Отзывы о программах начальных классов

Вилена

Местный житель
Сообщения
813
Реакции
480
Имя
Ксения
Вилена не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Наслышана о том, что дети сейчас учатся по разным программам. Я имею в виду начальные классы. Хотелось бы почитать отзывы от родителей школьников.
 
Школа России и по методу Виноградова (школа 21 век)?
"21 век" как говорят - тяжелее программа.
Но об этом я смогу сказать после сентября.
Малыш попадает под программу "Школа 21 век".
 
Вилена, когда работала в школе, были популярны Занков (русский), Давыдов (математика), Бунимович (чтение). Я преподавала по Розенфельду (экспериментальный учебник). Сейчас не слежу за этим. но точно знаю: все зависит не от программы, а от личности учителя. Хороший учитель придумает, как обойти рамки Прокрустова ложа и обучить учеников так, чтобы его предмет запомнился на всю жизнь. Его предмет, а не результаты тестирования и каторжная "подготовка" к нему.

boomer, если программа "тяжелая", это хорошо. Хуже, когда сидит ребенок на уроке, и ему все понятно, а учитель долбит все по три раза, потому что так велит Педагогика. Когда программа "тяжела", хороший учитель старается выжать из нее все, что можно...Smile3_man
 
boomer, наверно, ребенок идет в гимназию или лицей Smile3_man?
Андога, сразу видно, что вы хороший учительSmile3_man. Опытные люди советуют родителям выбирать первокласснику учителя, а не программу. Надо еще и по ребенку все же смотреть. Если ребенок "слабо соображает", мягко говоря, Smile3_man то нет смысла отдавать его учиться по тяжелой программе.
 
Вилена, в моем эксперименте участвовали все дети. Класс был не отборный, напротив, с литером "г" (после а,б,в, я имею в виду). Обычно в а, б отбирают "умненьких" и дают блатным училкам. Но я только что пришла в эту школу, часов русского и литературы не хватало, и я взяла второй класс начальной школы, приходилось готовить разноуровневые задания, много возни было, но зато в классе не было снобов, и родители были за нашу программу горой после того, как я им все объяснила. Любую программу можно адаптировать под любой уровень. "Слабо соображающие" дети - это же в неблагополучных семьях, которые не занимаются их развитием. Вряд ли такой родитель станет тусоваться на элитном сайте и вести интеллигентные беседы Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
 
Обычно в а, б отбирают "умненьких"
я пока с таким не встречалась. когда я пошла учиться в первый класс, то такого разделения не было. а это был 1990 год. просто всю нашу детсадовскую группу сделали целым классом. и дали нам букву "г". в 5 классе я училась уже в другой школе. попала в класс "в". с 9 класса училась вообще в 9-8 ). у нас было 9 девятых классов. это не значит, что я училась в самых "стремных" классах Biggrin_man32.
 
Здравствуйте, а не подскажите в каких школах есть программа 21 век Виноградова?
 
а не подскажите в каких школах есть программа 21 век Виноградова?
Я пока не подскажу, у меня до школы пока не скороBiggrin_man32
Надеюсь boomer скоро вернётся и расскажет нам про школу по методу Виноградова (школа 21 век), он уже ходит в такуюSmile3_man
 
У меня несколько сот кило учебников, начиная с 60-годов, могу подарить кому надо....там и методички и познавательное и много чего еще - мама заслуженый учитель.., больше 40 лет стажа...умерла, книги лежат мертвым грузом.
 
У меня несколько сот кило учебников, начиная с 60-годов, могу подарить кому надо
Родителей конечно жалко ... а книги с удовольствием забрал бы, но складировать пока некуда, погодите немного, возможно ваши книги скоро пригодятся!
 
Я пока не подскажу, у меня до школы пока не скороBiggrin_man32
Надеюсь boomer скоро вернётся и расскажет нам про школу по методу Виноградова (школа 21 век), он уже ходит в такуюSmile3_man
наверно, интересовались, в каких школах Белореченска есть программа 21 век. я так поняла.
 
У меня несколько сот кило учебников, начиная с 60-годов, могу подарить кому надо....там и методички и познавательное и много чего еще - мама заслуженый учитель.., больше 40 лет стажа...умерла, книги лежат мертвым грузом.
по какому предмету?
 
наверно, интересовались, в каких школах Белореченска есть программа 21 век. я так поняла.
ч уже высказывала тут свое мнение, что все зависит не от программы, а от личности учителя, и повторюсь...
Если XXI век попадет в руки консерватора, от этого будет только смех Biggrin_man32
Но вопрос я поняла. Сразу с ходе не смогу на него ответить. Если останусь на той работе, где сейчас (в реале), думаю, что за год смогу изучить ситуацию по школам. Возможно, помогу хоть не тем, кто сейчас спрашивал, но будущим поколениям. На сегодняшний день все равно уже все определились. И еще мне кажется, что из всех школ Белореченска в передовиках пока только гимназия, она соответствует статусу. Но всем желающим, скорее всего, туда не попасть.
 
Надеюсь boomer скоро вернётся и расскажет нам про школу по методу Виноградова (школа 21 век), он уже ходит в такуюSmile3_man
Я не знаю какие и где... Сказал сразу, идем в школу по прописке и пошли - в четвертую... Кто то говорит, ой да это школа армянская... Ну и что. Да армян там хватает, и азербайджанец у нас в классе есть. Но славян больше. Biggrin_man32У нас программа 21 век. Но сказать про неё ничего не могу, еще месяц учебы не закончился... Но домашнее задание задают, а вот в восьмой нет. Это я про первоклашек. Учимся, писать, читать. Домашним заданием жена занимается.Biggrin_man32
 
Как мне ответила одна женщина в ОК
у нас почти все школы города и района занимаются по УМК. Правда ,сейчас некоторые школы стали возвращаться к "Школе России"
может быть она позже присоединится к нам и расскажет более подробно.
 
Как мне ответила одна женщина в ОК

может быть она позже присоединится к нам и расскажет более подробно.
что она имела в виду под УМК Smile3_man? Насколько я знаю. УМК расшифровывается, как учебно-методический комплекс, т.е. есть УМК "Школа России", УМК "21 век", УМК "Школа 2100" и т.п.
 
"Школа России" более всего приближена к советской программе. "Школа ХХ1" не то, что трудная, а какая-то безобразная. Навалено все в кучу, системы нет. В 3-4 классах по русскому языку непонятно из каких соображений вклиниваются темы "Учимся писать письма". Развивать речь можно и на другом материале, а не на этом рудименте. Такая же сумбурная математика. Тексты для чтения можно было бы и получше подобрать. Вот шедевр фольклора (4 класс): "...Слетелись все трое в одно место, разбили бочку, вынули куски Ивана-царевича, перемыли и склали как надобно". И т.д. и т.п.
 
Последнее редактирование:
ЛенаЕлена, согласна с вами! Много неразберихи. Не каждому учителю под силу систематизировать выданную для работы "методу". Стараются, как могут! Беда в том, что у составителей системы нет согласия между предметами.
 
Вот еще: для морфологического разбора в 4 классе предлагается краткое прилагательное. То есть, для определения его функции в предложении дети должны знать о существовании именного сказуемого. В 3 классе фамилия одного из писателей в учебнике и в рабочей тетради была написана по-разному. А рассказ "Собачье счастье" Куприна - это же философско-революционное произведение. Разве можно его давать третьеклассникам? А сказка с идиотским названием "Королевич Нехитёр-Немудёр"?". А стих в первом классе о пищевой цепи: грибники собирают грибы на ужин, а следом ходит великан и собирает себе на ужин грибников ("Кто кого")? Кто это составлял и кто утверждал?
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 18
Назад
Сверху Снизу