посёлок Южный

Следопыт

Активный участник
Сообщения
37
Реакции
59
Следопыт не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
посёлок Южный Белореченский район Краснодарский край
Посёлок Южный - административный центр Южненского сельского поселения, интересен в первую очередь тем, что находится вблизи г. Белореченска, районного центра, от которого его отделяет река Белая. Отсюда в этом месте привлекательное сочетание близости благ цивилизации и комфорт загородного проживания.

История посёлка Южный
В 1932 году был организован Белореченский совхоз № 6, в который были включены 6 хуторов: Решетниковский, Ивановский, Воднинский, Матвеевский и Сергеевский.
В 1937 году был переименован в овощеводческий совхоз № 7 Краснодарского сельскохозяйственного треста пригородных совхозов.
Посёлок Южный Белореченского района зарегистрирован 28 октября 1958 года решением Краснодарского крайисполкома на месте на месте хутора Решетниковского.
Решением Краснодарского исполкома от 30 августа 1971 года хутор и хутор Сергеевский были ликвидированы, а население переселено в посёлок Южный и хутор Ивановский.
Решением Краснодарского исполкома от 28 августа 1974 года в состав посёлка Южный был включен хутор Ивановский.
В 1974 году овощеводческий совхоз № 7 переименован в совхоз «Южный» с подчинением Сочинскому тресту «Овощепром». Основным назначением совхоза было выращивание овощей и фруктов, реализация их по нарядам Сочинского треста совхозов для снабжения курортов Сочи и Туапсе. Помимо выращивания овощей, совхоз занимался животноводством с целью производства молока и мяса.

посёлок Южный география
Посёлок расположен на левом берегу реки Белая, напротив города Белореченск.
В посёлке 41 улица и 3 переулка:

посёлок Южный на карте
карта спутник п.Южный.jpg


границы посёлка Южный
карта яндекс п.Южный границы.jpg

Посёлок находится в самом центре района и недалеко от города Белореченск, что очень удобно.
Из посёлка Южный в центр г. Белореченск можно добраться за 7 мин, преодолев расстояние в 5 км.
5 к 7 мин.jpg

Посёлок Южный, Южненское сельское поселение - характеристика
Южный входит в состав Южненского сельского поселения, численность населения которого на 1 января 2017 года составляла 7212 человек.
Площадь Южненского сельского поселения - 6 568 000 кв.м.
Число постоянных хозяйств – 2600.
Территория Южненского сельского поселения Южненское сельское поселение объединяет 3 населенных пункта:

пос. Заречный проживает - 2859 человек,
пос. Южный - 3657 человек,
пос. Новый – 696 человек.

Население достаточно многонационально по своему составу, в поселении проживают граждане 25 национальностей.
Демографическая ситуация характеризуется естественным приростом населения. В 2016 году родилось 93 ребенка (Южный – 31 ребенок, Заречный – 36 детей, Ивановка – 13 детей, пос.Новый – 13 детей), количество умерших по поселению составило 70 человек.

Все нормативно - правовые документы поселения размещаются в электронном виде на официальном сайте поселения и для ознакомления в библиотеке Южненского сельского поселения.

В 2016 году было получено свидетельство геральдического совета при президенте Российской Федерации. Теперь в поселении есть свой герб и флаг.
gerb.jpg



flag.jpg

Для информирования населения о деятельности администрации поселения используется официальный сайт администрации, где размещаются нормативные документы, график приема главы и сотрудников администрации. Проводится регулярное информирование населения об актуальных событиях и мероприятиях в поселении.
Для удобства жителей, на территории поселения организован приём специалистом Многофункционального центра, где можно подать заявление на предоставление государственных услуг, оказываемых различными службами Белореченского района.

На 01 января 2016 года на территории Южненского сельского поселения осуществляют хозяйственную деятельность 211 хозяйствующих субъекта, занятых в разных сферах деятельности, из них: 53 организации частной формы собственности, 158 индивидуальных предпринимателей. Крупные и средние хозяйствующие субъекты на территории Южненского сельского поселения отсутствуют.
Такие предприятия как: ООО «Белнеруд», ОАО «Рекруд», ООО «Экспресс», ООО «Садко», ООО «Рамзес», ООО «ВиК», ООО «Елизавета», ООО «Платан», ИП Казаков являются основными налогоплательщиками. Трудовые ресурсы в среднегодовом исчислении составляют около 5825 человек (или 80,7 % всего населения), общая численность занятых в экономике 2371 человек.

Благоустройство посёлка
За 2016 год в пос. Южный по ул. Центральной открылся торговый центр – «Южный», магазин ритуальных услуг «Ритуальные услуги», по ул. Шоссейной - минимаркет «Орел», по ул. Центральная открылось придорожное кафе, по ул. Комарова напротив магазина «Райпотребсоюза» открылся павильон продажи пива, расширилось производство в ООО «Амарант-Юг».

Управление федеральной службы исполнения наказания продолжает строительство следственного изолятора на 1000 мест (350 новых рабочих мест), проводит работы по строительству инженерных коммуникаций к СИЗО.
Ведется работа ООО «СтройЮгРегион» по реконструкции мостового перехода через реку Белая на автомобильной дороге г. Белореченск-Апшеронск, км 1-272 в Белореченском районе. Плановое окончание строительства в 4 квартале 2017 года. ???

Событием для Южненского сельского поселения было «открытие» храма Сергия Радонежского. Администрация поселения принимала участие в строительстве и благоустройстве храма. За два года была построена детская площадка, приобрели и установили бордюры и тротуарную плитку, заменили остановочный павильон, произвели озеленение территории, подготовлено основание и асфальтированы дороги вокруг церковного комплекса.
Храм 1.jpg
Храм 2.jpg

Проводилась работа по ремонту уличного освещения, были заменены более 150 ламп.
Была заменена трансформаторная подстанция в жилом микрорайоне «Дружба» и трансформаторная подстанция в жилом микрорайоне «Заря» (подстанции мощностью 100 кВт заменены на более мощные 250 кВт).

В отчёте администрации Южненского поселения за 2016 г. есть информация о газификации посёлка. К сожалению, за 2017 г. на сайте администрации не опубликован отчёт и какая ситуация сегодня с этой важной частью благоустройства поселения, я не могу сказать. Будет отлично, если кто-то из живущих там поделится актуальной информацией. Вот что есть в официальных источниках: прошла корректировку проектно сметная документация на строительство газопровода высокого и низкого давления в пос.Южный ул.Международная, общей протяженностью 2,6 км. Получено положительное заключение Краснодаркрайгосэкспертиза и подана заявка на вступление в программу газификации Краснодарского края, что позволит газифицировать порядка 67 домовладений. Администрация Южненского сельского поселения в бюджете 2017 года предусмотрено софинансирование строительства и пусконаладочных работ по ул. Международной в полном объеме.

Информация о хозяйственной деятельности ООО «Водоснабжение и канализация» за 8 месяцев 2018 г. по холодному водоснабжению потребителей Южненского с/п:
Действующий тариф на питьевую воду по предприятию утвержден приказом РЭК ДЦ и Т Краснодарского края № 46/2017-ВК от 06.12.2017г. с 01.07.2018 г по 31.12.2018г - 43,26 руб/м3.
В производственном процессе эксплуатируются 4 артезианские скважины производительностью от 6,5м3/час до 16 м3/час. Общая протяженность водопроводных сетей 24,3 км. с общим износом- от 65% до 80%.
Обеспечено централизованным водоснабжением - 1724 человек, что составляет 24% от общей численности населения.
За 8 месяцев 2018 года подъем воды составил 87,7 тыс. м3, реализовано потребителям — 68,8 тыс. м3, в том числе населению — 36,3 тыс.м3.
Согласно утвержденному графику и по заявкам граждан проводятся плановые промывки и дизинфекция сооружений в целях санитарной безопасности объектов и контроля качества воды берутся пробы питьевой воды (содержание веществ в норме, бактерий - нет).
За 8 месяцев с начала года выполнены основные мероприятия:
- обнаружено и локализованно 30 повреждений на водопровододных сетях,
- заменено насосное оборудование марок ЭЦВ на 2-х артезианских скважинах,
- проведена ревизия и замена ДУ на водонапорных башнях пос. Южного, пос. Заречного
- на всех водозаборах пос. Южного заменены вводные автоматы марки IEK VA47- 25,100A
- на магистральном водопроводе заменен 1 прибор учета воды в п. Южном
- заменена запорно-регулирующая арматура в количестве 2 шт,
- произведена вырубка высокорослых деревьев и кустарников в зонах санитарной охраны артезианских скважин пос.Заречного, пос. Южного,
- произведена замена эл. кабеля с установкой вводного автомата в п. Заречном
- заменено водопроводной сети 130 м в п. Южном, 50м в пос. Заречном.

Посёлок Южный – социально-культурные условия
На территории поселения работают 4 общеобразовательных учреждения – 2 школы, 2 детских сада, 4 фельдшерско-акушерских пункта, 1 сельский дом культуры, 2 сельских клуба, 2 библиотеки.

Сельский дом культуры посёлка Южный регулярно принимает участие в районных, краевых, всероссийских и международных конкурсах.
В самом здании ДК продолжен ремонт. В 2016 году были снесены перегородки магазина и кафе, которые располагались на первом этаже клуба, проведен капитальный ремонт фойе. Восстановлена первоначальная планировка здания. Отремонтирован лестничный марш на 2-й этаж. Залиты полы бетоном в гримерной. Заменена полностью основная силовая электропроводка. Построена в фойе детская игровая комната.
дом культуры.jpg

В библиотеках Южненского сельского поселения регулярно проводятся тематические мероприятия, посвященные торжественным датам. Проводятся встречи различных возрастных групп населения, начиная от детей младшего среднего возраста до встреч ветеранов, тружеников тыла и т.д.

Администрация посёлка
Официальный сайт администрации Южненского поселения http://южненское.рф/index.html
Почтовый адрес: 352602 Краснодарский край Белореченский район поселок Южный, ул. Центральная 26
Адрес электронной почты: adm.ugn@mail.ru, fo.ugn@mail.ru.

Контактные телефоны:
Глава Южненского сельского поселения Россов Виталий Михайлович - 8(86155) 38-4-33
Заместитель главы администрации Иванчихин Константин Анатольевич - 8(86155) 38-2-92
Телефон горячей линии: 8-86155-38-2-84
ФИО должностных лиц, телефоны и часы приёма можно найти.

Режим работы:
понедельник – пятница 8.00ч.-17.00ч.
перерыв 12.00ч.-13.00ч.

В посёлке Южный есть Храм в честь Сергия Радонежского
Настоятель:иерей Василий Яхно
Краткая историческая справка:Закладка произведена 18 июля 2014 года по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора Митрополита Екатеринодарского и Кубанского благочинным в сослужении духовенства.
Статус:действующий
Состояние:строящийся
На окраине посёлка есть часовня Святого Мученника Иоанна Воина покровителя военных в битве за отечество

Немного фото из жизни посёлка:


galery_006.jpg
galery_004.jpg
galery_001.jpg
galery_021.jpg
galery_026.jpg
galery_040.jpg
galery_055.jpg
galery_118.jpg
 
гостиница «Гостиный двор»
Поселок Южный находится так близко от самого г. Белореченска, что всем гостям и потенциальным жителям этого города будет интересна гостиница «Гостиный двор». Гостиный двор расположен в 2 км. от города Белореченск.
Это комфортное место для отдыха и или деловых встреч, о котором много отзывов на букинге, да и сайте гостинице наглядные фото, по которым можно судить о месте и его удобстве. Вот некоторые фото с, где стоимость от номера стандарт 1500 руб/сутки до суперлюкс 4000 руб/сутки

Общий вид
DSCN0133-01.jpeg


Номер стандарт 1500 руб/сутки
стандарт.jpeg

стандарт 2.jpeg

стандарт 3.jpeg


Номер суперлюкс 4000 руб/сутки
суперлюкс.jpeg

суперлюкс 2.jpeg

суперлюкс 3.jpeg

Как видите, всё более чем достойно. Каждый из номеров включает в себя телевизор с плоским экраном и спутниковыми каналами. Сплит система установлена в каждом из номеров вне зависимости от ценовой категории. В каждом номере есть своя ванная комната, укомплектованная бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями.

Как сделать бронь читаем там же на сайте: Вы можете забронировать номер в нашем гостевом дворе по телефону или через наш сайт http://гостиница-белореченск.рф. Постоянным гостям предоставляются скидки. Мы созвонимся с вами и подтвердим бронирование, если номера будут в наличии, или предложим другие даты и/или номера. После этого мы направим вам на почту письмо с подтверждением бронирования, расчетом стоимости проживания и информацией о предоплате и порядке ее возврата.

На первом этаже расположено кафе. В меню кафе представлена кухни Европейская, Итальянская, Американская, Русская, Украинская, Армянская.
161149513.jpg

161149516.jpg

Есть в гостинице сауна с бассейном
сауна.jpg
бассейн в сауне.jpg

Адрес гостиницы Краснодарский край, г. Белореченск п. Южный ул. Центральная 1 , телефоны +79182232700 и +79189638798
 
Следопыт, спасибо за подробную информацию о поселке...но меня интересует транспорт до Белореченска...это хорошо конечно что до города всего 7 минут езды, но если машины нет...?Dntknw_man56...Какой транспорт ездит в Белореченск и есть ли по поселку какой либо транспорт? Или там все пешком?Scratch_One_S_Head
 
Подскажите пожалуйста, как в Южном с интернетом?
За проводной не знаю, а вот Теле2 прекрасно там работаетGood_man5ry МегаФон похуже ...
Какой транспорт ездит в Белореченск и есть ли по поселку какой либо транспорт? Или там все пешком?Scratch_One_S_Head
По транспорту точно не скажу, но уверен что много проходит через Южный автобусов, должны идти автобусы с Хадыженска, Апшеронска, с Пшехской, по идее с Горячего Ключа должны ходить автобусы, со стороны Заречного наверняка ходят, вообщем не должно быть проблем в транспортом. Электричка опять жеYes3man
 
За проводной не знаю, а вот Теле2 прекрасно там работаетGood_man5ryМегаФон похуже ...

По транспорту точно не скажу, но уверен что много проходит через Южный автобусов, должны идти автобусы с Хадыженска, Апшеронска, с Пшехской, по идее с Горячего Ключа должны ходить автобусы, со стороны Заречного наверняка ходят, вообщем не должно быть проблем в транспортом. Электричка опять жеYes3man
Спасибо за полезную информацию
 
интересует транспорт до Белореченска...это хорошо конечно что до города всего 7 минут езды, но если машины нет...?Dntknw_man56...Какой транспорт ездит в Белореченск и есть ли по поселку какой либо транспорт
уверен что много проходит через Южный автобусов, должны идти автобусы с Хадыженска, Апшеронска, с Пшехской, по идее с Горячего Ключа должны ходить автобусы, со стороны Заречного наверняка ходят, вообщем не должно быть проблем в транспортом. Электричка опять же

Таниночка, всё верно. Мимо п.Южный ходит очень много транспорта, не сомневайтесь. И электричка. По-другому и быть не может, все пути ведут в Рим Белореченск, а Южный на пути к городу.
Посёлок небольшой, по нему пешочком вполне Derisive_man65 но некоторые маршруты проходят не только по краю посёлка, но по нему. Ниже напишу подробнее.
 
Из Белореченска с автовокзала через п.Южный ходят следующие пригородные маршруты:
102
103
105
106
107
107а
120
121
122

Пригородный 102
Автовокзал - х. Терновый
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 103
Автовокзал - п. Лесной
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 105
Автостанция - п. Молодежный
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 106
Автовокзал - станица Гурийская
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 107
Автовокзал - станица Пшехская
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 107А
Автовокзал - станица Пшехская
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 120
Автовокзал - х. Кубанский
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 121
Автовокзал - п. Дружный
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 122
Автовокзал - х. Долгогусевский
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Эти данные взяты с, где последнее обновление было 27.04.2015.
Поэтому лучше уточнить на автовокзале г.Белореченска по телефону:
+7 (86155) 2-28-52
График работы: ежедневно с 5:00–19:40

На скриншоте с карты видно как пролегают маршруты по Южному

А это
радиус марштуров.jpg
 
Из Белореченска с автовокзала через п.Южный ходят следующие пригородные маршруты:
102
103
105
106
107
107а
120
121
122

Пригородный 102
Автовокзал - х. Терновый
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 103
Автовокзал - п. Лесной
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 105
Автостанция - п. Молодежный
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 106
Автовокзал - станица Гурийская
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 107
Автовокзал - станица Пшехская
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 107А
Автовокзал - станица Пшехская
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 120
Автовокзал - х. Кубанский
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 121
Автовокзал - п. Дружный
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Пригородный 122
Автовокзал - х. Долгогусевский
Интервал 40-50 мин
Рабочие дни Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Время работы 05:00 - 22:00
Перевозчик Частный перевозчик

Эти данные взяты с, где последнее обновление было 27.04.2015.
Поэтому лучше уточнить на автовокзале г.Белореченска по телефону:
+7 (86155) 2-28-52
График работы: ежедневно с 5:00–19:40

На скриншоте с карты видно как пролегают маршруты по Южному

А это Посмотреть вложение 14008
Спасибо большое за столь ценную информациюYes3man
 
Я вообще бы не хотел жить рядом с местом большого скопления людей, а уж рядом с тюрьмой тем более.
Это всего лишь моё личное ощущение. Например, дом рядом с Дворцом Спорта меня интересовал бы ещё меньше
 
А сверху орнамент из колючей проволоки?Derisive_man65
Вот кстати колючки никогда не видел там, сверху её точно нету. Будете мимо проезжать и если вам не сказать, то вы и не поймёте что это СИЗОYes3man
 
Следопыт, Благодарю за замечательную информацию о пос. Южный. Рассматриваю возможность посмотреть г. Белореченск и прилегающие посёлки в августе 2019г. для ПМЖ, хочется пожить в тепле (Красноярский край, г. Минусинск, к вечеру обещают -30)
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу