О нашей станице, об Адыгее!

MamaEva

Активный участник
Сообщения
39
Реакции
125
MamaEva не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Многие слыхом не слыхивали про Республику Адыгею,да что там далеко ходить я и сама не знала про это место, только Адыгейский сыр в Питере живя я кушала и он мне даже магазинный нравился,а тууут этот сыр просто умопомрочительно вкусный и теперь я бы уже из магазина не купила бы))
Многие сразу представляют северный Кавказ с бравыми джигитами с кинжалами и на лошадях ,которые воруют девушек и у страивают состязания
D83DDE01.png

Ну нет тут такого)))Народ 70-80% русских,самих адыгов я встречаю редко,сейчас я с интересом изучаю адыгские традиции и историю, очень интересно)) К самим адыгам мы относимся с уважением т к мы в гостях у этого народа,хотя это теперь и наш дом))Вообще к любому народу относимся с уважением ,это нормально))
Что для меня Адыгея? Это маленький райский уголок, так хочется чтобы его люди не убили...А так же это теперь мой дом который я искренне полюбила))
Люди...Люди тут добрые,хорошие))Бывают исключения,а как без этого))
Даже сравниваю с КК и тут люди мне нравятся больше,реально добрее ...Это мои наблюдения всего лишь))Ни кого не хочу обидеть,если обидела-простите))
Город Майкоп))Он такой красивый))Преимущественно частный сектор и везде много цветов и зелени,деревья всякие разные и прямо на улицах растут вишня,черешня,персики и абрикосы,шелковица и орехи)))А дороги?Если посмотреть на карту ,то весь Майкоп размечен квадратами, т е куда бы ты не поехал всё равно сможешь выехать туда куда нужно,если повернул рано,то можно поехать до следующего перекрёстка и повернуть на ту улицу куда надо))Вобщем удивительный город))
Да и дороги удивительно хорошие в сравнении с другими местами России))
Климат в Адыгее разный и делиться на три части))От КК до Майкопа это степи и там такой же климат как в КК, начиная от Тульского наверное до Хаджоха (туда и наши станицы входят Абадзехская, Севастопольская и Новосвободная) это предгорье ,тут уже не так жарко,я бы сказала комфортно,более обильная растительность))А вот начиная от Хаджоха и дальше это уже горыыы))Там сырее и холоднее чем у нас))
Нам тут ооочень нравиться))но все люди разные и то что нравиться мне может кому то не нравиться,хотя побывав тут люди равнодушными не остаются))
Вобщем климат в самой Севастопольской уникальный. Очень большой процент солнечных дней в году. При этом изнывающей жары нет, как например в 40 км в Майкопе, или, тем более в Краснодаре. Недалеко горы со снежными шапками, они работают, как кондиционеры. Зато световой день короткий, солнце на час быстрее заходит за горы.И сразу темнеет. И вот как оно зайдёт, сразу, даже летом, становится прохладно. Мы с мужем спим всё лето в палатке, так за всё лето было всего пару ночей, когда можно было спать без одеяла (Сочи с другой стороны гор в 80 км!!!). Ну а осенью и зимой вечером и ночью реально холодно. Тут вообще всё по-взрослому
D83DDE02.png
Если снег, то такой, что машину бульдозером вытаскивали (трактор не справился,правда и тает быстро)))), если ветер, то ставни с окон срывает, если дождь, то как во времена Ноя. А ещё есть явление, которое я назвала горизонтальный дождь. Это когда дождевое облако проходит через нашу гору (наш участок = самая высокая точка в станице +500 над уровнем моря, на этих высотах дождевые тучки как раз и ходят). Навес от этой воздушно-капельной смеси, летящей абсолютно горизонтально, не спасает. Дрова, сено, велосипеды, инструмент, вещи - всё мокрое. А бывало, и молния прилетала. Думала, останусь без барабанных перепонок... Дальше лучше... Мощнейшее конденсатообразование. из за перепад температур день/ночь, утром ВСЕГДА, даже в самые жаркие дни лета роса . Зато огород мы поливаем значительно меньше(некоторые вообще не поливают из за особенностей состава земли), а трава у нас до самой зимы зелёная)))).Днём зимой часто плюс и солнце, после заката солнца сразу минус до его восхода.Минусы восновном по ночам и не большие,хотя в прошлой зимой было и -27,при этом днём же +20 в январе )))правда зимой +20 ощущается не так из за холодной земли и если есть снег,но мы ходили в кофточках)))Солнце большую часть года светит и от него реально зависит температура,оно очень жарит,но стоит зайти в тень и очень комфортно,в это время Майкоп задыхается от духоты даже ночью,у нас такого ни когда нет))
А природа...Наши три станицы находятся в стороне от туристического маршрута и мы как бы таким аппендиксом в стороне))По этим причинам у нас тут остались ещё просторы и нет густонаселённости и жильё можно купить по приемлемым ценам,хотя чем дешевле тем хуже дом...
Так вот просторы)))У нас есть просторы))))Это красиво и классно,посмотрите на карту краснодарского края!Там территория вся как лоскутное одеяло,земля вся поделена и густонаселённость зашкаливает,у нас такого нет если только в городе и больших станицах и в горах))))
Вообще считаю нашу станицу золотой серединой по всем параметрам))
Хотя говорят каждый своё болото хвалит
blank.gif


Вобщем на северном Кавказе мне очень нравиться)))
Адыгея такая разная и такая красивая)))
Так вот получилось много букв,как всегда сумбурно ,но у меня часто спрашивают про Адыгею и я решила написать для всех)))
А вчера на нас упало облако(так сказали дети) и Эля засняла это на видео))А вечером начался снег))
5o-J041iRnM.jpg
6tsxYo8qw2U.jpg
8kTM_VH2s2E.jpg
cubu86Y-0Ms.jpg
eXO7ubUOuJo.jpg
FBDIJdzwziY.jpg
lSQz4dREemQ.jpg
Qy8gNXIlvD4.jpg
tjvMrHLt2qw.jpg
uptOvUhPavY.jpg
 
Станица Севастопольская, которая находиться в Майкопском районе,расположена в верховьях реки Фюнтв, в горнолесной местности, в 8 км к юго-востоку от станицы Абадзехской.

Через станицу проходит асфальтированная дорога из станицы Абадзехской в станицу Новосвободную.

Станица не входит в туристическую зону,от того тут ещё сохранилось спокойствие и тишина))

В станице есть 2 магазина,почта ,фельдшерский пункт с аптекой,ветеринарный кабинет,школа и церковь,библиотека)
Много домов пустует !!!
 
Братья и сестры!В целях увековечивания памяти казаков- Георгиевских Кавалеров, участников l Мировой войны и наших земляков( 12 казаков- кавалеров из нашей станицы), планируется создание мемориальной доски. Стоимость памятника до 12 тыс рублей. Просим помочь в этом благом деле, отчётность будет обеспечена контрольно- ревизионная комиссией вновь создаваемой первичной казачьей организации станицы Севастопольская .По всем вопросам обращаться 89182256716 или в личку

Фото из интернета.
nP_hTWrk7XU.jpg
 
MamaEva, разместите реквизиты для оплаты в этой теме. А лучше создайте отдельную тему и там же будете отчёт выкладывать.Yes3man
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу