Работодатель компенсирует работникам расходы на обязательные медосмотры: нужно начислять НДФЛ?

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Организация возмещает свои работникам затраты на прохождение обязательных медицинских осмотров. Облагаются ли эти суммы? Нет, не облагаются, считают в Минфине (письмо).
Авторы письма приводят следующие аргументы. Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медосмотры проходят работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. При этом оплачивает такие расходы работодатель (ст. ТК РФ).

В то же время известно, что при расчете НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. НК РФ). При этом статья НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме.

По мнению Минфина, суммы возмещения работодателем стоимости проведения обязательных медицинских осмотров работников не могут быть признаны экономической выгодой таких работников. Поэтому, соответствующие суммы НДФЛ не облагаются.

 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу