Об эмигрантском журнале «Вольное казачество» и "польских ушах" идеологии...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
N5710x9WFYI.jpg

Об эмигрантском журнале «Вольное казачество» и "польских ушах" идеологии казакийства.

Казачье самостийное движение оформилось в некое внешнее подобие идеологии не в годы Гражданской войны на Дону, а в период эмиграции, в конце 1920-х годов, на страницах возникшего для этой цели журнала «Вольное казачество».
В отличие от других донских и кубанских изданий в эмиграции, названный еженедельник, имевший солидную финансовую поддержку, набирался в типографии, был иллюстрированным, выходил с завидной регулярностью и большим тиражом и широко распространялся среди казачества на Украине, в Польше, Болгарии, Югославии, Франции, США и Канаде, Бельгии, Германии, Греции, Италии, Китае, Швейцарии и Австралии.
Редакция журнала, как это нередко случается с недавно обращёнными в новую веру, начала с выгод и приступила к своей миссии с конца — с определения границ самостоятельного государства «Казакия», с поэтического конкурса на лучший текст «национального» гимна, с сочинения Конституции и обсуждения её основных положений; дело оставалось за малым — получить власть...
Н. М. Мельников (из казаков ст. Качалинской 2-го Донского округа) — председатель Комиссии по выработке нового положения об управлении Войском Донским при Керенском, председатель Круга в июле 1917 года, товарищ председателя паритетного правительства на Дону при Каледине, войскового правительства при А. П. Богаевском, правительства Юга России в 1920 году и зарубежного донского правительства с 1922 года — писал: «Самостийников, утверждающих, что казаки — это совершенно особый народ, а не ветвь или бытовая группа народа русского, сепаратистов, стремящихся к полному отделению казачества от России, к образованию самостоятельного государства „Казакии“ — на Дону не было. Может быть, и были отдельные лица, открыто себя не обнаруживавшие, но самостоятельной партии или группы на Дону не существовало <...> Донская самостийная группа появилась только за границей — в ненормальных условиях беженской жизни... да и то возникла она не сразу, а лишь по истечении восьми лет пребывания в эмиграции, когда моральная сопротивляемость разным соблазнам ослабела. Появилась она лишь тогда, когда одно из пограничных с Россией государств, опасаясь за своё будущее и страхуя себя, поставило своей целью расчленить Россию, ослабить возможного в будущем противника».
«Вольное казачество», как проговаривались и его руководители, возникло и издавалось на средства иностранного государства, имевшего с самостийниками «общий и взаимный интерес и выгоду».
У его истоков стояли бывший член Кубанской краевой Рады всех её созывов, член Верховного круга Дона, Кубани и Терека, «посол» Кубанской «республики» на Украине в 1920 году И. А. Билый и полковник М. Ф. Фролов, из казаков ст. Новочеркасской, командир 42-го особого Донского казачьего полка, воевавшего на стороне Петлюры и Польши.
В 1920 году они встретились на Украинском фронте, а в 1921-м оказались в Варшаве, где издавали и редактировали малотиражную самостийную еженедельную газету «Голос казачества».
Судьба газеты темновата — вероятно, из дипломатических соображений, обусловленных советско-польским договором, её издание стало неудобным на польской территории.
Во всяком случае, известно, что Фролов нашёл сочувствие своим сепаратистским идеям в «польских влиятельных кругах», «получил денежную субсидию и переехал в Чехию, где около него собралась инициативная группа... которая 10 декабря 1927 г. объявила программу вновь возникающего Вольно-Казачьего Движения.
На регулярные субсидии польского правительства, под совместной редакцией М. Ф. Фролова и И. А. Билого, начал издаваться журнал „Вольное Казачество — Вильне Козацтво“», увлёкший своими идеями в основном казачью учащуюся молодёжь.

Источник - http://noblit.ru/node/1299

Источник
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу