Повышение возраста выхода на пенсию

pBfIozphoWA.jpg

Министр финансов РФ: в 2024 году средняя пенсия должна быть 20 тыс. рублей

Антон Силуанов рассказал о необходимости достижения уровня пенсий за период до 2024 года и выходе на уровень около 20 тыс. рублей.

Первый вице-премьер также сказал, что правительство рассматривает возможность введения льгот и налоговых вычетов для граждан, которые сами будут копить себе на пенсию.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что в 2018 году средний размер пенсии планируется увеличить до 14,4 тыс. рублей, а в 2019-м — до 15,4 тыс. рублей. Он также отметил, что повышение выплат должно обгонять инфляцию, и подчеркнул, что без изменения пенсионного возраста не будет ресурсов для намеченных прибавок, сообщает РИА «Новости».

Как писал интернет-портал «Кубань 24», повышение пенсионного возраста в РФ начнется с 2019 года с переходным периодом. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что изменения не затронут нынешних пенсионеров. Кабмин предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 16 июня подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об изменениях в пенсионной системе.

 
Последнее редактирование модератором:
Вбивается клин между нынешними и будущими пенсионерам. Обещают им пряник в виде 20 тыр. в 2024 году. И все, понеслось! Из каждого утюга, про то, что без повышения не обойтись. Тяжёлая артиллерия в виде Матвиенки тоже бубнит как мантру-повысить, повысить.. И повысят. Если народ позволил снять одну шкуру, то снимут и шесть остальных. Думаю, что не за горами проект закона о пожизненном президентстве того, чьё имя скоро будет нельзя произносить всуе
 
Любым способом начну бороться с государством, уклоняться от налогов, если буду работать, то только на чёрной зарплате и т. д.
 
Да, что они там повысят.
Я уже замучился толковать тутошним бабушкам,что больше чем на 1000 не подымут им пенсию в 2019, а они мне,нет сказали каждый месяц по 1000.
Ага говорю и машинки купите губозакатывающие.
Любым способом начну бороться с государством, уклоняться от налогов, если буду работать, то только на чёрной зарплате и т. д.
Это если устроишся к таким же,кто уклоняется. Я не буду уклоняться, от налогов,просто, работать не буду.
 
Любым способом начну бороться с государством, уклоняться от налогов, если буду работать, то только на чёрной зарплате и т. д.
С одной стороны как бы верно, раз они так, то и я так же, типа глаз за глаз и каждый сам за себя, но а с другой стороны - что же потомкам останется, проворованное государство где все живут по понятиям, где каждый тащит в свою сторону и всем наплевать что вокруг? Грустно это всё ...
 
Это если устроишся к таким же,кто уклоняется. Я не буду уклоняться, от налогов,просто, работать не буду.
Для расширения кругозора, в городишьке и районе, везде, кроме бюджета, серая зарплата.
По желанию будет чёрная.
 
С одной стороны как бы верно, раз они так, то и я так же, типа глаз за глаз и каждый сам за себя, но а с другой стороны - что же потомкам останется, проворованное государство где все живут по понятиям, где каждый тащит в свою сторону и всем наплевать что вокруг? Грустно это всё ...
Потомкам, увы, по любому ничего не достанется...
И не я в этом виноват....
 
Подтверждаю. Даже на некой мебельной хабрике, кде из говна и двух досок делают самую лучшую мебль
 
Для расширения кругозора,
С этим у меня всё в порядке, я знаю что тут (в КК) и как, поэтому и написал, что если только не устроишься к таким же, что уклоняются от уплаты налогов.
Это все хорошо, а выйдя на пенсию, не будете жаловаться, что она у вас маленькая?!!
Не именно Дробильщик, сказано, а в общем.
Лично я, тоже против повышения пенсионного возраста.
Потомкам, увы, по любому ничего не достанется...
Считаешь, что это хорошо?
А вот мне не по фиг, как мои потомки жить будут.
Налоги, платил всегда и буду платить если нужно будет.Yes3man
 
Это все хорошо, а выйдя на пенсию, не будете жаловаться, что она у вас маленькая?!!
Нет, у меня есть голова и руки.

А вот мне не по фиг, как мои потомки жить будут.
Я тоже очень хочу, что бы мои дети жили хорошо и я им чем смогу, тем и помогу.
Но государство им не поможет.

Налоги, платил всегда и буду платить если нужно будет.
Я тоже.
 
Я сегодня брата родного поминала (полгода как его нет), в сентябре 60, в декабре уже нет его. Подруга также примерно. И это в ближайшем окружении, практически родные люди. Чуть шире - и цифры на порядок выше тех, кто не дожил до 60-ти или дожил и только. Это не ленивые, и занимающиеся своим здоровьем люди. Получается, пенсию можно нафик отменить со временем? Shok_man754Sad_man789
 
Государство, поможет, но не с этим правительством.Yes3man
А что это за таинственная колдовская структура? Это из разряда про царя, который хороший, но бояре подкачали. Государство не может помочь, это административно-репрессивный аппарат который встраивает винтики свою карусель. Кто то расслабился, кто то напрягся, но имеют всех. Просто у одних близость добровольно-взаимная ( Майбахи, мигалки, деньги, лечение за бугром), а других насильничают- пенсионный возраст, ПЛАТОН, НДС
 
Последнее редактирование модератором:
А что это за таинственная колдовская структура?
Почитай Википедию,что это такое.Biggrin_man32
Это из разряда про царя, который хороший, но бояре
Нет,здесь и царь плохой и его свита.
Государство не может помочь
Еще как может,но не с таким правительством.
 
Думаю - ДА....Biggrin_man32 Быстрей -Да, чем -НЕТ.
Только не его, я царем называл.Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
 
Это нынешнего правительства и президента либеральный ГУЛАГ.
Тов. Сталин репресировал людей, чтоб дормавые рабочие руки были для строительства социализма. А нынешние правители "реформируют" будущих пенсионеров, чтобы у олигархов мошна не оскудела.
 
"...какой-то козел выступает: «Сейчас один работающий содержит 2-х пенсионеров, а если не будет реформы, то будет содержать четырех».
Голимое вранье.
Нам говорят, что слишком много пенсионеров приходится на работников.
Но кто так считает демографическую нагрузку?
Демографическая нагрузка испокон веков считалась как соотношение между работающими и неработающими людьми. Неработающие люди – это не только пенсионеры, но и дети, подростки, инвалиды.
Соответственно, если рождаемость падает, число детей меньше, то и коэффициент демографической нагрузки ниже.
4 года назад Минтруд сообщал: «Демографическая ситуация в нашей стране такова, что если 5 лет назад на одного пенсионера приходилось 1,7 работающих граждан, то в 2020 году на 1 пенсионера будет приходиться всего лишь 1 работник, а в 2030 году – 2 пенсионера на 1 работника.».
А почему они не считают, сколько на одного работающего приходится несовершеннолетних детей?
Между прочим, 0,3 ребенка. Итак, на одного работающего приходится 0,5 пенсионера и 0,3 ребенка.
А раньше сколько иждивенцев приходилось на одного работающего? Жили люди меньше, а содержали стариков и несколько детей (2- 3-х).
Никакой катастрофы на самом деле нет.
На самом деле фискальной драмы — здесь и сейчас — нет. Нагрузка на работающих со стороны иждивенцев — всех неработающих, а не только пенсионеров — сегодня в России не выше, чем в начале девяностых годов. Пенсионеров стало больше, а молодежи неработающих возрастов — меньше. Хронический дефицит ПФР? Но это государство создало такую систему финансовых расчетов, что он все время дефицитен.
Дескать, людей мало, работать некому. Хотя это откровенная ложь - в стране огромная скрытая безработица, да и открытой хватает. Кроме того, у нас не накопительная пенсионная система, деньги в реальности идут из бюджета, а бюджет у нас нефтегазовый
Почему я считаю, что рассказы про одного работающего, который не может кормить толпу пенсионеров – «разводка»
Вот, смотрите.
Была в 30-е годе Индустриализация. Понадобилось переместить толпу народа в города и выучить на рабочих (ну а как иначе?).
Было понятно, что эти рабочие руки уйдут из села и оставшимся селянам придется кормить и себя, и этих, городских.
И что – деревня вымерла с голоду, а еще раньше вымерли города? Нет, конечно. Почему? Потому что, поставили трактор, который заменил собой толпу крестьян с палками-копалками, серпами и сохой.
Появление трактора привело в сельском хозяйстве к тому, что называется «рост производительности труда» и «рост ВВП на душу населения», на фоне понижения числа занятых трудом в отрасли людей.
Никому не приходит в голову рассуждать, что надо взять деньги на содержание горожан из ЗАРПЛАТЫ тракториста?
Вот, поставили вместо ста вышивальщиц гладью одну швейную машинку с программным управлением, а вместо ста токарей одного оператора станка с ЧПУ. И что – надо ныть, что он из своей ЗАРПЛАТЫ не может содержать этих сто вышивальщиц, или токарей?
Может, еще расскажете, что автомат по продаже кофе должен отчисления в пенсионный фонд делать?
Поэтому, уважаемые, не надо гнать пургу,
Всё намного проще. Наши власти, представляющие из себя даже не бухгалтеров, а счетововдов, загнали экономику в стагнацию, .
Пиарщики, как положено гладиаторам, вышли к населению и пытаются втирать очки про количество пенсионеров на одного работающего,
отводя глаза от вопросов ВВП на душу населения
и от того, что в мире его создает вовсе не ручной труд, у которого есть зарплата,
а бездушные механизмы, у которых есть производительность,
но нет заработной платы.
Ну, а все разговоры о «демографической ситуации» и «половозрастной пирамиде» служат лишь для сокрытия данного факта.
В конце концов, ВВП России возрастает почти непрерывно с 1998 года – то есть, количество производимых благ увеличивается. Говорить в подобной ситуации о том, что «нет денег для содержания пенсионеров» - это, разумеется, чистая пропаганда.
Еще более пропагандистским тут является отсылка к «содержанию пенсионеров работающим» - потому, что реально содержит их не человек, а именно производственная система. (Человек вне производства, вообще, ничего содержать не может.)
То есть, разумеется, формально пенсионные выплаты идут «с зарплаты», но реально – как было сказано выше – это выплаты именно капиталиста, который платит их помимо «рыночной зарплаты».
(Т.е., тех денег, за которые рабочий соглашается продавать свою рабочую силу.)
Никакого «содержания работающими пенсионеров» не происходит .
