Ответьте честно, зачем Вам нужны земляки?

НатальяЯ

Почётный участник
Сообщения
73
Реакции
184
НатальяЯ не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Всем добрый день!Вот уже долгое время меня мучает один вопрос :"Зачем людям после того как они переехали нужны земляки?" Много раз я читала на форумах о том как люди ищут земляков для общения.За чем? Им так одиноко ,что не с кем общаться? Или такой вопрос: "Те кто еще не переехал ,за чем они ищут земляков там куда хотят переехать? Пускай каждый задаст себе этот вопрос и попробует честно ответить .Я тоже выскажу свою точку зрения ,но чуть позже.Мне интересно есть ли такие кто не нуждается в землячестве , а то может и пострадал от землячества или все до безумия гостеприимны и рады всем знакомым ,знакомым знакомых и совсем не знакомым людям ,главное что бы все они были из славного города где жили или ещё продолжаете жить вы.
 
Наталья Кичайкина, наверно, интуитивно мы думаем, что земляк - это тот человек, который по духу нам близок.
 
скажу на практике те люди с которыми в Омске(город где раньше жила) практически не общалась здесь стали близкими и родными. Менталитет все таки у сибиряков другой, чем у южан, потому и люди более понятны для тебя.
 
скажу на практике те люди с которыми в Омске(город где раньше жила) практически не общалась здесь стали близкими и родными. Менталитет все таки у сибиряков другой, чем у южан, потому и люди более понятны для тебя.
Исходя из вашей логики, отношение к южанам, волжанам ( я, как представитель), или бывшим жителям Казахстана и тд будет совсем другим, нежели к Омичам( помнится себя вы называли именно так)?
 
В армии или зоне человек остро нуждается в помощи и поддержке. Обычно землячество помогает в этом вопросе, легче найти общий язык найти с человеком с которым ходил по одним и тем же улицам, смотрел кино в одном кинотеатре, бегал в одну и ту же женскую общагу и т.д Но это в условиях ограниченного или полного лишения свободы. Что же заставляет искать земляков здесь и сейчас? Да ровно тоже что и в армии-защита и помощь. Человек из Кемерова не обидит другогого кемеровчанина, а омич-омича)))
 
практически не общалась здесь стали близкими и родными
Анна ,у меня вопрос глубже : почему раньше в Омске не общались и после чего они стали близкими?
Я хочу что бы люди честно ответили ,почему многие на родине не общались ,а здесь вдруг их потянуло друг к другу? Просто захотелось поговорить? Так поговори с соседями ,с продавцами на рынке -наговоришься ВО! Нет же надо именно с земляками ... Поставлю вопрос по другому :" За чем первый раз вы обратились со своими разговорами к землякам?"
 
Конечно обидеть может каждый и каждого, увы таковы реалии сегодняшнего, да и вчерашнего времени. Но люди таки "стадные животные" и что бы сбиться в кучку одним нужно родиться за Уралом, другим верить в Христа или Кришну, третьим-любить крафтовое пиво или групповой секс)))
 
Вот живет человек в Энске и решает переехать на юг.Находит местечко и начинает усердно искать земляков.За чем? узнать о местечке? Так на форумах всё на десять раз сказано пересказано . Вот за чем те кто ещё не переехал ищет общение с малознакомыми людьми ,если в ЭНСКЕ ты их не знал и они тебя не знали ?
 
" Не спрашивай, что Омск сделал для тебя, скажи, что ты сделал для Омска"©
 
Анна ,у меня вопрос глубже : почему раньше в Омске не общались и после чего они стали близкими?
Я хочу что бы люди честно ответили ,почему многие на родине не общались ,а здесь вдруг их потянуло друг к другу? Просто захотелось поговорить? Так поговори с соседями ,с продавцами на рынке -наговоришься ВО! Нет же надо именно с земляками ... Поставлю вопрос по другому :" За чем первый раз вы обратились со своими разговорами к землякам?"
ну опять же на конкретном примере. В Омске мы работали в одной организации, но виделись только в рабочее время. Они переехали на юг на ПМЖ. Через пару лет и мы переехали, они нас в гости пригласили, мы их и дружба завязалась. Это не значит что я не общаюсь с соседями. Я вообще человек коммуникабельный))
 
" Не спрашивай, что Омск сделал для тебя, скажи, что ты сделал для Омска"©
я не в коем случае не говорю что Омск плохой город, просто от холода устали. Переехали в большей степени из-за климата.
 
Всем добрый день!Вот уже долгое время меня мучает один вопрос :"Зачем людям после того как они переехали нужны земляки?"
Доброго денечка!!! наверное в первую очередь , общие интересы , общение .. Мы родом из Казахстана , мы привыкли к другой культуре , у нас другой жит быт, привычки , общение ...и как выше было отмечено интуитивно будем искать земляков , тк прожили с ними ни один десяток лет под боком друг у друга , будем мы родом из другой страны или другого региона РФ, не имеет значения .
 
И всё таки конкретно за чем многие живя ещё на родине ищут земляков там куда планируют переехать?
Вот две похожие истории..
Вы уже переехи сидите в инете и к вам начинают набиваться в дружбу соседи по подъезду,бывшие коллеги и т.п. Потом в один прекрасный момент сообщают что будут в отпуске в ваших краях , там куда вы переехали и хотят определиться с местом ,так как тоже планируют переехать. Вы как гостеприимный человек приглашаете их в гости ,показываете как устроились ,показываете город ,достопримечательности ,они у вас ночуют ,в общем живут в гостях и вы рады ,а они то как рады. И у вас не возник даже вопрос почему они остановились у вас если в городе много гостиниц и не зависить ни от кого намного лучше ,чем подстраиваться под других.
Похожая ситуация,только в точности наоборот. ..
Вы уже переехи и живете лет пять на новом месте.И вдруг вас начинает мучить настальгия. У вас в друзьях в одноклассниках есть бывшие соседи и бывшие коллеги,которые напросились к вам в друзья.Вы им пишите сообщение,что соскучились по городу в котором прошло ваше детство ,юность и вся трудовая жизнь и уже год как мечтаете съездить и прогуляться по улицам родного города. Как вы думаете что ответят вам соседи с которыми вы только здоровались при встрече в подъезде,какая будет их первая реакция,когда им вдруг ни с того ни с сего придет такое сообщение?
Только не говорите мне что я такая-сякая и не гостеприимная ,может у меня и возникла данная тема на почве того что у меня много земляков побывало . Просто покопайтесь в своей голове и честно скажите за чем вы едете к бывшим землякам,которые переехали на Кубань ,ну не соскучились же вы по малознакомым людям... И если я кому-нибудь из вас сейчас напишу,что проездом будем в вашем городе с мужем ,тремя внуками и собакой и пересадка на поезд у нас только через сутки , а за эти сутки мы хотели бы познакомится с вашими достопримечательностями ,какова будет ваша первая мысль после того как вы прочитаете мое сообщение?
 
И всё таки конкретно за чем многие живя ещё на родине ищут земляков там куда планируют переехать?
Вот две похожие истории..
Вы уже переехи сидите в инете и к вам начинают набиваться в дружбу соседи по подъезду,бывшие коллеги и т.п. Потом в один прекрасный момент сообщают что будут в отпуске в ваших краях , там куда вы переехали и хотят определиться с местом ,так как тоже планируют переехать. Вы как гостеприимный человек приглашаете их в гости ,показываете как устроились ,показываете город ,достопримечательности ,они у вас ночуют ,в общем живут в гостях и вы рады ,а они то как рады. И у вас не возник даже вопрос почему они остановились у вас если в городе много гостиниц и не зависить ни от кого намного лучше ,чем подстраиваться под других.
Похожая ситуация,только в точности наоборот. ..
Вы уже переехи и живете лет пять на новом месте.И вдруг вас начинает мучить настальгия. У вас в друзьях в одноклассниках есть бывшие соседи и бывшие коллеги,которые напросились к вам в друзья.Вы им пишите сообщение,что соскучились по городу в котором прошло ваше детство ,юность и вся трудовая жизнь и уже год как мечтаете съездить и прогуляться по улицам родного города. Как вы думаете что ответят вам соседи с которыми вы только здоровались при встрече в подъезде,какая будет их первая реакция,когда им вдруг ни с того ни с сего придет такое сообщение?
Только не говорите мне что я такая-сякая и не гостеприимная ,может у меня и возникла данная тема на почве того что у меня много земляков побывало . Просто покопайтесь в своей голове и честно скажите за чем вы едете к бывшим землякам,которые переехали на Кубань ,ну не соскучились же вы по малознакомым людям... И если я кому-нибудь из вас сейчас напишу,что проездом будем в вашем городе с мужем ,тремя внуками и собакой и пересадка на поезд у нас только через сутки , а за эти сутки мы хотели бы познакомится с вашими достопримечательностями ,какова будет ваша первая мысль после того как вы прочитаете мое сообщение?
Первая мысль, будет заблокировать вас у себя в телефоне и удалить номерBiggrin_man32. А если серьезно, это из серии " простота -хуже воровства"..Чтоб за гостиницу не платить-надо срочно прибиться к землякам..
 
Или ещё ситуация... К вашим землякам приехали друзья или знакомые из не когда вашего города и они звонят вам и сообщают что хотели бы к вам заехать в гости . Зачем? Поговорить?Пообщаться? Заметьте они не приглашают вас к себе ,мол у нас земляки в гостях ,а значит и ваши земляки и вы приходите к нам , они едут в гости к вам . Почему ?
 
Или ещё ситуация... К вашим землякам приехали друзья или знакомые из не когда вашего города и они звонят вам и сообщают что хотели бы к вам заехать в гости . Зачем? Поговорить?Пообщаться? Заметьте они не приглашают вас к себе ,мол у нас земляки в гостях ,а значит и ваши земляки и вы приходите к нам , они едут в гости к вам . Почему ?
может мы еще мало живем на Кубани, но мы рады гостям. И прошлое лето у нас было ОСЕНЬ много гостей. Были и друзья, были и просто знакомые. И, кстати, если приеду в Омск меня тоже встретят и по городу прогуляют.
 
Или ещё ситуация... К вашим землякам приехали друзья или знакомые из не когда вашего города и они звонят вам и сообщают что хотели бы к вам заехать в гости . Зачем? Поговорить?Пообщаться? Заметьте они не приглашают вас к себе ,мол у нас земляки в гостях ,а значит и ваши земляки и вы приходите к нам , они едут в гости к вам . Почему ?
сложнее тем, кто живет на побережье)Yes3man вот там действительно наровят все приехатьЗастрелиться и не жить!
 
Вы уже переехи сидите в инете и к вам начинают набиваться в дружбу соседи по подъезду,бывшие коллеги и т.п.
Вы уже переехи и живете лет пять на новом месте.И вдруг вас начинает мучить настальгия.
Пока не замечаю ни один из вариантов, никто "посторонний" в дружбу не набивается и ностальгия не мучаетSmile3_man Наверное мало ещё живу в БелоречкеSmile3_man Да собственно я особо никого и не уведомлял что я переехал и нахожусь в Краснодарском крае, кому надо - те знают, кому не надо - не знаютSmile3_man Многие до сих пор звонят и думают что я где-то рядом, недалекоBiggrin_man32
И если я кому-нибудь из вас сейчас напишу,что проездом будем в вашем городе с мужем ,тремя внуками и собакой и пересадка на поезд у нас только через сутки , а за эти сутки мы хотели бы познакомится с вашими достопримечательностями ,какова будет ваша первая мысль после того как вы прочитаете мое сообщение?
Помогу организовать вам квартиру на сутки, номер в гостинице, будет время и настроение - по городу погуляю с вами - в дом не пущу! Ибо вы едете не ко мне в гости, а просто будете проездом, так и проезжайте.Yes3man
Те кто едет в гости - предупреждают заранее, и уточняют, а будут ли они кстати, и тогда они Гости, к ним и отношение другое, как к гостям, а эти, в вашем примере, так, мимолётные, и я для них - перевалочная база, не более того, т.е. они халявщики, а к халявщикам и отношение соответствующееYes3man
 
Последнее редактирование:
  • Подписчики 20
Назад
Сверху Снизу