ПАМЯТИ ГЕНОЦИДА КАЗАЧЕСТВА По моему мнению, на «бытовом» уровне, на уровне...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
ПАМЯТИ ГЕНОЦИДА КАЗАЧЕСТВА

По моему мнению, на «бытовом» уровне, на уровне жителей отдельных станиц и хуторов Кубани, Гражданская война велась не столько между классами по типу пролетарий-капиталист или бедняк-кулак, а между казаками и иногородними. Брали верх первые – стонали вторые, поднимались с колен вторые – умывались кровью первые… Трудно не согласиться с кандидатом исторических наук Ириной Михайловной Фединой, которая пишет, что «с установлением советской власти на всей территории Кубани… сразу же раскрылось, что иногороднее население целиком и полностью поддерживало советскую власть. В станицах руководящую роль, по мнению компетентных органов, выполняли в тот период, иногородние, почти поголовно сторонники советской власти. Было принято считать, что все иногородние – большевики, а все казаки – контрреволюционеры. Это мнение, безусловно, имело под собой почву: Красная гвардия и армия в 1918–1920 гг. состояла на 94 % из иногородних и лишь 6 % казаков, в то время как Белая армия (Кубанская) состояла на 90 % из казаков. Приблизительно таким же оставалось положение и в последующие 1920−1930 гг., то есть огромное подавляющее большинство казаков не симпатизировали советской власти, а иногороднее население за редкими исключениями стояло на советской платформе».
…Осенью 1918 года в большевистских верхах царило паническое настроение. Люди, уже тогда залившие кровью страну, смертельно боялись за свою жизнь, ответственности за все злодеяния. Хлебнув за пять месяцев правления большевиков унижений и насилия, кубанские казаки по мере победоносного продвижения белогвардейцев летом 1918 года, повсеместно взялись за оружие.
Письмо Оргбюро ЦК партии от 24-го января 1919 года, которое ставило казачество в положение поверженного врага и фактически объявляло его вне закона, было продиктовано животным страхом перед всем русским народом. Секретная директива, подписанная Янкелем Мовшевичем СВЕРДЛОВЫМ, гласила: «… Необходимо, учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо... провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью…».
Этот документ и положил начало массовому геноциду казаков на Дону. Казачьи семьи выселялись из родных куреней, а на их места селили голытьбу.
Мало кто знает, что уже 16-го марта 1919 года, в день смерти Свердлова, директива по истреблению казаков была отменена, как ошибочная, но ее реализация продолжалась.
Несмотря на то, что с лета 1918 года и до марта 1920 года в станице Белореченской была установлена атаманская власть, поддерживаемая частями генерала Покровского, большевики впоследствии жестоко отыгрались на казачьем населении Кубани…

Сегодня казаки и казачки нашей Общины вместе с жителями станицы Пшехской, чьи деды и прадеды попали под жернова красного террора, возложили цветы и помянули добрым словом наших славных предков!..
Все фотографии с мероприятия (автор - Владимир ПЕТРОВИЧ): https://vk.com/album-122983939_260316510

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу