Сад-огород с нуля

Это в которых вешенку выращивают ? и что их можно повторно в качестве удобрения использовать? Это полезно?
Интересует абсолютно всё что можно посадить. И цветы и овощи и плодовые деревья. В Белореченске были в декабре. Видели многие растения, но не плодово-овощные. Интересует даже то, где взять землю, перегной, навоз если нужен. Имеется голый участок земли и отсутствуют знания что с ним делать.
На Кубани еще дополнительно нужен перегной или навоз?
 
Это в которых вешенку выращивают ? и что их можно повторно в качестве удобрения использовать? Это полезно?
Полезно, их и продают как удобрение и разрыхлитель почвы. Не знаю как у вас, а мы завозили плодородную землю для коробов, пока она влажная, можно копать, рыхлить. Но если высохла, то как асфальт. Шелуха помогает. Перегной и навоз народ использует, как и везде. Только смотря под какие культуры его, а то могут жировать растюхи. Мы покупали конский навоз, наполовину перепревший, в мешках.
 
А ещё этой шелухой хорошо мульчировать почву под растениями, сорняки не растут и влага сохраняется
 
Любые растения из почвы потребляют минеральные вещества, почва истощается и внесение минеральных веществ в виде навоза и перегноя не должно повредить ни на Кубани ни где либо ещё. Компостные ямы не делала никогда.
 
Сорную траву набиваю в прохудившиеся металлические бочки для полива, пересыпаю землей и сверху сажу огурцы, поливать и собирать очень удобно, а к весне бочка удобрения готова.
 
Компостные ямы не делала никогда.
Мы сделали ящик для компоста, как то я тоже не приветствую его. Только вот куда девать в частном доме всякие растительные отходы? Сжигать все, тоже не вариант. Когда переносили содержимое из старого компостника в новый, поздней осенью, так кучу медведок прибили, устроились они там на зимовку видимо. Бррр... Крот постоянно курсирует вокруг этого ящика. Медведка для него лакомство.
 
Последнее редактирование модератором:
Мы часто используем ямы для компоста, а лучше короба. А ещё можно сорной травой, но без семян и корней использовать как мульчу
 
Сорную траву набиваю в прохудившиеся металлические бочки для полива, пересыпаю землей и сверху сажу огурцы, поливать и собирать очень удобно, а к весне бочка удобрения готова.
Интересно, а кто нибудь так делал на Кубани? Мне кажется летом там все сгорит, или поливать 2 раза в день надо будет. А весной и осенью это отличный вариант. Хотелось бы попробовать, но таких бочек нет. Все новое. Хорошо хоть от бывших хозяев осталась одна для сжигания мусора.
 
Интересно, а кто нибудь так делал на Кубани? Мне кажется летом там все сгорит, или поливать 2 раза в день надо будет. А весной и осенью это отличный вариант. Хотелось бы попробовать, но таких бочек нет. Все новое. Хорошо хоть от бывших хозяев осталась одна для сжигания мусора.
В Сибири бывает тоже очень жарко, но не долго, бочки ставлю около дома, где солнце не с самого утра, края бочки, чтобы ветки огурца не прикасались к металлу, прокладываю гофрированным шлангом, разрезанным вдоль. Огурцы любят тепло, а бочка за день хорошо прогревается и им там хорошо, растут лучше чем в парнике. Когда втыкаю семечки, закрываю укрывным материалом, поливаю через него, пока огурцы не поднимут его сами. Поливать конечно приходится чаще чем в грядке. На стене прикреплен кусок рыболовной сети. Часть веток пускаю по стене, остальные свисают, практично и красиво, бочку не видно. 2 такие бочки нам хватает и на еду в свежем виде и на засолку.
 
Оля, так вкусно написали, хоть беги и покупай бочки для этого. Smile3_man В теплицу огурцы не хочу в этом году сажать, с томатами они не очень то уживаются, влаги им не хватает в воздухе. Попробовать как альтернативу бочкам, мешки... В прошлое лето жара стояла два месяца сильная. 62 градуса на солнце и 43 в тени было. Не каждый день конечно. В ОГ все растюхи замирали, страдали от жары и только вечером отходили.
 
Я про мешки тоже думала, удобнее наверное. Но имеются бочки 200 и 250л вот и используем их. Но весной, без мужской помощи их проблематично освободить.А на крайний случай можно и бутылку с отрезанным дном как поливалку воткнуть.
 
родственники с Алтая на юг переехали. говорят, что больше приходится химии использовать
Компост и голубиный ( кур у нас нет),извините, помет - залог урожая! Зола из банной печи тоже не пропадала. А химия, она для чего - врагов своим урожаем угощать. Отрава, она в магазине продается, и заморачиваться не надо.
 
Вот и я, прочитав про садоводство на химии анекдот вспомнила:
Сидит бабка на базаре, торгует яблоками.
- Яблочки, яблочки с Чернобыля!
Мужик говорит:
- Ты бабуля молчи, что они с Чернобыля, кто-же у тебя их возьмёт.
- Берут милок - кто начальнику, кто тёще!

А мы то хотим своих любимых родственников кормить со своего огорода.
 
Солнцезащита огорода, декоративный подсолнечник высаживаем в грядках, нижние листья по мере нарастания срезаем, до самой осени отличная защита и красиво, цветут непрерывно до зимы....

20180615_063839.jpg
 
Валентина, жительница поселка Родники Краснодарского края, рассказывает нам об осени в Краснодарском крае, о розах, хризантемах.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 12
Назад
Сверху Снизу