Сегодня нам говорят: надо было рожать. Дети бы вас кормили. Ну, да. С чего бы? Да хоть десятерых родите. У каждого из них будет своя семья. Им всем нужно будет своё жилье - то есть, своя ипотека под безумные проценты. Им будет нужна машина, потому что ипотеку они смогут взять только у чёрта на куличках. Машина, разумеется, тоже в кредит. Им нужно будет откладывать на образование своих детей, т.е., ваших внуков. И вы у своих внуков будете лишнюю копейку отбирать? Да ладно.
=============================================
Проблема больше даже не в том, что это "политическое решение, связанное с массовым изъятием ресурсов у значительной части населения",
а в том, что это очень долгоиграющее негативное решение,
и размер этой "значительной части населения" фактически будет равняться всему трудоспособному населению
при достижении соответствующего возраста,
причём навсегда.
Это не разовое повышение цен, скачок валютного курса или даже дефолт или кризис.
Я всем предлагаю сесть в машину и проехать по селам ваших областей или проехать по адресам бывших заводов и фабрик ваших городов - особенно тем, кто реально помнит - что было при СССР - и можно своими глазами увидеть, что нет никакой промышленности и СХ, нет никаких рабочих мест даже для тех, кто родился в "яму 90-х" - негде работать не только людям 55-63 и 60-65, а и молодым людям негде работать.
У нас государство и не социальное, и не либеральное. В таких государствах элита своё благососостояние имеет за счет эксплуатации труда населения, присваивая себе долю от результатов этого труда.
У нас государство рентное. Подавляющее большинство населения не производит ничего нужного российской элите.
Всё, что элите от населения нужно, чтобы оно не бунтовало. Чтобы не бунтовало, приходится частью ренты делиться, но всегда хочется долю населения уменьшить.
Из 140 млн населения производительным трудом занимается не более 20 млн.
Возможно, именно тут скрыты корни низкой адекватности применительно к РФ традиционных социологических моделей.
В каждой из них невно предполагается, что большинство населения РАБОТАЕТ и платит налоги.
В сегодняшней РФ же подавляющее большинство населения ПОЛУЧАЕТ.
Деньги, прямо либо косвенно (не надо иллюзий насчет "несырьевого сектора", источник происхождения денег в экономике РФ ровно один) из экспортной выручки.
Ближайшим аналогом РФ являются "нефтяные монархии" Залива.
Но там изначально — и до середины XX века — никакой экономики не было, чистая пустыня.
Второй компонентой сегодняшнего относительного благосостояния населения РФ является экономия на инфраструктуре.
Немыслимые триллионы, которые в нормальном режиме постоянно вкладываются в обновление дорог, мостов, своевременную замену агрегатов электростанций, и т.д. — с 2000 г. направляются на потребление.
Последствия — воспоследуют.
Со второй половины 2020-х — в обвальном режиме.
Инфраструктурный фонд на три триллиона рублей — хорошо. А на что вы его потратите, решили? На инфраструктуру? Прекрасно. Я «за». Это шоссейные дороги. Железные дороги. Электрические сети. Коммунальные сети.
Допустим, решили строить дорогу. А кто по ней будет ездить? И что по ней будут возить?
Вы говорите, бизнес решит сам. ОК.
Бизнесу зачем дорога нужна?
Чтобы по ней привезти свой продукт и продать покупателю.
А покупатель-то конечный есть?
Спрос в зоне доступа планируемой дороги есть? И какой именно спрос?
Что конкретно надо будет возить, а перед этим — произвести?
Таким образом, инфраструктурный проект — это история не только и не столько о железе, насыпи и рельсах, сколько об экономике, которая должна возникнуть вокруг этого проекта и в связи с ним проектом.
Когда мне говорят, что от массированного инвестирования в инфраструктуру увеличатся темпы экономического роста, я всегда спрашиваю: а как вы это измерили, можно посмотреть?
=========================================
Нам говорят, что, мол, люди хотят и могут работать, а тут - бац! - и пенсия. Что за притча? Нет, дадим людям волю. Если хотят, пусть работают.
Это основное и самое тупое враньё, на котором вся подача и построена.
Потому что так ведь всё и было раньше. Если человек хотел и мог работать, то он и работал. Более того, цеплялся за эту работу. Потому что на одну пенсию жить трудно. Но если не мог работать - не работал.
Право этого выбора теперь человека лишают. Как раз так теперь не будет.
Одно дело, когда у тебя есть только работа. Другое дело, когда у тебя есть и работа, и пенсия. В пожилом возрасте люди получали облегчение.
Взять, допустим, библиотекаршу с окладом в двенадцать тысяч.
Она с огромной надеждой ждёт пятидесяти пяти. Выходит на пенсию и, конечно, продолжает работать. Теперь она получает не только свои 12 тысяч, но ещё и десять тысяч пенсии. Почти в два раза лучше начинает жить. Она ведь привыкла жить на двенадцать. А тут она начинает что-то откладывать. И ещё даже не на похороны. У неё льготы. Она раз в год может поехать в санаторий.
Она на пенсии? Да нет. Назовите эти лишние деньги прибавкой за выслугу лет, и всё сразу поменяется. Раньше ведь такие прибавки платили. Не знаю, как сейчас, но сомневаюсь, что если даже такое осталось в бюджетных организациях, то это тысячи. Скорее, пару сотен накидывают.
Теперь вы у этой библиотекарши берете и просто отнимаете лишнюю десятку. Отнимаете дешевые лекарства, отнимаете возможность отдыха. Она не молодеет, жить тяжелее, а финансовых подпорок никаких. Вы отбираете у неё возможность хотя бы на старости лет чуть-чуть вдохнуть и выдохнуть.
Если нужно ,чтобы человек работал после 60 лет - нужно не отменять пенсии ,а запретить увольнять после наступления этого возраста.
Нам рассказывают, что пенсия не менялась 80 лет.
Извиняюсь, а разве массовые пенсии не начали платить только при Хрущеве?
Зачем же уж в каждом слове врать?
Правительство лжёт непрерывно.
Рабочих мест для пожилых нет и не будет. Если бы требовалась дополнительная рабочая сила, то работающих сегодня пенсионеров не душили бы так рьяно. Не заставляли выбирать между пенсией и работой.
Но их ставят перед выбором: или освобождайте рабочие места, или не берите пенсию. Стало быть, не хватает ни работы, ни денег.
почему пропагандону то в голову не приходит что на следующей стадиии тем кому никто ничего не обещал -может оказатсья он сам. .и/или его дети
«Со мной такого просто не может произойти».
А если вдруг произойдёт, то только случайно. И в этом случае тут же прилетит крылатый ВВП и всё исправит.
Ну а остальные… — что их жалеть-то?
В общем, всё, как это было у поклонников либералов девяностых.
Я бы еще хоть как-то понял, если бы реально была тяжелая ситуация.
Но - врут, что существующая пенсионная система возникла с 30-х годов (фактически она возникла с 1964 года)
Врут, что продолжительность жизни увеличилась (по сравнению с 30-ми годами - д а, по сравнению с 1964 - увеличилась чуть у женщин, а у мужчин НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ.
Врут, что к этим шагам вынуждает демография - даже если демография и хуже по сравнению с 60-ми, но производительность труда увеличилась в разы за счет автоматизации, механизации, компьютеризации.
Врут, что неблагоприятная внешняя коньюнктура - цены на нефть растут и импортозамещение по их же словам - ого-го какое.
Врут, что "это общемировой тренд" - там где это происходит - реально старики живут в среднем за 80-т. и прогрессивноре налогообложение в отличие от.
И я еще могу перечислять и перечислять.
Или нам говорят, что достигнуты невероятные успехи в продолжительности жизни, которая достигла целых 72,5 лет.
А вот ныне действующий пенсионный возраст – 60 и 55 лет – был установлен в 1932 году. -когда средняя продолжительность жизни тогда была 42 года.
Но нет, ребята. Поскольку тогдашняя низкая средняя ожидаемая продолжительность жизни обуславливалась высокой смертностью в детском возрасте,
а не низкой длиной жизни тех, кто не умер в детстве.
То есть это не значит что умирал средний советский гражданин в 30ые годы в 40-45 лет...
Ничего подобного ..
А просто много народу помирали в детстве в возрасте 1-5 лет - но остальные жили вполне долго и до 60 и до 70 и до 80 лет.
А в среднем с учетом большого числа умерших в детстве с с 1 до 5 лет выходила средняя продолжительность жизни 42 года
Так и нынешний рост продолжительности жизни по сравнению с 90-ми тоже связан с уменьшением детской смертности, которая, естественно падает в связи с развитием медицины. А реальный процент доживающих более 60 почти не меняется.
Так в 1987 году продолжительность жизни мужчин была 64.9 года, а в 2017 - 66 лет. Разница всего один год и есть.
В том-то и дело, что влияя на статистическую продолжительность жизни, детская смертность никак не влияет на пенсионную ситуацию.
Реальная жизнь не умерших в младенчестве практически длиннее почти не стала.
И повышать из-за этого пенсионный возраст -мягко говоря, лукавство.
Но за «успехи медицины» — зачот. Очень ловкий манёвр: только им можно совместить между собой «экономической процветание» и «ваши пенсии мы вам не отдадим».
Теперь осталось поднапрячься и как-то объяснить, почему в РФ предлагаемый пенсионный возраст совпадает со средней ожидаемой продолжительностью жизни. А средняя ожидаемая продолжительность жизни — со 109-м местом в мире.
Предлагаю такой вариант: российская медицина столь успешна, что теперь российские граждане совершенно здоровыми и трудоспособными направляются прямиком в рай с этой бренной планеты.
Этим же, кстати, можно объяснить и сокращение количества медучреждений: россияне, благодаря успехам медицины, стали офигенно здоровыми, поэтому больницы и поликлиники теперь не нужны. А в очереди в них они теперь просто потусить приходят.
В частности, очень занимательно наблюдать, как ты и многие другие твои коллеги пытаются выпутаться из сурового противоречия между:
«В России всё лучше и лучше с каждым годом. Экономика и материальное положение неуклонно растёт, государство возвращает социальные гарантии.»
и
«Нет денег, чтобы заплатить пенсии из собственных же отчислений граждан, поэтому государство вынуждено просто перестать их платить изрядной части этих самых граждан»,
…кои тезисы приходится отстаивать одновременно.
При этом начальник департамента актуарных расчетов Пенсионного фонда Аркадий Соловьев сказал, что среднесписочная численность наемных работников в стране – 43,5 млн. чел.[1] Что значит среднесписочная численность? – это те, кто осуществляет отчисления пенсионных взносов. А общее число лиц работоспособного возраста в России, как известно, 77 млн. чел.
Разрыв более чем в 30 млн.! Эти люди в массе своей не безработные и не т.н. самозанятые. Это наемные работники, но работающие неофициально.
Таким образом, в 2017 году только три работника из пяти имели какой бы то ни было официальный заработок. Остальные двое – а это 40% рабочей силы страны или 30 миллионов человек – работали без официального оформления и без отчислений в Пенсионный фонд.
Теневой фонд оплаты труда Росстат оценивает более чем в 10 трлн. руб.[6] Легко посчитать, что выпадающие доходы только ПФР составляют по этой причине 2,5 трлн. руб.
В действительности, главная проблема Пенсионного фонда – это бесправие российских работников.
Фонд оплаты труда в России – 20 трлн. руб.,
Внутренний валовой продукт – 80 трлн. руб. (2015 год). То есть, доля зарплаты к ВВП – всего 25%.
Между тем, в развитых странах доля зарплаты к ВВП – 50%. Это относительные параметры, не зависящие от производительности труда.
Проще говоря, на единицу произведенной продукции наш работник получает вдвое меньше денег, чем его западный коллега.
В результате 70% российских работников имеют зарплату, не позволяющую без госдотаций рассчитывать даже на минимальную пенсию.
Это главная причина нищеты Пенсионного фонда, представляющего собой налог на зарплату.
И наша основная проблема не возраст выхода на пенсию. У нас проблема низких пенсий. А низкие пенсии упираются в низкую зарплату. Фактическая средняя пенсия в прошлом году составила 13,3 тысячи рублей, чуть более трети средней зарплаты. Попробуйте прожить месяц на эти деньги.
У нас дико нищее население, практически все русские работают – тяжело и много. При этом с работы стараются выгнать пораньше, потому что старики не выдерживают сверхэксплуатации и не рассчитывают на карьеру. Молодому можно платить гроши и гонять его в хвост и в гриву «за перспективу». Или хотя бы требовать от него побольше. Людей стараются выгнать поскорее.
=====================================
Проблема в том, что наша экономика не растет. Вообще.
Мы стагнируем.
Сегодня уже прямо говорят, что Росстат начал подделывать данные. Меняет их задним числом.
Если экономика не растёт, то национальный пирог не увеличивается. Одним Крымским мостом сыт не будешь - да это и не доходы, а расходы. А реальные доходы населения падают. Число бедных увеличивается.
Правительство наше ведёт себя как алкоголик, который не зарабатывает, а выносит из дома вещи. Сегодня пропил шубу жены - есть месяц в запасе спокойно побухать. Завтра - телевизор. А что будет послезавтра?
Но вечно продавать обстановку нельзя. Она конечна.
Если ты не зарабатываешь, то со временем идёшь бомжевать.
================================
Нам говорят - давайте обсудим, давайте подискутируем, поспорим - но это ложь; делать этого никто не собирается. Наш "собеседник" полностью игнорируя все правила спора будет твердить "дважды два пять потому что гладиолус", после чего активно переходить на личности.
Как можно дискутировать на тему "правильно ли повысили пенсионный возраст" мне решительно непонятно.
Это то же самое, как спорить по вопросу "правильно ли решили каждому в принудительном порядке ампутировать правую руку". Выслушивая тирады типа:
- решение назрело давно, поэтому обжалованию не подлежит,
- в наш высокотехнологичный век вторая рука для выживания уже не так необходима,
- оставшаяся рука станет в два раза сильнее,
- работникам физического труда, таким как шахтеры, оставят обе руки, поэтому успокоитесь и прекратите истерику, а офисному планктону чтобы стучать по клаве вполне достаточно одной,
- в стране чудовищный переизбыток рабочих рук, и только массовая ампутация спасет нас от безработицы, инфляции и падения ВВП,
- все не так однозначно, у ампутации есть не только минусы, но и плюсы - чиновники одной рукой наворуют меньше чем двумя,
- дрочить в интернете станет крайне неудобно, и люди вынужденно потянутся к прекрасному и вечному, станут читать Платона и Шекспира, хрустя французской булкой под вальсы Шуберта,
- противники принудительной ампутации вместо аргументов пытаются давить на эмоции, скатываются в демагогию и дешевый популизм,
- и ваще протезы никто не отменял, если кому-то так прям сильно нужна эта вторая рука, пускай купит себе протез, но зачем свои личные хотелки навязывать всему обществу,
...и так далее.
Все это - не дискуссия, а издевательство сильного над слабым, волка над ягненком из известной басни.
=====================================
Фактически единственной логичным объяснением происходящего является стремление увеличить объем рабочей силы. Чтобы те, кто сейчас уходит, условно говоря "сидеть у телевизора", вместо этого трудились, были заняты полезным делом и повышали ВВП, для общего блага.
Логика понятна. Но она совершенно не соответствует современному состоянию российской экономики, которая находится с глубочайшей депрессии и не имеет совершенно никаких признаков перехода в стадию развития. То есть за пределами нескольких городов (а их меньше десятка), царит полный упадок. Работу невозможно найти уже после 40. Люди годами живут на пособие, перебиваются случайными заработками и ищут, ищут, ищут работу.
на рынок труда выйдет 13-15 млн человек, около 20% плюсом. То есть, чтобы занять их, нужен адекватный (20-30%) рост экономики за 3-5 лет. Фантастика. В реальности действительно, нищета, ненависть, криминал. Это как сейчас взорвать 20-30% экономики. Будет как после войны.
Если к этим огромным массам добавить еще миллионы людей в возрасте за 60, которые лишь усугубят конкуренцию на рынке труда, то можно уверенно сказать - безработица и нищета в ближайшие годы станут экономической реальностью не менее чем половины взрослого населения РФ.
Почему? Все просто - конкуренция растет, рабочих мест больше не становится (никакого развития то нет). Следовательно можно ухудшать условия труда, понижать заработную плату, делать с людьми все что хочется. Ведь за порогом стоят безработные, готовые на все.
У молодого парня, помимо кавказских и азиатских конкурентов, появится ещё и конкурент-старик. «Не хочешь горбатиться за гроши – возьмём двух стариканов, они за любую копейку ломаться будут, им до пенсии дожить надо».
Про дополнительное торможение социальных лифтов я и не говорю. За работу вообще будут держаться, а за хорошую и оплачиваемую – всеми руками и остатками зубов. Сейчас «заслуженного человека» можно хоть на пенсию отправить, а будет нельзя – или можно, но позже. Соответственно, встаёт вся социальная очередь – потому что на его место не приходит его зам, а на место зама – кто-то пониже, и так по всей цепочке до самого низа. Молодым сейчас и без того некуда приткнуться, а будет ещё меньше возможностей.
Впрочем, предположим, что объяснение все таки есть. Сделаем допущение, что правительство планирует замещение рабочих мест, которые сейчас занимают разнообразные "творческие узбеки". Вот в этом случае, занять миллионы нынешних и будущих безработных действительно реально.
Но, любому понятно, что это будет работа тяжелая и очень низкооплачиваемая. Понятно, что никто ни повышать оплату, ни улучшать условия труда не будет. Зачем? И так люди работать готовы.
Таким образом людей буквально заставят умирать за еду. Хотя в ситуации, когда нет денег на еду и лекарство, а простой народ России по понятным причинам (жизнь в РФ, крайне тяжела), уже к 50 годам по большей части тяжело болен, способно заставить принять даже самые каторжные условия труда.
Других объяснений просто нет.
И, в заключение.
Разумеется пенсия в РФ не просто нищенская, она элементарно ставит людей на грань выживания, когда любые более-менее крупные расходы немедленно ведут к или к смерти или к нищете совершенно африканского уровня. (Исключения тут есть, но они касаются лишь младших выгодополучателей нынешнего режима, тех кому он дает немного подкормиться и рассчитывает на полную преданность: военных, спецслужбистов и чиновников. Да, добрый барин из элитки не даст лакею, который верно служил ему, умереть с голоду).
Но проблема тут в том, что за пределами той десятки городов, о которых я говорил выше, эта пенсия - единственное спасение для миллионов, перед которыми стоит незамысловатый выбор или жизнь на пенсии в нищете или смерть.
Поэтому повышение пенсионного возраста, а на деле фактическая отмена пенсий для всех кроме все тех же категорий (военные, спецслужбисты и чиновники): прямой сигнал власти своим подданным - сдохните, вы нам не интересны.©marss2
 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу