Проценты по ипотеке платит работодатель: можно ли учесть эти расходы?

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Работодатель возмещает затраты работника по уплате процентов по кредиту, выданному на приобретение жилья. Может ли организация учесть соответствующие расходы при расчете налога на прибыль? И может ли работник включить расходы на погашение указанных процентов в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ? На эти вопросы специалисты Минфина России ответили в письме от 29.03.18 № 03-03-07/20010.
Налог на прибыль
В целях налогообложения прибыли расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по кредитам, привлеченным для приобретения и (или) строительства жилого помещения, включаются в состав расходов на оплату труда. Это следует из положений пункта 24.1 статьи НК РФ. В этом же пункте сказано, что учесть такие расходы можно только в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда.
НДФЛ
По мнению Минфина, в рассматриваемой ситуации работник не вправе воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в отношении расходов на уплату процентов по ипотеке. Аргументы следующие.

Как известно, физлицо может получить имущественный налоговый вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи НК РФ. При этом в пункте 5 данной статьи оговорено, что такой вычет не предоставляется, если соответствующие расходы покрывает не сам налогоплательщик, а его работодатель или иные лица.

 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу