Ответьте честно, зачем Вам нужны земляки?

уточняют, а будут ли они кстати
А попробуйте вы им ответить ,что они не кстати .
Вот недавно в беседе со знакомой она мне делится тем как ей не удобно и как вы думаете почему ей не удобно? А потому что она так же умышленно как бы невзначай на просилась в гости ,а потом ей намекнули что хотят навестить город детства ,а ей бедняжке не куда их пригласить в двухкомнатную квартиру , да и на работе она всё время и на даче ,а вот переедет тогда милости просим .
Это откровение добило меня окончательно . Когда она намекала о поездке ,она понимала что люди приличные и пригласят их к себе...
Вот теперь думаю ,зачем мне земляки?
Помогу организовать вам квартиру
Спасибо, добрый вы наш человек,это я к примеруSmile3_man .Я даже обременять ни кого не стану , да и собаки у меня нет Biggrin_man32.
 
Хочется что бы люди искренне хотели встретится ,а не потому что ты на юге.
И надо помнить ,что после того как ты переехал ,твое место,твоя ниша,там ,в том городе где ты долгое время жил через год будет занята. У ваших друзей появятся новые друзья с которыми у них будут новые интересы .
Возьмите ситуацию , вы планируете приехать в гости и остановится у своих друзей. Это планируете ВЫ! у вас отпуск в это время. А они на это время планировали поехать с новыми друзьями на рыбалку (кто с ДВ тот знает о какой рыбалке идет речь), места в машине и катере хватает только на них и их новых друзей.Они собирались и готовились за месяц вперед , их новые друзья тоже готовились ,брали специально отгулы. Как поступят ваши друзья ?
 
Хочется что бы люди искренне хотели встретится ,а не потому что ты на юге.
И надо помнить ,что после того как ты переехал ,твое место,твоя ниша,там ,в том городе где ты долгое время жил через год будет занята. У ваших друзей появятся новые друзья с которыми у них будут новые интересы .
Возьмите ситуацию , вы планируете приехать в гости и остановится у своих друзей. Это планируете ВЫ! у вас отпуск в это время. А они на это время планировали поехать с новыми друзьями на рыбалку (кто с ДВ тот знает о какой рыбалке идет речь), места в машине и катере хватает только на них и их новых друзей.Они собирались и готовились за месяц вперед , их новые друзья тоже готовились ,брали специально отгулы. Как поступят ваши друзья ?
Изначально вопрос стоял о земляках, а теперь про друзей. Для меня это понятия очень далекие друг от друга. Котлеты с мухами не мешаем. Ни у меня, ни у моих друзей ни через год, ни через 10 лет не возникнет вопроса о "нехватке места в лодке". Встретить и поселить у себя с большим удовольствием, да и меня с семьёй в любое время года и суток встретят, даже с тремя собаками. А вот просто знакомым сами навязываться не будем, а если к нам обратятся, то конечно поможем, при наличии свободного времени, и жилье снять и город показать.
 
Возьмите ситуацию , вы планируете приехать в гости и остановится у своих друзей. Это планируете ВЫ! у вас отпуск в это время. А они на это время планировали поехать с новыми друзьями на рыбалку (кто с ДВ тот знает о какой рыбалке идет речь), места в машине и катере хватает только на них и их новых друзей.Они собирались и готовились за месяц вперед , их новые друзья тоже готовились ,брали специально отгулы. Как поступят ваши друзья ?
Они мне скажут, друг, а мест-то нету, ты бы ещё за полчаса перед отъездом на рыбалку, нам бы сообщил, что ты тоже с нами хочешь. И будут правы, и я, ну лично я, на них обижаться не буду, ибо сам лопух. А если бы я с ними хотел бы на рыбалку, так я бы им ещё по окончании предыдущий рыбалки сказал бы, так, ребята, как начнёте снова на рыбалку собираться\планировать, мне сразу сообщите, подстроюсь под вас, или вы по меня, и знаю что подстроимся друг под друга, и места будут, и в машине и в катере. Просто надо научиться самому, и надо приучить других, всё таки планировать какие-то мероприятия немного заранее, а не ставить перед фактом.
Вот появись щас, без предупреждения, кто нибудь из моих друзей, с семьёй, с кучей племянников, с собакой, в Белоречке, ну типа ехали на море и решили заехать, погостить, а теперь ты тут пляши вокруг нас и размещай - прямым текстом лесом пойдут!Yes3man Да и не друзья это совсем. Т.к. мои друзья, как минимум за несколько дней до отъезда, позвонят мне и спросят, как что и чего, какие у меня планы на эти дни ... ну жди, тогда едем. Конечно могут исполнить, не исключаю, пятница, вечер, накатят и появится у кого нибудь мысль, а погнали на выходные в Белореченск, в гости, к Кибернетику, только звонить не будем - там позвоним, сюрприз будетBiggrin_man32 Но при этом уверен, что даже если вдруг меня не будет тут, по месту, найдут где пожить и на чтоSmile3_man
А то что вы приводите в пример - какие то халявщики, гоните их в шеюYes3man
 
какие то халявщики, гоните их в шею
Вот и я считаю что халявщики ... Посторонним отказать легче,чем землякам ,а они этим пользуются. А ещё и даже наверное больше чем халява у земляков любопытство:как же ты тут устроился , какой домик купил . Yes3man
вопрос стоял о земляках, а теперь про друзей
Просто многие земляки ради своей цели и выгоды начинают считать тебя своим другом Smile3_man.
И посмотрите ,не один из тех кто ещё не переехал так и не ответил за чем они ищут земляков на Кубане .Может я рассуждаю грубо ,но зато откровенно . Этим летом ,я не хочу видеть ни кого из своих земляков , а вот самых дорогих и близких мне людей жду в гости с нетерпением.
 
Вся проблема в том, что нет умения сказать в глаза слово "нет". Не объясняется, не оправдываться, не пытаться смягчить отказ. Все очень просто-" нет". Это слово очень упрощает жизнь, поверьте.
 
Просто у автора присутствует какая то обида, то ли она кого то приняла и не получила взаимности, то ли наоборот. Я стараюсь общаться с людьми которые мне приятны, могу позволить себе такую роскошь)))
 
Нет, вы устали не от земляков, вы устали от халявщиков!
Да тут тема бесконечная, вот у меня и не земляки, а давние друзья как-то сами поотставали.... Надоело, что мне можно позвонить, приехать, попросить.. А потом я стала задумываться над рассказами, при встрече у меня, как здорово они отмечали своё день рожденье с кем-то, выезжали на природу с кем-то, у меня возник вопрос почему я как дура считаю нужным делиться своим гостеприимством с ними, а они даже не удосуживаются пригласить в период радости. Но есть и другая ситуация, у меня с кумой дни рожденья через 2 дня, у неё раньше - у меня, соответственно позже, и тут ситуация до наооборот: она всегда радушно приглашает-соответственно принимает поздравления, подарки, а ко мне не идёт, хоть ты как изошряйся, я сделала вывод человек - потребитель, ведь хочется не только доставлять радость, но и получать её. Сперва занималась самоедством, потом решила, что время такое, а теперь и не знаю.
 
Согласна,тема не приятная,но реальная . И ни кто , ни один не признался что ищет земляков в первую очередь ради своей выгоды .
Ехав туда, не искали земляков, к кому поехать, а искали оптимальное место для своего комфорта и комфорта детей (много месяцев в интернете, а не узнавая кто и куда поехал). На форуме Кибернетик предложил свою помощь, (надеюсь не навязывались) не земляк. Встретили с Роксаной очень хорошо, за что мы очень благодарны!!! Помогли нам. Уже потом, от риэлторов, узнали что из нашего города в Белореченске живет несколько семей. Их тоже не искали, но переедем, возможно познакомимся, может и общаться будем, почему нет. Может просто пообщаться, а может мы чем будем полезны, может нам. Оно ведь и на прежнем месте жительства так. А Вам, видимо правда, встречаются не те люди. У Вас нет перед ними обязательств, просто можно и отказать халявщикам.
 
Человечище тут прав на 100%. Умение сказать нет, просто спасает. Я люблю гостей, я рада людям, но я также спокойно могу и "слиться" если мне не комфортно. В Подмосковье у нас часто бывали гости, потому, что у нас замечательный участок за городом - беседка, прудик, тандыр. Мне таких гостей было легко принимать, так как
1. я понимала, что отдых у нас им очень приятен, они все живут в квартирах и поэтому отдых на природе для них цененBeach_man987.
2. гости располагались во дворе, и если мне не хотелось участвовать в посиделках, я спокойно могла уйти в дом и заниматься своими делами, просто смотреть ТВ или даже спать.
3. Наши гости сами о себе заботились - продукты покупали, кололи дрова, топили мангал.
пару раз я промолчала, после пиршеств, когда гости оставляли грязную посуду и мусор после себя, а на третий раз спокойно заявила, что мне это всё не нравится, и гости стали убирать за собой, оставалось только посуду в посудомойку поставить.
Вывод - если вам не комфортно от гостей, но вы терпите и молчите, значит вам нужно свалить на мужа, сложную обязанность говорить нетBiggrin_man32
PS: у меня знакомая одна, когда ей гости надоедали, плевала на указательный палец и говорила: гости, калитка вооон тамNot_man87
 
Кто то ищет земляков и землячество.
У кого ностальгия по тем или иным местам.
У меня нет ностальгии ни по одному месту, где я проживал, есть воспоминания.
Много воспоминаний. Ностальгия только по месту, где я родился и где провел свою юность. А это ЗУ и Одесса. Все.
Мы никого не искали, не ищем и не собираемся искать, ради выгоды.
Встретится человек из тех мест, где мы проживали я не против пообщаться, а набиваться в друзья, напрашиваться в гости или их «перетягивать» на свою сторону не собираюсь. Естественно, приятно встретить людей с тех мест, где ты проживал и пообщаться с ними.
Есть о чем-то, так сказать - общем, поговорить.
Живя уже тут приходилось встречать земляков, даже в Белореченске.
Также в Лазаревском. В Лазаревском отдыхали и в кафе встретили бывших земляков случайно, они тоже отдыхали (мы уже жили в Белореченске).
Посидели, поговорили и расстались как в море корабли.
В Краснодарском крае много знакомых с которыми мы где-то жили вместе, с кем-то работали или находились в том или ином месте вместе.
С одними общаемся, встречаемся, с кем-то просто перезваниваемся, а про кого то знаем, что он там или там, но не ищем встречи с ними, как и они с нами.
Другое дело друзья, не знакомые, а настоящие друзья. С ними грех не встретится, поболтать, вспомнить былое, а что, это нормально, даже приветствуется. Поехать к ним в гости их пригласить к себе.
Собраться и всем вместе куда-то махнуть, без обязательств.
Лично для меня - друзья и хорошие знакомые это две большие разницы, как Луна и Солнце.
Где я сейчас проживаю, знает очень большое количество людей, даже такие с которыми только здоровался на улице.
Откуда они знают? Начну – Одноклассники, Вайбер, Вацап, В Контакте, Инстаграмм и т.д. везде есть друзья и знакомые и высвечиваются номера их друзей и знакомых и т. д и т.п.
Честное слово, никто не напрашивается в гости сам и я тоже.
Наоборот были случаи когда мы отказывались от приглашений, не было возможности поехать.
К нам уже приезжали в гости и не одни и еще приедут.
Вот в апреле приедут и в июле тоже, это те, что точно приедут уже билеты на руках, они на ДВ живут.
Мы, скоро собираемся в гости на встречу с бывшими жителями ДВ.
Но это договоренность между нами.
Нам есть, что вспомнить мы вместе были в разных местах или работали вместе.
Теперь они и мы живем в Краснодарском крае, но в разных местах.
Посидим, поболтаем и естественно по бухаем (не все).Biggrin_man32
Сюда, когда мы переезжали, тоже не искали никого.
Наши друзья переехали на ПМЖ в Белореченск лет семь назад.
У Лены корни отсюда, родители ее отсюда, бабушка тут всю жизнь прожила.
Я отдыхал в Адлере.
Они знали, что буду отдыхать, так как мы общались и пригласи в гости.
Купил билет, приехал к ним на три дня, познакомился с Белореченском и вернулся дальше отдыхать в Адлер.
Потом с женой попали таким же способом в Белореченск.
Городок понравился, но планы были на Геленджик.
В подробности вдаваться не буду, но сейчас мы тут в Белореченске.
Гостям рады, но не всем.
Не скажу, что я вижу людей на «сквозь», но многих видно кто они, даже по мимике лица.
Мне не нравятся люди, которые набиваются в друзья так сказать с первой встречи, я и сам стараюсь не делать этого.
Сам я не подарок и из себя правильного не строю.
Говорю, про себя правду.
Я могу и нагрубить и нажраться в стельку, могу и не делать этого.
И Путина матом послать (не в лицо). Biggrin_man32
Всякое могу. Но мудаком не бываю и за счет других – не живу.
Могу и встретить в Аэропорту Краснодара того, кто хочет посмотреть на Белореченск, но не на шару.
Оплата за бензин обязательно.
И покатаем по Белореченску, без проблем.
Но если – на ШАРУ я ПАС.
А так, почему бы и нет.
 
... Сам я не подарок и из себя правильного не строю.
Говорю, про себя правду.
Я могу и нагрубить и нажраться в стельку, могу и не делать этого.
И Путина матом послать (не в лицо). Biggrin_man32
Всякое могу. Но мудаком не бываю и за счет других – не живу.
...

Люблю прямых людей - сама такая.
 
Последнее редактирование модератором:
Или такой вопрос: "Те кто еще не переехал ,за чем они ищут земляков там куда хотят переехать?
почитала ответы к этому вопросу ,немного в недоумении осталась ! что значит халявщики ? получается если я ищу земляка на форуме , то у меня сразу в голове зреет план халявы ! К примеру , нашла земляков , допустим нас связывает только то что мы проживали в одной республики или в одном городе ,общаемся на форуме, о сложности переезда , климат , город итд ... ( отмечу , у нас в КЗ народ гостеприимный , любят хороводы , ходить в гости и принимать гостей ) в процессе разговора договорились, по приезду о встречи , конечно позовут домой на чай из вежливости ( тк у нас годами это принято , если у нас пришел сосед,гость , знакомый мы не стоим за калиткой , а приглашаем домой на чай ) и возможно предложат остаться на ночлег, чтож мне с ходу человеку сесть на шею. Да максимум здравый человек позволит себе передышку после дороги , по чаевничать и поболтать , так сказать перевести дыхание и алга дальше . Но не спорю есть такие кадры которые ни чем не побрезгуют , им из вежливости оставайтесь... -да , мы с удовольствием ! (не зная толком людей , не зная , а есть ли где их разместить , и чем попотчевать , а может проблемы есть какие , или работа, итд ) ... Ребята если я планирую переезд или смотрины города , не ужели у меня не возник вопрос где я буду ночевать , и на что буду питаться во время прибывания , приеду уж наверное не с голой опой , средства то будут в наличии, обеспечим себя жильем , возможно попрошу помощи о снятие жилья , дорогу что бы показали , тк в этом городе в первые ! Другой уже вопрос будет , если это будут: друг , брат , сват , кум .! У меня подруга есть из Семипалатинска , познакомились лет 10 назад по интернету , не на хорошей волне , слово за слово разговорились, сдружились , и она начала за полторы тыс км приезжать периодически в гости к нам, и я очень рада этому , и в этом году приедит , не смотря что на руках маленький ребенок , зная о нашем переезде боится что такова случая больше не будет , жду ее с нетерпением ! мы будем всегда рады гостям своим .
 
Последнее редактирование модератором:
Я бы автору темы задала встречный вопрос: зачем Вам нужны были земляки?
До того, как они слились после ответного Вашего желания навестить их?
Если я правильно понимаю ситуацию.
Т.е., первый шаг гостеприимства был с Вашей стороны с какой целью?
В любом поступке, в любой ошибке есть у каждого СВОЯ выгода.
 
  • Подписчики 20
Назад
Сверху Снизу