Плюсы и минусы выбора Белореченска для постоянного проживания?

GomonOK

Местный житель
Сообщения
937
Реакции
1.016
Адрес
с УРАла
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Мне тоже давно хотелось собрать в одной теме плюсы и минусы выбора Белореченска для постоянного проживания.
Расскажте, чем вам нравится этот город? Помню, Андога в своей теме уже писала об этом.
Может тезисно сюда напишите, у кого есть уже опыт?
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте, позвольте "встрять" в ваш разговор. Хотим с мужем переехать на ПМЖ в Краснодарский край. Мы пенсионеры, живем в Перми. Конечно, обязательно поедем на разведку. Вопрос - куда? Сначала хотели поселиться где-нибудь вблизи Анапы (км. - 20-30 от нее), но удручает инфраструктура станичная, особенно дороги. Наткнулись на ваш сайт, почитали другие и очень заинтересовались Белореченском - сочетанием города и деревни. Да и цены на частный дом, при всех равных условиях, насколько мы понимаем, будут ниже в Белореченске. Может быть вы, форумчане смогли бы обозначить плюсы и минусы выбора Белореченска для постоянного проживания? Чем вам нравится этот город?
 
Личные субъективные ощущения? Первое что приходит на ум - тепло. Я не люблю зиму, я не восхищаюсь зимними видами спорта. Мне нравится не одеваться как капуста. Второе - есть где устроить маленькие путешествия независимо от доходов. (Парки, горы и даже море доступны не зависимо от финансов). Третье - детям здесь хорошо. Дочка катается на самокате в декабре. Сын всегда в хорошем настроении. Много развиваек и кружков (школьникам бесплатно). У моей дочери прошла аллергия, прошла за три недели пребывания здесь.
 
Надо бы справедливости ради и минусы написать, но когда начинаю искать минусы, то понимаю, что это не минусы Белореченска в частности, а минусы жизни в
России в общем.
 
Личные субъективные ощущения? Первое что приходит на ум - тепло. Я не люблю зиму, я не восхищаюсь зимними видами спорта. Мне нравится не одеваться как капуста. Второе - есть где устроить маленькие путешествия независимо от доходов. (Парки, горы и даже море доступны не зависимо от финансов). Третье - детям здесь хорошо. Дочка катается на самокате в декабре. Сын всегда в хорошем настроении. Много развиваек и кружков (школьникам бесплатно). У моей дочери прошла аллергия, прошла за три недели пребывания здесь.
Спасибо, Роксана за то, что Вы не проигнорировали мой вопрос. Мне кажется важным как дышится, в прямом и переносном смысле, ощущаешь ли комфорт или нет, в том или ином месте. Знакомясь с Белореченском в интернете (фотографии, видео, форумы), я чувствую, что здесь как-то уютно. Могу, конечно, ошибиться, последствия будут серьезными, поэтому много значит, а как чувствуют себя здесь другие люди. С наступившим Новым годом Вас и всех форумчан!
 
Думаю так, всякий сюда переехавший, в первую очередь ориентировался на плюсы, т.к. минусы, можно найти везде где угодно, ну например, один из больших минусов Белореченска, о котором кричали во всех вконтактах и т.д., это то что в городе нету кинотеатраSmile3_man Открылся кинотеатр "Белая река" - успокоились вроде по этому поводуBiggrin_man32 но опять же, не все, то картинка не такая, то звук не тот ...Biggrin_man32 Нету в городе театра - беда, нету в городе катка, на коньках покататься - беда, нету ... - снова беда, при том, где я ранее жил, этого добра было более чем достаточно и как-то не особо я рвался ни в театр, ни в кинотеатр ...Smile3_man Так что плюсы и минусы у всех разные. Для кого то температура летом в +40 - это кошмар и большой минус Heat_man564 Wacko_man3978, а для меня это просто очень тепло, и для меня это плюсsmile13
Мне кажется важным как дышится, в прямом и переносном смысле, ощущаешь ли комфорт или нет, в том или ином месте. Знакомясь с Белореченском в интернете (фотографии, видео, форумы), я чувствую, что здесь как-то уютно.
Лично для меня, и моей семьи именно так и есть, как вы правильно говорите - тут уютноYes3man
Уже писАл не раз в других темах: когда мы приезжали на разведку в Белоречку, буквально на пару дней, а в итоге остались на неделю (на больше бы остались, но дела по работе не позволяли более задерживаться), так уезжали с чувством, что уезжаем из родного города ... Yes3man
Так что думаю правильнее вопрос будет звучать в ключе, не плюсы и минусы Белореченска, а всё таки, уютно вам тут или нетYes3man
 
Последнее редактирование:
Roksana, здравствуйте. Значит, это правда, что проходит аллергия.... На что у вашего ребёнка реакция? Главной причиной переезда в КК для нас является аллергические реакции на выбросы (Челябинск!!!). Посоветовали именно Краснодарский Край. Уехать необходимо до таяния снега, пока весенние ветра не поднимут в воздух всё то, что удерживает снег. Сейчас как раз просматриваю всё, что касается переезда....
 
Roksana, здравствуйте. Значит, это правда, что проходит аллергия.... На что у вашего ребёнка реакция? Главной причиной переезда в КК для нас является аллергические реакции на выбросы (Челябинск!!!). Посоветовали именно Краснодарский Край. Уехать необходимо до таяния снега, пока весенние ветра не поднимут в воздух всё то, что удерживает снег. Сейчас как раз просматриваю всё, что касается переезда....
О! слышала я о Челябинском воздухе (когда воротник сорочки учителя становится черным к концу рабочего дня). У дочери ставили диагноз дерматит. Ругали меня как маму за то, что ем не то, потом, что кормлю не тем. Убирали из рациона красное, сладкое цитрусовое, молочное и т.п. Кожа была шершавая и чесалась на сгибах рук-ног, не заживали проколы на ушках, не смотря на то, что серёжки золотые. Я, конечно нервничала, винила себя за то, что не могу предоставить ребенку строгую диету. Потом сама себе уже стала накручивать, что у неё может быть сахарный диабет, раз ранки на ушках не заживают никак. Поехали в Зеленоград в клинику детскую, там меня по привычке отругали за неправильный рацион питания, но потом доктор как бы проболталась - на море надо.
На море то хорошо, но ведь не накатаешься по нынешнему кризису на море. Я даже расплакалась потом втихаря, какое тут море. Идея переехать южнее тогда и зародилась. Когда мы приезжали на разведку в Белореченск в майские праздники, я специально обратила внимание на реакцию дочери. Тогда за недельку она, конечно, не стала гладенькой, но новой сыпи не добавилось. Уже маленькая победа.
А тут, когда уже переехали на море съездили всего на три денечка (конец сентября), пару раз посетили водолечебницу в Великовечном. Я сразу прям быстрой реакции не заметила. А потом вдруг! Обнимаемся утром с дочей и я удивляюсь - гладкая вся! Я её давай рассматривать с ног до головы - гладкая абсолютно, ни высыпания ни прищика! Ровно три недели. Рацион прежний, даже позволили кока колу и чипсы - нет реакции. Молоко пьёт, мандарины ест.
 
Что бы понять плюсы и минусы надо все таки разделить климат КК и сам город. В бытовом плане каждый решает для себя сам, что ему надо-Третьяковская галерея или грецкий орех под ногами. А так, магазины-школы- спортивные сооружения-все есть. Для любителей активного отдыха рай-красивейшие места Адыгеи под боком, да и Майкоп недалеко.
 
Я с семьей переехала в Белореченск из Карелии с побережья так сказать Белого моря, для меня самым жирным плюсом в переезде было тепло, так как у нас в Карелии лета 2 недели всего, остальная часть лета 10 гр. средняя и комары. Сам город мне показался чистым и уютным , первое время мне напоминал прибрежный городок, что идешь и вот вот придешь к морю. Далее по сравнению с моим родным городом тут намного больше инфраструктура,магазины, клиники медицинские, 2 бассейна , у нас в городе об этом могут только мечтать. Южные небольшие городки намного лучше по инфраструктуре, чем северные. А еще мне очень нравится в Белореченске рынок продуктовый)))), чего только нет)))
 
Что бы понять плюсы и минусы надо все таки разделить климат КК и сам город.
Соглашусь. Для меня южный КК (есть еще ДВ КК) это не одно целое, тут везде разная погода.
Я Белореченск ни когда не сравниваю с другими городами или районами края и республики Адыгея. Причем тут Адыгея? Карту смотри. В той же Росинке дожди фигачат, или в Майкопе (да знаю это Адыгея) но рядом. В Белореченске тишина. И так далее. В Белореченске зима немного холоднее чем на ЧП, зато весна теплее и лето жарче. И так далее. Плюсы для нас какие??? После цен на ДВ КК я как будто в коммунизм попал. Практически все что было там есть тут. И вода термальная и снег и горы, даже море но теплее чем там.Rofl_man7 Дороги хорошие есть куда поехать и все посмотреть. В этом я убедился за эти праздничные дни с 30.12.2017 по 07.01.2018. Каждый день у меня все больше и больше знакомых тут.Не только из Белореченска, а и из станиц. И это кубанцы, люди которые тут родились и выросли. И весь их род из этого края. Есть и такие как я -понаехавшие. Но я вижу их отношение ко мне и меня это радует.
 
Я про то, что не каждому везёт именно в плане общения. Ведь не даром говорили, что не купи дом, купи соседа.
 
Я про то, что не каждому везёт именно в плане общения. Ведь не даром говорили, что не купи дом, купи соседа.
А вон оно что....
Возможно это я такой, что без мыла в ..... влезу...Biggrin_man32
Вот честное слово у меня еще проблем в общении тут не было.
Да и соседи хорошие. Он у меня один (москвич) я его вижу раз в месяц или реже.Biggrin_man32
Решали проблему одну двора. Знаете,жителей процентов 70-за, 15 и тем и этим, 15 против.
Но конкретных ЗА, было процентов 40-50, остальные моя хата с краю, но пошли за теми, кто больше "глотку рвал".Biggrin_man32
Нет, были у меня конфликты и на дорогах, но похоже смотря что я не адекватный, уклонялись от споров.
Я и не скрываю, что нервный, я придурок.Biggrin_man32
Могу справку показать.Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
 
Там у соседа - пир горой,
И гость - солидный, налитой,
Ну а хозяйка - хвост трубой -
Идет к подвалам,-
В замок врезаются ключи,
И вынимаются харчи;
И с тягой ладится в печи,
И с поддувалом.
А у меня - сплошные передряги:
То в огороде недород, то скот падет,
То печь чадит от нехорошей тяги,
А то щеку на сторону ведет.
Там у соседей мясо в щах -
На всю деревню хруст в хрящах,
И дочь - невеста, вся в прыщах,-
Дозрела, значит.
Смотрины, стало быть, у них -
На сто рублей гостей одних,
И даже тощенький жених
Поет и скачет.
А у меня цепные псы взбесились -
Средь ночи с лая перешли на вой,
И на ногах моих мозоли прохудились
От топотни по комнате пустой.
Ох, у соседей быстро пьют!
А что не пить, когда дают?
А что не петь, когда уют
И не накладно?
А тут, вон, баба на сносях,
Гусей некормленных косяк...
Но дело даже не в гусях,-
А все неладно.
Тут у меня постены появились,
Я их гоню и так и сяк - они опять,
Да в неудобном месте чирей вылез -
Пора пахать, а тут - ни сесть ни встать.
Сосед маленочка прислал -
Он от щедрот меня позвал,-
Ну, я, понятно, отказал,
А он - сначала.
Должно, литровую огрел -
Ну и, конечно, подобрел...
И я пошел - попил, поел,-
Не полегчало.
И посредине этого разгула
Я прошептал на ухо жениху -
И жениха, как будто ветром сдуло,-
Невеста, вон, рыдает наверху.
Сосед орет, что он - народ,
Что основной закон блюдет:
Что - кто не ест, тот и не пьет,-
И выпил, кстати.
Все сразу повскакали с мест,
Но тут малец с поправкой влез:
Кто не работает - не ест,-
Ты спутал, батя!
А я сидел с засаленною трешкой,
Чтоб завтра гнать похмелие мое,
В обнимочку с обшарпанной гармошкой -
Меня и пригласили за нее.
Сосед другую литру съел -
И осовел, и опсовел.
Он захотел, чтоб я попел,-
Зря, что ль, поили?
Меня схватили за бока
Два здоровенных мужика:
Играй, паскуда, пой, пока
Не удавили!
Уже дошло веселие до точки,
Уже невесту тискали тайком -
И я запел про светлые денечки,
Когда служил на почте ямщиком.
Потом у них была уха
И заливные потроха,
Потом поймали жениха
И долго били,
Потом пошли плясать в избе,
Потом дрались не по злобе -
И все хорошее в себе
Доистребили.
А я стонал в углу болотной выпью,
Набычась, а потом и подбочась,-
И думал я: а с кем я завтра выпью
Из тех, с которыми я пью сейчас?
Наутро там всегда покой,
И хлебный мякиш за щекой,
И без похмелья перепой,
Еды навалом,
Никто не лается в сердцах,
Собачка мается в сенцах,
И печка - в синих изразцах
И с поддувалом.
А у меня - и в ясную погоду
Хмарь на душе, которая горит,-
Хлебаю я колодезную воду,
Чиню гармошку, и жена корит
 
Человечище, у меня с этим все нормально.
Я не завидую, меня устраивает моя жизнь, последний хрен с солью я не доедаю, так что жизнью я доволен.
И людей уважаю всех, что тех что этих.
А это ты кому написал???Rofl_man7
 
Привет всем! Понравилось, как сказали Roksana и Анна24. Моя оценка Белореченска часто зависит от настроения в данный момент. Вот пока настроение хорошее после длительного отдыха, еще раз скажу о плюсах (и о минусах упомяну).
Белореченск - уникальный город, потому что ко многому здесь относятся неформально, и строили его с душой. Улочки хоть и не отличаются шириной, но ухоженные и планировка приятная. Для семей с детьми, действительно, очень много возможностей. Несколько спортивных школ, музыкальная школа, парк отдыха. По сравнению с Сибирью, здесь много вкусной свежей еды и тепло (а летом жарко). Минус - нет окультуренного (бесплатного) места для летнего плавания на природе.
Содержать собственный дом здесь гораздо дешевле, чем в местах с холодными зимами. Те два-три дня (впрочем, иногда и две недели) низко минусовой зимней температуры вполне можно пережить даже если стены дома не так мощны. Минусы: низкие зарплаты на муниципальных рабочих местах. Плюс: пенсионеров в основном "держат" на работе подолгу (если мы приносим явную пользу), нре стараются выжить любыми путями. Вообще на работе человеческое отношение к людям.
boomer, ты, как мне кажется тоже перешел на черный юмор, и меня это восхищает! Good_man5ry
к сожалению, я не отношусь к поклонникам СССР и словам с суффиксом -ищ-, Человечище! Smile3_man
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу