посёлок Южный

Кибернетик, Мария Сибирь не сильна (пока!) в работе форума. Наверное проще создать для неё отдельную тему и тогда уже там фото. Не в теме Южного. Если сама не может пока выкладывать, на почту например прислать. Мне так поначалу одна подруга делала. Потихоньку сама научилась прикреплять фото. Я тоже дерево люблю Yes3man
 
Кибернетик, Мария Сибирь не сильна (пока!) в работе форума. Наверное проще создать для неё отдельную тему и тогда уже там фото. Не в теме Южного. Если сама не может пока выкладывать, на почту например прислать. Мне так поначалу одна подруга делала. Потихоньку сама научилась прикреплять фото. Я тоже дерево люблю Yes3man
Полностью с Вами согласен Yes3man
Мария Сибирь - можете по началу скидывать фото на почту info@belorechensk.net , но лучше конечно же прямиком на форум научиться.Smile3_man
GomonOK - у вас такие хорошие темы получаются .... Blush2_man76Biggrin_man32
 
Живу в Новосибирске,но душой в Белореченске.меня дома родые и друзья дразнят,как только телефон беру "опять к себе поехала". Но я не отчаиваюсь,муж уже почти не против,вода камень точит.
Приветствую земляков.привет_1
Искренне желаю, чтобы у вас все "срослось".Good_man5ry
Особенно в свете нынешней погоды актуально.Shok_man754
 
Как все хорошо начиналось....деревяжки разные- тепло, хорошо....а тут про погоду....сижу завтракаю...надо на работу, а за окном -35....а в Белореченске +6!!!!!! Аж плакать хочется от желания, чтоб и у нас все побыстрей "срослось"Cray2_man
 
Как все хорошо начиналось....деревяжки разные- тепло, хорошо....а тут про погоду....сижу завтракаю...надо на работу, а за окном -35....а в Белореченске +6!!!!!! Аж плакать хочется от желания, чтоб и у нас все побыстрей "срослось"Cray2_man
Мне вас прям жалко до слёзCray2_man. Помню как то иду в метель, вроде бы и тепло одета, вроде бы и не далеко идти, но снег в лицо, макияж на подбородок стёк иду-плаааачу. Так мне себя жалко было.
А сегодня утром веду дочу в музыкальную школу - туфли, курточка на рыбьем меху, солнечные очкиDirol_man56. Сама себе завидую.
 
Таниночка, да ладно тебе биться головой об стену.
Будет и на вашей улице праздник.
+6 это потому что сейчас в Белореченске три часа ночи, а днём конечно же теплееTomato_man6758
Biggrin_man32
Днём вообще кайф.
Не врет, подтверждаю.Yes3man
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день, форумчане))) Собираемся семьей переезжать в Южный. Может кто-нибудь подскажет - глянулись домики-новострои на продолжении улицы Кубанской, за заправкой - как там с обстановкой: подтапливаемость, движение, может еще какие нюансы))) Заранее спасибо!
 
Часовня Николая Чудотворца в городе Белореченск

В 2004 году на юго-западной стороне старого кладбища Белореченска на средства и по инициативе предприимчивых и благотворительных братьев Одиссея, Руслана и Алексея Кесиди была построена часовня во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, – высокий четверик с треугольными фронтонами над карнизами, завершённый низким восьмигранным шатром с гранёной луковичной главкой синего цвета.

Литература:
Селиверстов А. В. Все храмы края. Кубанская митрополия. Том I. Краснодар, 2016. С. 86.

Дата июль 2020

Инфо: mishateplo
DQqbRi0tEi4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Жители поселков Молодежного и Южного обратилась на прямую линию губернатора по поводу аварийности их жилья
030_2cdd.jpg

Жители Белореченского района, проживающие на улице Лесной в поселке Молодежном и на улице Школьной в поселке Южном, сообщили на «Прямую линию» губернатора Кубани о том, что проживают в домах, непригодных для проживания.

По поручению главы Белореченского района заявления были рассмотрены управлением промышленности, транспорта, строительства и ЖКХ районной администрации.

Заявителям были направлены письменные ответы о необходимости обратиться в управление промышленности, транспорта, строительства и ЖКХ с пакетами документов, перечень которых предусмотрен соответствующим законодательством. Сделать это необходимо для того, чтобы указанные заявителями жилые дома были комиссионно обследованы на предмет их аварийности.

Информация предоставлена отделом по работе с обращениями граждан администрации МО Белореченский район.
 
Последнее редактирование модератором:
НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ХУТОРУ РЕШЕТНИКОВУ
В феврале 2023 г музей города Белореченска опубликовал заметку «История семьи – история земли», посвященную хутору Решетникову (ныне – поселок Южный). В рамках исследовательской работы сотрудники музея обнаружили, что в Российском государственном архиве древних актов хранится документ, в котором впервые упоминается будущий хутор Решетников. Руководством музея было принято решение заказать архивное дело для изучения.
И вот, долгожданная цифровая копия архивного листа оказалась в белореченском музее. Документ подтверждает, что участок земли был оформлен в потомственную собственность вдове сотника Михаила Решетникова Марине Ивановне Решетниковой с детьми Натальей, Анной и Михаилом (РГАДА. Ф. 1354. Оп. 208. Ч. 1. Ед. хр. Р-5 «красная галка»). Межевой план был утвержден Кубанским Областным Правлением 11 июня 1891 г. Сам же земельный участок был выделен из состава дачи станицы Пшехской двумя годами ранее. План дачи вдовы Михаила Решетникова был составлен 7 июля 1889 г. младшим землемером Иваном Косякиным. Несмотря на то, что первые дома здесь появляются позже, именно эту дату можно с уверенностью считать днем основания хутора Решетникова (ныне поселка Южного).
Участок граничил с одной стороны (от А до Б) с землями в общественном владении казаков станицы Пшехской, с другой (от Б до В) – с землями во временном пользовании офицеров и казаков станицы Белореченской, а с третьей (от В до А) – с землями в общинном владении казаков станицы Пшехской. Он занимал площадь в 219 десятин 1500 квадратных сажень земли. Это примерно 240 гектаров, в том числе чуть более 190 га удобной для ведения хозяйства земли, занятой степью, лугом или лесами. Остальные земли были под песчаной или заболоченной почвой, обрывами, ериками и половиной русла реки Белой.
Любопытно, что на плане можно заметить условные обозначения курганов. В пользу этой версии говорит и археологическая карта, составленная в 1882 г. Е.Д. Фелицыным. Кубанский историк в этой местности отметил группу древних захоронений.
Сотрудники белореченского музея продолжают научно-исследовательскую работу в этом направлении.


РГАДА. Ф. 1354. Оп. 208. Ч. 1. Ед. хр. Р-5 красная галка (фрагмент с подписью)
Jt66MWHdEjg.jpg



1882, археологическая карта Кубанской области Е.Д. Фелицына (фрагмент)
VBBrPWOT1aE.jpg
 
Сегодня глава Белореченского района Сергей Сидоренко выехал в поселок Южный. Здесь идет строительство здания офиса "Врача общей практики", так называемый ВОП.
Строительство идёт по графику, отставаний нет.
Отрадно, что наши селяне все больше и больше по комфорту проживания приближаются к городским жителям.
Очень важно получать медицинские услуги в шаговой доступности!
 
Давненько не был на форуме, вот захотелось поделиться интересным (возможно только для меня).
На реке Белая в километре выше автомобильного моста в этом году обнаружили водопад (микрониагара), ориентировочно высота водослива 3-4 метра. Последний раз были на этом месте в прошлом году летом ничего этого не было, были просто перекаты и плесы. Заезд к реке, кому интересно - трассе на ст. Ханскую в районе поворота в п. Родники (ул. Аэродромная) повернуть направо и далее грунтовками в сторону реки. Очень живописное место!
20230716_120215.jpg
20230716_120250.jpg

 
Аккуратно и красиво здесь. Спасибо за подробную информацию о поселке, можно и навестить)
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу