Полезные сказки

Читаете ли вы своим детям/внукам сказки?

  • Читаю вслух почти каждый день

    Голосов: 1 25,0%
  • Очень редко читаю вслух

    Голосов: 1 25,0%
  • Ставлю послушать аудиозаписи детских книг

    Голосов: 2 50,0%
  • Лучше пусть посмотрят мультфильмы

    Голосов: 0 0,0%
  • У нас нечитающая семья

    Голосов: 1 25,0%
  • Свой вариант ответа в комментарии

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
На днях в интернете обратила внимание на статью психолога Юлии Гусевой "Анти-педагогика от Мэри Поппинс" Не стану цитировать здесь ту статью (легко в поиске найдёте), обращу лишь внимание на то, что став взрослыми, мы полностью переосмысливаем то, что читали в детстве. И всё, что казалось близким и волшебным, становится простым и далеким. В комментариях к той статье, некоторые читатели высказывались категорически против чтения данного произведения своим детям, некоторые же выступали в роли "адвокатов" Мэри Поппинс и утверждали, что иногда деткам необходим вот такой вот циничный лидер (вожак). Я задумалась - какой я, читая эту книгу в детсве, воспринимала Леди Совершенство? Хочу ли я прочесть эту книгу своей Заринке? Какие книги я хочу прочесть своей дочке?
Сейчас, в силу возраста моя дочка просит читать (рассказывать) популярные сказки : Три медведя, Золушка, Бременские музыканты. По ролям любит пересказывать Колобок.
Русские сказки идут, для меня, отдельной темой. От чего то я не готова пока знакомить мою дочь с Морозко, Хаврошечкой, Терешечкой... Объяснить четырехлетней девочке почему взрослые жестоки к детям я пока не в состоянии. Но на это отдельный пост.
А сейчас мой топ-10 - Сказки которые я обязательно прочту моим деткам:

1. Алиса в стране чудес.
1499489133_3601.seriya_alisa__5_knig_.jpg


Каждое воскресенье папа за руку вел меня в местную библиотеку. Книгу Льюиса Кэролла выдавали на руки и её можно было бы почитать дома, но… отчего то именно её я обожала читать в читальном зале. И чтобы лампы на столах горели, и чтобы за окном снежный вечер.

2. Фридолин нахальный барсучок.[FLOAT]21075225.cover_max1500.jpg [/FLOAT]

Книга о животных. Самая интересная для меня книга о животных. Я называла Фридолина отважным барсучком, а не нахальным, и именно из этой книги я, например узнала где живут лисы и почему они негодяйки Tease_man3979.









3. Маленькие дикари.
pagephotos_1044_591da1eb5f5c811d5659d1acf2105125f38f54f908d28.jpg
Книга о американских мальчишках про которых было интересно читать руской девчонке. Хорошо помню свои эмоции когда мальчишки случайно повредили гнездо с бельчатами. А ещё когда старуха поила мальчишек чаем, который размешивала пальцем. ( я помню это 20 лет!)



4. Говорящий сверток
85408.jpg


Абсолютно непривычные не популярные герои с невероятными сказочными приключениями. И, конечно песня о Лунной моркови.

5. Булка цвета лисьего хвоста.
c5095c61a11a.jpg


Эту книгу в библиотеке отчего то списали и отправили на макулатуру. Мне принёс её папа. И так вот совпало, что эта книга стала моей любимой на многие годы. Такие понятные чувства маленькой Японской девочки. Главная героиня была словно бы моей подружкой, а потом младшей сестренкой, а сейчас, как будто моя дочь.

6. Пеппи Длинныйчулок
70273576_imge849.jpg


По ней я скучала, регулярно перечитывала, немного остерегалась, как главную хулиганку во дворе, но всегда с удовольствием представляла себя вот такой же смелой и храброй девочкой

7. Карлсон.[FLOAT]i564773.jpg [/FLOAT]

У Астрид Линдгрен (автора множества популярных в нашей стране детских книг) с чувством юмора всегда всё на отлично. Помню, хохотала над проделками этого сказочного проказника, будучи уже совсем себе взрослой девицей.

8. Незнайка на Луне.[FLOAT]
46247.jpg
[/FLOAT]

Почему то «Незнайка в Солнечном городе» не запомнился так как на Луне. Большая книга с великолепными иллюстрациями и хорошим слогом прекрасного писателя Н.Носова. Эту книгу мне приходилось читать наперегонки со старшим братом (он, разумеется, читал быстрее), а потом мы допридумывали вместе разные ситуации, которых нет в повести, но они вполне могли бы случится с Незнайкой.

9. Волшебник Изумрудного города[FLOAT]Волшебник-комплект.jpg [/FLOAT]
Куда без него? Вроде как классика детских произведений. Удивительно, но, несмотря на то, что главная героиня девочка, читали эту книгу и мальчишки. И с большим удовольствием. Там ещё несколько книг – продолжений, но вот их, если дочка захочет пусть читает самаYes3man.







10. Конек Горбунок

Оставила его на последний пункт потому как по нему у меня больше иллюстраций. Дело в том, что у меня в дестве была дома вот эта книга [FLOAT]1011449233.jpg[/FLOAT] (бумага почти газетная, иллюстрации хорошие, но черно-белые) от этого чтение «буксовало». Вот если конька Горбунка читала мама или бабушка или брат, то да, это было весьма интересно, а вот читать самой вот именно эту книгу мне не хотелось. Я её даже разукрашивала цветными карандашами… никак. И тут мне принесли эту книгу в большом формате да ещё и с великолепными иллюстрациями Владимира Алексеевича Милашевского!
image.jpg
Именно благодаря этому художнику и именно этой книге я захотела учиться в художественной школе. Я просто «залипала», рассматривая каждую картинку, представляя себя там, рядом с героями.
0068f2101f7b164818ea0b7d5177c5017ea5904a.jpg

[FLOAT]
0_d211e_fe0a8d98_XL.jpg
[/FLOAT] В 16 лет я умудрилась подарить эту книгу Художественной школе. Эту и ещё книгу Русских Сказок с иллюстрациями Френка П.Чейни! До сих пор не знаю гордиться своим поступком или у виска покрутить. Вот бы найти именно те издания книг!

Ну вот. Топ 10 описала, а книг то великое множество. Предлагайте ваши варианты обязательные к прочтению. Какие книги любили в детстве читать вы? Какие книги читаете своим детям/внукам? Советуйте!
 
Последнее редактирование:
Я любила читать Мэрри Поппинс и Пеппи Длинныйчулок. А вообще я прочитала очень много детской литературы. И сейчас была удивлена, прочитав новые для меня названия книг.
 
К стыду своему детям не читаю. Жена как то тоже в этом не замечена. Что то раньше читали типа Курочка Ряба, Колобок, а потом всё вытеснил планшет. там разные сказки ставим и советские мультфильмы и аудиосказки. Малой мой Чиполлино с удовольствием слушает. у меня в детстве вот такая была [FLOAT]
27517.jpg
[/FLOAT]( тоже угорал). А ещё Денискины рассказы, Хоттабыч, ну и...
 
Да, да! Именно такая книга "Чиполлино" была в нашей школьной библиотеке. И я её не осилила. По той же причине, что и некоторые другие - иллюстрации меня не вдохновляли.Mda_man43. Но вот загадка - толстый мрачно коричневый том Сказки Г.Х. Андерсена, без единой картинки, я читала взапой.Boast_MAN098
 
Вспомнил ещё одну книгу, которую читал на каникулах (задавали читать в школе) Книга джунглей. Поискал в яндексе картинки, что то такую не нашел как в детстве, всё как то Маугли попадается. а в той книге много других рассказов было, про кошку, потом ещё Рики тики тави, что то ещё не помню уже.
 
Как я могла забыть о Буратино?! Дома была эта замечательная книга затертая, ремонтированная, и очень любимая. вот спасибо напомнилGood_man5ry. Кстати иллюстрации художника Аминадава Каневского!
 
Мы много детям читали, даже когда они сами это уже умели. Это было время единения в семье. Слушали все с интересом и комментировали. Сейчас отложены лучшие книги и ждут появления внуков. Навскидку покажу тут те, которые интересны были для более старшего возраста:
76495.jpg
66936.jpg
cover.jpg
%D1%87%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0.jpg
 
Стихи из книги Спайка Миллигана "Чашка по-английски" мы до сих пор цитируем в семье. Очень рекомендую, начиная с младшего возраста и до бесконечности. В них столько скрытого смысла и юмора, хотя на вид они просты. Иллюстрации выше похвал. Книга у нас в отличном качестве, приятно брать в руки.
Вот некоторые строчки оттуда:

Ошибка
В пустыне, чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Лев, проходя на водопой,
Съел по ошибке почтальона.

И что же? Он теперь грустит,
Грустит, несчастный, и скучает:
Хотя он очень, очень сыт,
Но писем он не получает.

Загорайте на здоровье
У летнего моря,
Где жаркий песочек,
Приятно порой
Повалятся часочек.
Но больше я вам не советую:

За три или пять
Вы можете стать
Сгоревшей, невкусной котлетою.

Вот эта вот котлета у нас в лексиконе прочно поселилась))
 
Но чаще всего мы используем вот уже лет 25 слово "грюши" (покупая их в магазине или съедая грушу сорта Конференция), которое пошло из этого стихотворения:

Грюши
Вы когда-нибудь
Ели грюши?
Нет, не груши,
А именно грюши?
Это истинный деликатес!
Грюши с виду
Длиннее и уже,
Но не хуже,
Чем груши дюшес.

Тот, кто кюшал
Когда-нибудь
Грюши,
Никогда не забюдет
Их вкюс.
Я поставлю пятерку им
С плюсом
И добавлю
еще один плюс!

Эти грюши
Выращивать трюдно,
Нужен тонкий
И тщательный
Трюд.
Но зато
Удивительно людно
На базарах,
Где их продают.

Для маленькой тогда дочки, я связала мини игрушку-грюшу крючком и эта игрушка до сих пор жива. Ждёт следующее поколение. Попадётся на глаза дома, сфотографирую. Но в целом это свидетельство того, как книга воздействует не только на ребёнка, а на всех, кто с ней соприкасается. Так что читайте детям хорошие книги. Все что выше книги, указанные в ваших постах, тоже были любимы нами и детьми.
 
Вот и вы меня удивили - слышала только о Муми троллях, как о психологическом кладезе для детей. Об остальных даже не слышалаBlush2_man76.
Понравился стих про льва и почтальона - просто и внятно - ты, конечно будешь сыт( сейчас и не надолго), а в итоге...
 
Roksana, да, я такая, умею удивлять (шютка) smile13
На волне воспоминаний полезла в поиск и мне попалась группа вк поклонников этой книги. Я тут же к ней присоединилась. Было радостно пройти по указанной кем-то на странице ссылке и послушать живой голос автора, читающего свои стихи. Пусть чуть-чуть и на английском, но я услышала задорный смеющийся голос поэта. Можете тоже послушать.
Спайк Миллиган читает сам два своих стихотворения.
 
умею удивлять (шютка)
мне понравилось, как у Пастернака в "Докторе Живаго" обыграна эта "шютка" Smile3_man
А сейчас вдруг задумалась, а не у Набокова ли? Память стала никуда не годная...Cray2_man
 
взяла себе некоторые книжки на заметку. буду сама читать Biggrin_man32.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 6
Назад
Сверху Снизу