Осторожно: вас обманывают!В последнее время все больше совершается фактов...

Белореченская правда

Ветеран форума
Сообщения
1.720
Реакции
343
Белореченская правда не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
NZCABpSzOKw.jpg

Осторожно: вас обманывают!
В последнее время все больше совершается фактов мошенничества с использованием сети Интернет или мобильной связи, то есть дистанционно. Предполагаемая жертва не контактирует с мошенником напрямую, передавая деньги или ценности из рук в руки, а, будучи введенной в заблуждение, совершает действия в результате которых обогащает преступников, возможно находящихся за сотни, а может быть и тысячи километров от нее. Поэтому раскрыть такого рода преступления крайне непросто.
С начала года в Отделе МВД России по Белореченскому району возбуждено 9 уголовных дел по фактам мошенничества. Среди них, как мошенничества с использованием мобильной связи, сети интернет, так и не дистанционные.
В очередной раз напоминаем самые распространенные способы обмана.
Виды дистанционного мошенничества:
- Объявление на сайте бесплатных объявлений в Интернете. При продаже товара мошенник просит покупателя перевести задаток, иначе товар уйдет к другому покупателю. Если товар выставил для продажи гражданин, то мошенник, выказывая крайнюю заинтересованность в данном товаре просит жертву назвать номер банковской карты для перечисления предоплаты либо всей стоимости. В любом случае граждане теряют деньги, а мошенник перестает выходить на связь. Велик риск потерять деньги и при совершении покупок на непроверенных сайтах, при трудоустройстве с помощью объявлений в Интернете, если требуется заранее перевести определенную сумму для оформления документов.
- Звонок от имени представителя банка, который сообщает, что счет банковской карты заблокирован или может быть подвергнут хакерской атаке. Требуется срочно пройти к банкомату и совершить ряд действий со своей банковской картой под диктовку звонящего. В итоге со счета списываются деньги.
- Звонок или СМС-сообщение о выигрыше с требованием перевести деньги для его транспортировки или уплаты налогового сбора.
- Звонок якобы от родственника, который попал в беду (совершил ДТП, задержан с наркотиками). Чтобы близкого человека не привлекли к ответственности требуется определенная сумма, которую срочно нужно перевести на определенный номер телефона.
Виды не дистанционного мошенничества:
- Продажа меда, БАДов, излечивающих от всех болезней. Как правило, покупателю достается фальсификат и неизвестного производства препараты, которые могут быть опасны для здоровья.
- Открытие Фонда, который обещает выплачивать гражданам высокие проценты от вложенных на счет Фонда средств. В итоге, набрав определенное количество вкладчиков учредители Фонда исчезают вместе с деньгами.
- Приход якобы соцработника, сотрудника пенсионного фонда, социального работника, почтальона, который принес доплату к пенсии от президента, от других источников и просит дать сдачу с пятитысячной купюры. Или же пугает грядущим обменом денег и необходимостью менять всю наличность на новые купюры. В результате, поверившие в эти рассказы граждане, остаются с сувенирными банкнотами из «Банка приколов».
Что делать, чтобы не стать жертвой мошенников:
- Никому и никогда не сообщайте данные и код своей банковской карты.
- Будьте осторожны при совершении каких-либо сделок через интернет-сайты, сайты бесплатных объявлений. Не переводите предоплату. Используйте для сделок в сети Интернет отдельную банковскую карту с минимумом денег на счету.
- При поступлении от незнакомых лиц (через звонок, СМС-сообщение, другие виды сообщений) любой информации, связанной с выполнением каких-либо действий с банковской картой или передачей денежных средств, перепроверьте полученную информацию, посоветуйтесь с близкими.
Начальник уголовного розыска
ОМВД России по Белореченскому району
Марат Тойлыев

 
Дорогие форумчане у меня проблема возникла. Сразу скажу если есть кто то из Владивостока то вы мне нужны. Ситуация такова! Заказала я велосипед через интернет магазин, оплатила со своей карты на Яндекс кошелёк. На следующий день прислали сообщение на почту что велик отправили и прислали ссылку на трек номер отправления. Открываю ссылку пишет ошибку , звонить бесполезно постоянно скидывает. На почту пишу не отвечают. Как я понимаю они просто потерялись. Я звонила в службу доставки они не могут дать никакой информации им нужен номер отправления. Хотя на сайте и отзывы разные и все огрн инн и прочие данные есть. Есть и адрес. Так вот если Вы вдруг из Владивостока может поможете?, может вы знаете информацию про velsite.ru или вдруг сможете проехать по их адресу буду очень благодарна.!!
 
может вы знаете информацию про velsite.ru
Данные организации, указанные на сайте - при проверке, вроде как верны, есть такая организация, есть такой директор, но пока это ни о чём особо не говорит. Смущает пока то, что домен velsite.ru зарегистрирован 2018-07-20, т.е. ему две недели. Отзывы и всё остальное, больше касаются сайта velosite.ru где покупали вы velsite.ru - не хватает буквы О - косят под других - уже не хорошо.
Дайте номер трека и название транспортной компании. (можно в личку)
 
Кибернетик, номера трека нет а компания пони экспресс. Сейчас попытались зайти на сайт пишет ваш адрес заблокирован. Нам не дали трек номер а в компании говорят что с Владивостока в Белореченск не было отправлений. Что делать в полицию идти? Если вдруг получится сделайте скрин данных. Огрн инн на кого зарегистрирована. И еще вопрос как то можно отследить на кого яндекс кошелек оформлен7
 
Сейчас попытались зайти на сайт пишет ваш адрес заблокирован.
И у меня вот Ваш IP адрес заблокирован.
Я напишу знакомому, если он сейчас во Владивостоке, то думаю узнает про магазин.
Какой точный адрес магазина? Вчера не записал, а сегодня IP типа заблокирован.

Отзывы и всё остальное, больше касаются сайта velosite.ru где покупали вы velsite.ru - не хватает буквы О - косят под других - уже не хорошо.
С буквой О, насколько я помню это московский магазин велосипедов.Scratch_One_S_Head
Что делать в полицию идти?
Конечно и чем быстрей, тем лучше.Yes3man
Когда прочитал, то удивился, что Вы живя на "материке" из ДВ велик заказали.
Когда там жил, то все было наоборот, заказывали/везли из "материка" .
А на ДВ в разы все дороже.
Даже японский авто без пробега лучше в Краснодаре покупать, если конечно у вас нет шарового контейнера из Владика.

Думаю данный магазин можно добавить
 
Последнее редактирование:
Всем привет. Как я предполагала нас кинули и впереди у меня разговор с полицией. Спасибо всем кто откликнулся.
 
Привет из столицы!!!
Из официальных источников,данный адрес во Владивостоке это жилой многоквартирный дом.Но, имеется там салон красоты и совет ветеранов труда.Более подробная информация будет по возвращению капитана третьего ранга из отпуска.Yes3man
 
boomer, спасибо Вам большое. Мне уже все понятно с этим сайтом! я даже уже не переживаю!. Еще раз спасибо Вам за помощь!!
 
  • Подписчики 3
Назад
Сверху Снизу