Отец народов или кровавый тиран?

Сталин И. В. Кто он?

  • Отец народов

    Голосов: 0 0,0%
  • Кровавый тиран

    Голосов: 5 38,5%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 7,7%
  • Хороший глава государства

    Голосов: 7 53,8%
  • Плохой глава государства

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    13
Потому, что все решения принимались единолично. А при народной власти есть выборные органы власти. которые могут наложить вето на решение правителя, в тех исторических условиях это было нереально
Хм... Единолично ли? Такого дерева власти, как в советское время, с обкомами, горкомами, райкомами, и т.д., вряд ли можно ещё где-то обнаружить. Уж чего-чего, а единоличной власти у Сталина никогда не было.
 
В основе темы материал из группы в контакте "Путеводитель по Белореченску" И речь в нем шла о портрете на администрации, а перешло в политический спор.
Грешен, каюсьDerisive_man65Biggrin_man32 Я, собственно, пытался не спорить, а понять причины, почему так популярно мнение о "кровавом тиране". Увлёкся, исправлюсьYes3man
 
Мне иногда кажется, что в наш компьютерный век, руководитель государства многим представляется как некий игрок в "Цивилизацию" (лично мне нравилась 3-я), который нажатием клавиши издает законы, меняет идеологию, начинает войну или бросает миллионы невиновных в тюрьмы. При этом он видит весь мир как на ладони.
К счастью это пока не так. Тут аналогию можно например с рекой провести. Субъективно она может быть красивой или не очень, но объективно она подчиняется строгим физическим законам и ни с того ни с сего не развернется в обратном направлении. Любой государственный лидер, это в некоем роде инструмент (в широком смысле) обладателя(ей) средств производства. Он с бухты-барахты не появится. Он будет таким какими будут в данный момент объективные социальные обстоятельства. И в общем, его решения будут подчиняться определенным социальным законам. Иначе его нахождение у власти будет недолгим. Кстати, владельцем средств производства в нашей стране после революции, как де юре, та и де факто был народ.
 
К сожалению я мало знаю о тех временах. Разве что о моих прадедушке и прабабушке по материнской линии - они были заводчиками (кирпичный завод). Советская власть завод, разумеется приватизировала (может быть не такое выражение, но факт) при этом и прадед и прабабушка остались жить где и жили, особо не обнищали и арестованы и гонимы не были. О Сталине в нашей семье не говорили никак, ни хорошего ни плохого.
Ну, разумеется у каждого своя история.
 
Законы, говорите, такие были? Законы уважаете? Похвально. Но почему, уважая закон почти 100-летней давности вы так неуважительны к современному закону "о реабилилитации жертв политических репрессий"? Вот цитата из официального комментария к этому ЗАКОНУ

За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.
Осуждая многолетний террор и массовые преследования своего народа как несовместимые с идеей права и справедливости, Федеральное Собрание Российской Федерации выражает глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким, заявляет о неуклонном стремлении добиваться реальных гарантий обеспечения законности и прав человека.
Целью настоящего Закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального ущерба.
 
Что любопытно, основная масса тех кто работает своим горбом, платит честно налоги - тот за сильную и жесткую власть.....те кто работает на свой карман и плевать хотели на общак - тем власть неугодна, хоть путин - хоть сталин.....
 
Что любопытно, основная масса тех кто работает своим горбом, платит честно налоги - тот за сильную и жесткую власть.....те кто работает на свой карман и плевать хотели на общак - тем власть неугодна, хоть путин - хоть сталин.....
А как вы отличаете, тех кто работает и платит от тех, кто наоборот?
 
Ой, на какую интересную тему случайно наткнулся.. Даже и не знаю, как начать спорить.. (Позиция одного парня из лампы сильно пугает)))). Друзья - у всех своя правда, но, при этом - историю пишут победители. Мы сейчас то не можем понять - зло Путин для России или добро? Так о чём вы? Сталин был. Таким - каким был. Болел ли он за Россия (СССР)кстати, как Вы знаете будучи грузином - безусловно!Был ли ему важен человек? Гражданин? Ой? Ну не 21 же век... Человек был песчинкой... Перемалывали в жерновах не судьба, а семьи. Хотел бы я жить при Сталине - да упаси Господь! Всему своё время. Вот пример. По опросам- лучший правитель России за всю историю - Пётр Первый. Соглашусь. Безусловный гений. Феноменальный рывок во всех сферах. Весь 18 век, ну, ладно, до уникальной Фике (Екатерина-2) - страна развивалось по инерции от действий Петра (правление Ек 1, Анна Иоанновны, Елизаветы рассматривать смысла нет - бабские тряпки),но.. НО!!!! И в этом "но" мы живём уже не одно столетие - а как живёт просто народ????????????? А был ли простой мужик рад Петру? Екатерине? Александру? Николаю? Владимиру? Иосифу? И снова Владимиру? Ответить? Или и так понятно? Россия - страна, где царь ( и не надо мне говорить про выборную власть) стоит к народу спиной.. Кто же к нам лицом-то повернётся....
 
Блин, написал и подумал - а я же собираюсь к вам с осени учителем истории устраиваться... А, ой, как вдруг не нужны Вам там учителя, что пытаются научить детей думать)))Мало ли. Забавно. Утром удалю на фиг данный пост....
 
Утром удалю на фиг данный пост....
Фиг там, но время ещё есть Biggrin_man32
16155
 
Хотел бы я жить при Сталине - да упаси Господь!
Ну разумеется. Вы же смотрите на то время отсюда, то есть спустя без малого век и очень многое зная.
А вот хотел бы жить при Сталине работяга с какого-нить уральского завода Демидовых года эдак 1850? Да думаю с радостью и даже восторгом. Так что
Всему своё время
Совершенно верно.
 
Блин, написал и подумал - а я же собираюсь к вам с осени учителем истории устраиваться... А, ой, как вдруг не нужны Вам там учителя, что пытаются научить детей думать)))Мало ли. Забавно. Утром удалю на фиг данный пост....
Я проработала учителем истории в школе в Белореченске почти 10 лет , большую часть еще до перестройки, и ставила перед собой одну единственную цель - научить детей думать. В период, когда ничего говорить прямо было нельзя это было не просто, но все равно получалось.

И тогда и сейчас это было нужно далеко не всем, большинству были нужны только оценки по предмету, но и тогда были и сейчас есть дети, которые думают, ищут ответы и ради них работать учителем истории стоит. Причем, если человек старше 30 лет у него убеждения уже устоявшиеся и их изменить совсем не просто, а вот ребенок в старших классах только формирует эти убеждения и именно поэтому меня беспокоит, что стремление вернуть Сталина все чаще возникает среди молодежи, которую по-видимому думать не научили. Разные эпохи требуют разных лидеров и попытка вернуть прошлое, не понимая сути это опасная тенденция.
 
Вот кого практически невозможно встретить в читальном зале историчесеского фонда - так это практикующих учителей гос.школы....не в обиду - но са факт...они сами живут пометодичкам минобразования и их книгам/ реаомендациям.....отсюда и перекос....
 
Вот кого практически невозможно встретить в читальном зале историчесеского фонда - так это практикующих учителей гос.школы....не в обиду - но са факт...они сами живут пометодичкам минобразования и их книгам/ реаомендациям.....отсюда и перекос....
К сожалению таких учителей немало и это конечно проблема, все методички тщательно подогнаны под нужную идеологию, но и работа с источниками не всегда выручает, главное умение правильно интерпретировать эти источники, а это во многом зависит от собственных убеждений. Почти любой факт можно использовать для подтверждения прямо противоположных точек зрения.
 
История не математика. 2+2 не всегда 4. На неделе Елизавета Петровну проходили. Решил начать с конца. Сначала они про победы наши узнали, про культуру-вообщем были в восторге от неё (это после Анны то). А потом про Ивана 6 поговорили, так у девчонок слезы на глазах были.. И уже по другому на Лисаветку смотреть стали)))
 
А вы вот честно, кто из вас, уже работая в школе оформлял разрешение в фонды региональной библиотеки или музея (в крае всего 2 таких) на работу с этими самыми источниками....?
Они и по сей день не очень-то доступны, не секретно - но по заявкам....и работающему в школе получить допуск через отдел нар.образования для целей повышения проф.квалификации.....это не то что бы конец карьеры, но статус сильно умногоучителя среди коллег - гарнтирован.
Более полно и качественно - это коммерческое образование или топ среди гос....но это и нп для всех и не все дети туда за знаниями, в основном за условиями обучения......сложно все это.
 
Когда молод был да удал пересекались с работниками музея. Работали с их архивами. Но потом будни серые затянули. Когда по две-три ставки дай Бог время учебник то прочитать)))
 
Я не знаю, каким был Сталин, так как не жил в то время.
И воспитывался я, по маминой линии в духе "белых", а по папиной линии в духе "красных".
Мать отца (моя бабушка) умерла когда мне было лет пять, так что дед рассказывал иногда про то время.
Им Сталин помог, освободил их в 1939 от польского ига.
Жили они в то время бедно, думаю им нравилась та власть.
Никто из родственников с той стороны, не пострадал за время правления Сталина.
Бабушка, по маминой линии, всю жизнь ненавидела советскую власть.
Они жили богато. В Киеве у них добротный дом забрали. Где то, там же под Киевом, усадьбу с большой мельницей конфисковали.
Как рассказывала бабушка - забрали всё. Дед с советской властью не мог смириться и прятался от неё.
Началась война, первый дед (папа отца) ушёл на фронт, вернулся живым и здоровым в Тернопольскую область.
Второй дед (я его никогда не видел) все прятался и кто то его сдал. При попытке его арестовать, он вступил в бой с НКВД.
Со слов бабушки убил четверых и его постиг свинец.
Он не был бандеровцем, нет. В Киевской области их не было.
Да и был это 1940 год.
Бабушку посадили, дали пять лет.
Но, через пол года попала под амнистию с большим пузом (там мама была).
Родилась мама и они уехали в Винницкую область.
Бабушка хоть и злилась на власть, но рассказывала, что при Сталине (уже после войны) на день Победы и другие даты были амнистии, снижались цены на продукты.
Снижались, а не повышались. Что до того тиран был Сталин или нет, не берусь судить, но страну поднял конкретно.
Да и никогда я не поверю, что все приказы о репрессиях, расстрелах и т.д. отдавал он лично.
Все, кто сидел в райкомах, обкомах это делали не меньше.
Так что не берусь судить.
Но Был такой, руководил страной, остался в истории.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 11
Назад
Сверху Снизу