Принят закон, позволяющий многодетным работникам брать отпуск в удобное для них время

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, работодатели будут обязаны предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска в удобное для таких сотрудников время. Соответствующие в Трудовой кодекс РФ приняты Госдумой РФ в третьем чтении 25 сентября.
Напомним, что в общем случае очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков. Он утверждается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Об этом сказано в статье ТК РФ. В этой же статье оговорено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Многодетные родители к таким категориям работников до сих пор не относились. Теперь в Трудовом кодексе появилась статья 261.2 следующего содержания. Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Отметим, что принятый закон не предусматривает особого порядка вступления в силу. Это значит, что применяется общее правило: поправки начнут действовать по истечении десяти дней после дня официального опубликования закона. Напомним, что федеральные законы должны быть официально опубликованы в течение семи дней после подписания Президентом РФ. Вероятно, уже на этой неделе Совет Федерации рассмотрит комментируемые поправки. Затем документ поступит на подпись Президенту РФ.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу