоть до потери документов.
 
Воюю с ПФ уже год, а если учесть заблаговременную подачу документов, то уже и полтора. Вроде и общий стаж 30 лет, и камчатский 30 лет, и льготный 13 лет, но ПФ не в какую не оформляет пенсию.
Значить молодой ещё для пенсии.Biggrin_man32
Я то от МО уходил на пенсию у меня по другому и другие льготы.
Насколько знаю у вас, хотя у нас, я ведь прописан на Камчатке в 55 мужчины уходят, а если, что то типа горячего или полевого стажа то в 50.
Знаю парней работавших со времён СССР в Камчатской ГГЭ (бывшая Сахалинская экспедиция) проработали все время на Мутновке.
Электростанции тогда ещё не было. Они уходили в 50.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу