Сад-огород с нуля

Ольга КК

Постоялец
Сообщения
131
Реакции
146
Имя
Ольга
Откуда
Лесосибирск Красноярского края
Ольга КК не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Дорогие форумчане, местные и понаехавшие, поделитесь информацией как создать сад-огород для "чайника" в Белореченске. Важна любая информация начиная с сортов выращиваемых Вами растений,местах приобретения, сроках посадки, борьбы с вредителями. "Погуляв" по форумам Краснодарского края начиталась дикой жути о монилиозе, фитоспоре и других грибковых заболеваниях, тле,муравьях, плодожорке, древоточце, вишнёвой мухе, медведке, кротах, слепышах и т.д. Стало страшно, но мы не ищем легких путей. А Ваши советы реально помогут многим, таким как я, да и опытным садоводам :)
 
Была удивлена теплицам в Белореченске, т.к в Сибири спокойно выращиваю томаты в открытом грунте, огурцы на ночь прикрываем. Химией пользуемся только при выращивании капусты.
 
Дорогие форумчане, местные и понаехавшие, поделитесь информацией как создать сад-огород для "чайника" в Белореченске. Важна любая информация начиная с сортов выращиваемых Вами растений,местах приобретения, сроках посадки, борьбы с вредителями. "Погуляв" по форумам Краснодарского края начиталась дикой жути о монилиозе:
Ольга, на ваш вопрос можно не один том написать :) или ответить... Но каков вопрос, такой и ответ будет. Нужны более конкретные вопросы: По саду и огороду, по конкретным культурам, что вам больше нравится.
 
Мы прожили год в Белореченске. Весной сразу же поставили теплицу. Без неё сложно выращивать томаты, огурцы. Болеют в ней растения меньше, защищены от дождя и града, но и теплицу приходится затенять, иначе все сгорит. Пораньше можно все высаживать
 
Когда мне говорят: да у вас палку воткни и она будет расти. Говорю: будет расти, но прежде чем она вырастит, её кто нибудь сожрет Smile3_man
 
в Сибири спокойно выращиваю томаты в открытом грунте,
Мы тоже не знали, что томаты здесь без теплиц не растут No_man674893, поэтому посадили в открытый грунт, но они выросли и плодоносили все лето Yes3man . И порченых не было. Как дальше быть не понятно Dntknw_man56, ведь, теперь-то мне открыли секрет, что томаты растут только в теплице.Biggrin_man32
 
Виталий, вот и поделитесь с нами как выращивать томаты в открытом грунте без химии. В августе во всю летает белокрылка, потом нашествие клопов. Таких клопов я нигде не видела. Огромные! Они просто облепляли плоды на улице. У многих от влажной погоды свирепствовала фитофтора
 
Ольга, на ваш вопрос можно не один том написать :) или ответить... Но каков вопрос, такой и ответ будет. Нужны более конкретные вопросы: По саду и огороду, по конкретным культурам, что вам больше нравится.
Интересует абсолютно всё что можно посадить. И цветы и овощи и плодовые деревья. В Белореченске были в декабре. Видели многие растения, но не плодово-овощные. Интересует даже то, где взять землю, перегной, навоз если нужен. Имеется голый участок земли и отсутствуют знания что с ним делать.
 
Виталий, а помидорки рассадой высаживали? И о сроках посева расскажите.
 
Посадить можно все, ну или почти все :) Есть в Белореченске 2 магазина Фикспрайс. Сейчас там продают семена, луковицы, корешки разных растений. Сегодня встречалась с форумчанками, рассказывали о своих приобретениях. Не первый год там покупают, все растёт. Цены приятные. Местные говорят, что огурцы сейчас можно посадить на рассаду, кабачки. Тут ориентируются на Пасху. В этом году она ранняя, значит и высаживать в грунт будут рано. Кабачки лучше брать кустовые, как ранние так и среднего срока созревания. Если лень заморачиваться с рассадой, на рынке её завались! На небольшой огород можно купить, но лучше все таки самим вырастить. Томаты можно ещё сажать для рассады, а потом в грунт. Только детерминантный сорта.
 
Большинство культур лучше высаживать через рассаду. Хоть видишь, что сажаешь. А то потом думаешь, то ли семена плохие, то ли руки, то ли Луна, то ли сожрал кто Biggrin_man32
 
А если в землю сразу, то лучше пророщенные семена. Быстрей вылезут, всхожесть видна. Для того чтобы разрыхлить грунт, покупаем использованные грибные блоки. По 10 р за штуку, редко дешевле. В ней семечковая шелуха, заселена грибницей. Контакты есть, могу скинуть в личку. Сейчас с этих блоков собираем грибы :)
 
Сейчас время такое, что не поздно ещё все сажать. Если теплица не входит в планы, то сделайте из дуг типа теплички, накрыть пленкой, тут в основном все так. Мы для посадок делали короба, по нашему грядки. Плюсы и минусы у них есть, но в нашем дворе это не роскошь, а необходимость была. Можно из досок (дорого получается), делают из волнистого шифера ещё, режут на необходимую ширину, симпатично получается.
 
А если в землю сразу, то лучше пророщенные семена. Быстрей вылезут, всхожесть видна. Для того чтобы разрыхлить грунт, покупаем использованные грибные блоки. По 10 р за штуку, редко дешевле. В ней семечковая шелуха, заселена грибницей. Контакты есть, могу скинуть в личку. Сейчас с этих блоков собираем грибы :)
расскажите что это за грибные блоки поподробнее. Для чего они нужны?
 
Виталий, вот и поделитесь с нами как выращивать томаты в открытом грунте без химии.
Да я и не знаю, чем тут можно поделиться, выращивали помидоры "по-амурски": рассада-окучка-прополка-поливка-засолка. Разница была лишь в том, что сажали их на затененном участке и поливали гораздо чаще, чем на ДВ.
 
В августе во всю летает белокрылка, потом нашествие клопов. Таких клопов я нигде не видела. Огромные! Они просто облепляли плоды на улице. У многих от влажной погоды свирепствовала фитофтора
Ничего такого у нас не наблюдал, возможно, что дом стоит особняком, со всех четырех сторон соседей нет и вредители пока не прочухали, что там есть еда для них. Biggrin_man32 Посмотрим как будет в этом году, может, опять пронесет.
 
а помидорки рассадой высаживали? И о сроках посева расскажите.
Высаживали рассаду, сорта не помню, какие торгашки на рынке нахвалили, те и взяли. Высаживать в открытый грунт, те же торгашки и проходящие мимо "знающие" велели не ранее Юрьева дня, т.е. после 6-го мая.
 
что это за грибные блоки
upload_2018-3-11_7-58-33.jpeg
 
Помидоры покупала рассадой, черри и розовые, высаживали в открытый грунт, все лето ели свои, не было никакой фитофторы не было, в сентябре только стали чернеть. Рассада по 3 рубля на рынке.
 
мне кажется, что в Белореченске можно дважды урожай снимать за лето).
а вообще родственники с Алтая на юг переехали. говорят, что больше приходится химии использовать.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 12
Назад
Сверху Снизу