Штраф за отсутствие индексации зарплаты: Минтруд сообщил, как накажут "прижимистых"...

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
В связи с тяжелым финансовым состоянием в организации не проводится индексация заработной платы в порядке и в сроки, установленные коллективным договором. Какой именно штраф предусмотрен за это нарушение: в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства или в соответствии со статьей 5.31 КоАП РФ за невыполнение обязательств по коллективному договору? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минтруда от 26.12.17 № 14-3/В-1135.
Напомним, что работодатель обязан индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. ТК РФ). Порядок индексации зарплаты определяется в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте. Если по итогам календарного года, в течение которого Росстат фиксировал рост потребительских цен, зарплата не проиндексирована, работодатель несет административную ответственность. При чем независимо от того, принят соответствующий локальный акт или нет (также см. «»).

Как поясняют авторы письма, работодатель, который не индексирует зарплату в сроки и в размерах, предусмотренных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, нарушает нормы ТК РФ, регулирующие отношения, связанные с индексацией и выплатой заработной платы, а именно — статьи 22 и 136 ТК РФ. Ведь если не проведена индексация, то зарплата выплачивается в неполном объеме. В связи с этим в Минтруде считают, что такое нарушение влечет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи КоАП (нарушение трудового законодательства), а не статьей КоАП (невыполнение обязанностей по коллективному договору). Напомним, что этот пункт предусматривает следующие санкции:

  • предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 рублей — для должностных лиц;
  • штраф от 1 000 до 5 000 рублей — для ИП;
  • штраф от 30 000 до 50 000 рублей — для организаций.
 
Последнее редактирование модератором:
Ииии..... в результате таких штрафов, "прижимистая" организация, которая итак еле еле барахтается в условиях финансового кризиса, сократит пару-тройку рабочих мест, а то и вовсе уйдёт в банкротство. Проводить индексацию заработной платы обязаны, а за счет каких средств? Dash13978manОни меня раздражаютDntknw_man56
 
Напомним, что работодатель обязан индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги
Да он-работодатель положил на этот закон. Знаю организацию в Белореченске, которая не то что не индексирует, а еще даже за ноябрь 2017 года зарплату не выплатила работникам и в табелях за тот месяц и последующие у работников стоит всего по 8 рабочих часов. И что то думается мне что работников кинули. И суд не докажет, если только хорошо за одно место не возьмут и статью за мошенничество не припаяют. У нас много чего работодатели обязаны, но это не выполняется. Не говорю, что они все плохие. Да же знаю - хороших.Biggrin_man32
 
Rofl_man7Rofl_man7Rofl_man7Facepalm каждые две конторы из трёх этим грешат. И бесполезно что либо доказывать
Вот теперь я поржу.Ты смеёшься над собой и такими как ты???Мне платят,а лохов кидают,что выходит из твоего высказывания?То то же,держите и дальше языки в одном месте???Сами соглашаетесь на такое или не так?Это я в общем,не именно тебя касается.
 
Тут замкнутый круг - основная часть трудоспособного населения работает в торговле, официально там фигурируют копейки, заставить платить белую зарплату и показать легальный оборот - торговля крякнет моментом и еще и бунт народный будет, как-же - людей работы лишают.....то что это порочный круг и финал будет печальный, это без вариантов.

Выход совсем не в штрафах.....в самом подходе к проблеме.
Пример...?
Легко......
Белореченск - градообразующее предприятие - химзавод
Абинск - металлургический завод.
Они примерно равны по обороту и прочим.....но фактически....разница потрясающая.
 
Нет, для рабочих совсем не хорошо....человек должен работать, получать зарплату и иметь свободное время, не иметь проблем с жильем и социалкой.

Т.е. химзавод 20-25 лет назад, человек в 7 утра проснулся и 8 он уже на проходной...в 18.00 он дома, мелкая социалка ввиде поликлиники у него на работе, стоматолог-простуда и тд.
Коммуналка - прямо из зарплаты, жилье - от завода, никакой беготни по жэк-ам, выходные полностью его - потому как продукты он купил или на заводе или в нескольких шагах от дома, школы и детские садики именно заводские - и посторонних там очень мало.....пионерлагерь, путевки на море в ассортименте, за границу и тд.
Зарплата - эквивалент сегодняшних 60-100тыр на руки.
Все это было, к сожалению....а вот абинск именно с этого начал....и владелец там же сидит, а не на супер-яхте в южных морях
Я не то что рекламирую - но почему там, а не тут....?
 
Ребята извините,шара закончилась.С какой стати работодатель вам должен жилье?!!Но есть такие что дают и ещё коммуналку за тебя оплачивают и зарплату компенсируют.
 
Поэтому можно не платить зарплату?
Поэтому, квартиру, работодатель, не обязан давать своему работнику.
Зарплату платить обязан, а вы (в общем не тебе лично говорю) сидите и молчите. Вас кидать и дальше будут. Ой, ой пожалуемся хуже будет. Что будет???... Знаю людей в МО РФ на сайт МО писали жалобы, были разборки. Служат парни до сих пор. Лично судился с МО, суд выиграл на третий раз и служил с этим командиром еще года три, пока он на пенсию не ушел. Давил на меня или нет? Нет не давил. И мне говорили сиди и молчи... Мне чужого не нужно, а мое будь добр отдай. А вы ссы ** дальше и плачьтесь, что вас обижают. Придет дядя и все за вас сделает? Ждите, ага.
 
boomer, Не дай тебе бог обратиться в суд в белоречке, не дай бог.
 
Раз пугаешь, или предупреждаешь, то давай до конца говори.
Есть люди которые выше Белореченского суда. Не думаю, что тут нет законов РФ.
Если у тебя есть люди в вышестоящем суде, то да, тебе повезло.
У меня таких нет.
 
Если у тебя есть люди в вышестоящем суде, то да, тебе повезло.
У меня таких нет.
Да причем тут знакомые в вышестоящем. Вот видишь, опять вам тут все только по блату.
Ты наверное не пробовал и говоришь, что не потянешь. Естественно нужно потужиться.
 
Да причем тут знакомые в вышестоящем. Вот видишь, опять вам тут все только по блату.
Ты наверное не пробовал и говоришь, что не потянешь. Естественно нужно потужиться.
Мне одного раза хватило туда обратиться по поводу невыплаты зарплаты.
Все оказались в шоколаде, кроме меня.
И главное законно и красиво.
С меня хватит, это болото с золотым дном не осушить.
А ты попробуй, розовые очки лихо слетят.....
 
А ты попробуй, розовые очки лихо слетят.....
Спасибо.... Пускай все идет как есть...
Да и не с кем мне судиться, тьфу,тьфу чтоб не сглазить.
Мне одного раза хватило туда обратиться по поводу невыплаты зарплаты.
Все оказались в шоколаде, кроме меня.
Не буду спрашивать про подробности. Тебе видней.
У меня была одна неприятная история в Белореченске, но так сказать - виновник передумал и все решилось до первого заседания. Я хотел судится.
 
Дробильщик, и не только суд - в любой инстанции будет проблемы, меньше-больше, но как снежный ком.....и вопросы решать или через своих или за деньги или никак...какие тут законы, тут скорее монастырь, который из пословицы.
Нам с тобой это не особо критично, как и другим местным, принявшим правила игры, а за приезжими наблюдать забавно, этакие хомячки....щечки надутые, кошелек пухлый, хозяева жизни из северных далей......через годик щечки впалые, глазки жалостливые, гаманок тощенький, сидят на приеме у юриста - правду ищут.......:)
 
И сидят они у юристов и у каждого на лбу написано - "Я приезжий".
Взрослый мужик, а такую хрена тень гонишь....
Четвертый год пошел, как щеки были надутые так и есть и с кошельком все в порядке.Biggrin_man32
Ты не поверишь, даже потолстел (кошелек).Yes3man
А чем тебе уважаемый, приезжие не нравятся, что хлеб твой едят или ты их кормишь?
Или жаба давит что у них все хорошо? Зависть душит...
А вот такие как ты все время ноют - ПОНАЕХАЛИ ТУТ.
И не нужно Дробильщика втягивать, он про наехавших ничего плохого не говорит. По крайней мере я не читал. Ты сам отвечай за свои слова.
 
Перед кем отвечать, перед тобой...?
Да ладно....ты научись вежливо разговаривать сначала, без хамства - тогда и получишь ответы.
И простая хроника из твоих сообщений - военный, не слишком обремененный знаниями, уехавший по выслуге в места где потеплей, не ставящий ни в грош страну где проживаешь, не брезгующий нелегальными заработками и услугами, защищающий иностранный капитал живущий за счет стремительно нищающего района.....я ничего не пропустил...?
И да - ты сейчас живешь за счет тех живет и работает в районе всю жизнь, твой вклад остался там где ты служил, к сожалению такая система распределения бюджетов....ничего личного, но сам факт...
И ничего хорошего район не ждет с наплывом таких приезжих, нужны профи, рабочие с высокой квалификацией, инженеры, врачи и тд.
А купи-продай и подработай за черный нал - тут и своих хватает.

И повторюсь, учись разговаривать без хамства, независимо от злободневности тем и личного восприятия оппонента, тут не забытая богом в/ч....

Надеюсь что меня правильно поймут.....с праздником кстати:)
 

Похожие темы

  • Подписчики 5
Назад
Сверху Снизу