Русская земля Казахстана

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
6f6s7HGIse8.jpg

РУССКАЯ ЗЕМЛЯ КАЗАХСТАНА
Для людей, хоть немного интересующихся историей, не секрет, что почти треть территории современного Казахстана находится на исторических русских землях.
Современный Казахстан — государство, в котором очень долгое время делается всё, чтобы выдавить русское (и другое европейское) население из страны, увеличив тем самым процент титульного народа. И эта программа даёт ощутимые результаты ,процент русских снизился с 37% в 1989 году до 23% в 2014-м и продолжает снижаться. Эта политика Обращена главным образом против русских, которых в Казахстане считают «пятой колонной Москвы».
Масло в огонь подлили события в Крыму и Новороссии: политические элиты Казахстана увидели возможность аналогичного сценария для Южной Сибири, земель Яицкого казачьего войска, Семиречья и Рудного Алтая.
Удивили в этом плане некоторые российские чиновники, которые попытались заявить об интересах РФ в регионе. Например, председатель Верховного совета Хакасии Владимир Штыгашев обозначил Восточно-Казахстанскую область как Рудный Алтай и высказал мнение, что некоторые регионы, которые раньше являлись частью России, были переданы Казахстану в качестве «разменной монеты» и теоретически могут быть возвращены назад через процедуры референдумов. После чего даже казахский МИД вызвал к себе российского посла для разъяснений, во всех крупных городах севера страны прошли учения силовых структур, а наказание за сепаратизм увеличили.

А между тем есть целые области, где русское население проживало исторически — это Южная Сибирь и Семиречье. Но самой давней нашей территорией Казахстана по праву считается земля на правом берегу реки Яик (ныне Урал именуется) — родина яицких, или, как их называют ещё, уральских казаков. Эти земли начинаются от границ Оренбургской области и тянутся до берегов Каспийского моря.

ИСТОРИЯ
Первое письменное упоминание об яицких казаках встречается в летописи 1591 года, где говорится об их служении русскому царю в походе на Северный Кавказ. Эту дату и считают основанием войска. Позже к войску присоединилось огромное количество беглых русских крестьян, бывших крепостных из Поволжья и Центральной России, что видно по фамилиям некоторых местных казачьих родов — Саратовцевы, Рязанцевы. Малороссийский компонент был весьма незначительным, абсолютно преобладал великорусский. Кроме того, в казачество в разное время ассимилировались и вливались значительные массы инородцев — женщины нерусских народов, которых казаки «добывали», или, например, татары; даже пленные шведы после русско-шведской войны. Но по переписи 1723 года войска нерусских народностей уже практически не выявлено. Яицкие казаки не только охраняли рубежи государства от диких орд кочевников, но и активно привлекались для колонизации других районов Средней Азии, Северного Кавказа и Сибири. Основными занятиями были земледелие, рыболовство и добыча соли.

Отношения с предками современных казахов (тогда их называли «киргизы») у уральцев с самого начала не заладились. Рыбный промысел на реке Урал считался исключительно казачьим делом, к которому инородцев не допускали. Существовал даже обычай, что казаха, пойманного за рыбной ловлей, связывали по рукам и ногам и бросали в воду. По сути, весь период их сосуществования больше напоминал непрекращающийся военный конфликт. И хотя некоторые торговые взаимоотношения имелись, а многие казаки даже в совершенстве говорили на местных тюркских языках, чаще всего казацко-казахские отношения носили враждебный характер.

Казаки бесцеремонно выселяли в Букеевскую орду киргиз, замеченных в неблаговидных поступках. Всё это пришлое население не любило казаков и казаки кровно с ними не мешались. Казаки женились только на казачках, за исключением редчайших случаев. На киргизках не женились никогда.

Казаки не хотели уступать своей земли, реку, которая для них имела некий сакральный смысл, и захватывали новую территорию — активно участвовали во всех походах Империи, например на Хиву и Кокандское ханство. «Киргизы» же желали иметь больше земли для кочевого скотоводства за рекой. С самого ХVI века началось долгое ожесточённое противостояние, которое выражалось вооружёнными взаимными набегами, захватом скота, людей и пастбищ. Азиатские казахи хотели выдавить казаков от берегов «Яика Горыныча», прорваться на более удачные пастбища на противоположной стороне, за что уральцы всю свою историю жестоко мстили обидчикам и не пускали желающих переселиться на их территорию незваных мигрантов.

Из-за традиционного уклада жизни и преданности традициям, казаки очень негативно встретили революцию. Уральцы оказали ожесточённое сопротивление большевикам, которые абсолютно превосходили казаков в техническом и количественном отношении.
В конце концов остатки уральского казачества эвакуировались в Персию, а оттуда разбрелись по всему миру. Политика расказачивания большевиков по отношению к уральским казакам по сути сводилась к поголовному уничтожению: такова была месть за успешные действия уральцев против них. Коммунисты истребляли целые станицы, репрессировали, поселяли казаков в северные районы страны и концентрационные лагеря.

Большевики в 1920 году с присущей им беспринципностью включили бывшую Уральскую казачью область в состав новообразованной автономной «Киргизской республики» в РСФСР. Немного позже эта республика была переименована в «Казакскую» Советскую Социалистическую Республику.
В 1936 году вместе с указом «О русском произношении и письменном обозначении слова „Казакская“» (было предписано заменить последнюю букву «к» на «х», и отныне писать «Казахская», а не «Казакская»), Казахской АССР автономной области предоставлялся статус полноправной республики.

После развала Советского Союза и попадания исконно русских земель в состав независимого азиатского государства начался процесс переименования городов и даже целых областей. Коснулось это и казачьих земель. Уральскую область переименовали в Западно-Казахстанскую, Гурьевскую а в Атыраускую. По последней переписи населения, проведённой в Казахстане в 2010 году, в первой проживает 21% русских, а во второй лишь 6% (некоторые учёные утверждают, что число русских специально занижено). Конечно, это связано как с выдавливанием русских со своих родных мест обитания, так и с быстрым естественным приростом у казахов. Русские не скрывали, что не хотят жить в отдельном от России государстве. Уже в 1990 году на первом Круге казаков, который проходил в Москве, делегация уральцев обратилась к народным депутатам с просьбой воссоединить земли Уральской области с Россией. В 1990-х годах празднование 400-летия служения яицких казаков Империи было воспринято казахским обществом как стремление к сепаратизму. Нынешний президент Казахстана и «главный архитектор евразийской интеграции» Нурсултан Назарбаев тогда даже написал письмо Борису Ельцину, в котором он называл празднование «провокацией казачества под российскими флагами», хотя это была абсолютная мирная акция в честь знаменательной исторической даты. Причём казахам выходить на митинги с антирусскими плакатами тогда особо не запрещалось. Доходило до того, что за казачью форму могли обвинить в экстремизме.
Группа «НЕИЗВЕСТНАЯ РУСЬ» http://vk.com/neizvestnayrus

Источник
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу