Туи Белореченска

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Когда я была маленькая, лет пяти, и впервые попала на юг (в Анапу), меня потрясли эти растения - туи. Вот чего в Сибири, Петрозаводске и Череповце (в этих городах я как раз до пяти лет побывать успела) точно нет, так это туй! А в Белореченске они практически на каждом шагу. И иголочки зелененькие, не пожелтевшие и увядшие. Понимаю, что так в основном в центре города, но мне кажется, город не так велик и он весь и состоит из центра. Вот Центральный Городской парк (Белореченск, Краснодарский край) на карте:

[LOCATION="latitude: 44.76008175136414, longitude: 39.873762130737305, zoom: 14, address: ул. Ленина, 113, Белореченск, Краснодарский край, Россия, 352630"][/LOCATION] Рядом с ним - кафе "Клеопатра", и ниже размещенные туи - часть ландшафтного дизайна территории милого кафе.

Кафе Клеопатра.jpg

Разновидности растений пыталась определить по фото в интернете. Если кто-то в этом разбирается хорошо, поправьте меня.

туя  вудварди.jpg туя фастигиата.jpg

Мне хочется думать, что слева - туя "Вудварди", а справа - "Фастигиата".
В самом парке тоже растут туи, благо им можно придавать самые разнообразные формы!


Как я уже сказала, эти неприхотливые и отлично вписывающиеся в любой дизайн растения в Белореченске повсюду! Когда я фотографировала туи у здания городского суда, местный житель поинтересовался, чем мне так приглянулось это здание. Если честно, я его даже не заметила. Поэтому тоже размещаю карту для таких "рассеянных" туристов, как я.


[LOCATION="latitude: 44.764682920641356, longitude: 39.86734628677368, zoom: 15, address: ул. Красная, 63, Белореченск, Краснодарский край, Россия, 352630"]Красная 63[/LOCATION]На форуме есть очень хорошие фото с примерами декорирования городского ландшафта туями. Эти растения прекрасно зимуют в теплой белореченской зиме, например, у здания администрации.

Что мне понравилось из инфы интернета, так это то, что из хвои этого дерева (или кустарника) можно делать отвары, оказывающие благотворное влияние на психику человека. Отвар из шишек способен снять головную боль. А мы, ребятами, помню этими шишками кидались!

В моем саду ни туи, ни можжевельник пока не растут, но планирую посадить. В Белореченске есть питомники растений, и в Великовечном, что неподалеку. Мне осталось только реконструировать садик! Но я не тороплюсь...
Принимаю любые советы по поводу того, какую тую лучше выбирать для маленького сада.
 
Последнее редактирование:
С удовольствием что ни будь написал бы про туи, но я в них абсолютно ничего не понимаюBiggrin_man32
а так, да, красивые растенияGood_man5ry Даже одна растёт на участке, попозже сфоткаю и покажуSmile3_man
 
Рядом с ним - кафе "Клеопатра", и ниже размещенные туи - часть ландшафтного дизайна территории милого кафе.
Вот по этим туям, что у "Клеопатры" как раз делаем вывод, не все они приживаются хорошо в Белореченске. И у нас во дворе (уже большая) засохла. Но много прижились и радуют нас в Белореченске.Good_man5ry
 
Сфоткал своюSmile3_man Осталась одна единственная из троих, двое не выдержали климата, а эта упорная, хотя и ей досталось от этой жизниBiggrin_man32 Но тем не менее растёт, пытается, стремится ...Good_man5ry
Простите за качество, фоткал на тапокBiggrin_man32

IMG_20170617_191358.jpg
 
В Сибири туи абсолютно точно не приживаются, а тут, смотрите-ка, растет! Хотела написать о разнообразии природы и разновидностях представителей флоры, но поняла, что в один пост этого богатства просто не разместить...Smile3_man
 
Кибернетик, я все время фотографирую на старый тапок Smile3_man
туи везде.jpg

Маркет "Очаково" на Гоголя, 2014 год, тогда в этом здании был "Мебельград", сейчас он куда-то переехал, здесь зоомагазин и какая-то одежда. Но туя растет себе потихоньку.
 
Хочу добавить, что на рынке "Самсон" почти все лето, весну и осень продают саженцы разных пород деревьев. Но хоть они и снабжены бирочками, я поехала бы покупать саженцы, например, если бы всерьез взялась за озеленение сада.
Прежняя хозяйка моего домика широко пользовалась услугами Самсона или соседей, не знаю. Но большинство деревец и кустарников у нее то ли не привиты, то ли запущены и, особенно, виноград. Сначала я его пересадила, но понаблюдавши пару лет, просто перестала его накрывать на зиму. Это не сортовой, а дикий виноград. Расположение питомника.

[LOCATION="latitude: 44.71966104341108, longitude: 39.95530128479004, zoom: 13, address: A160, Республика Адыгея, Россия, 385060"]трасса Майкоп-Белореченск, 18 км[/LOCATION]

Думаю, тоже можно найти качественные туи.

[LOCATION="latitude: 44.73960058029237, longitude: 39.912428855895996, zoom: 14, address: ул. Шоссейная, 51, Родники, Краснодарский край, Россия, 352601"]трасса Майкоп-Белореченск, 18 км[/LOCATION]
 
Последнее редактирование:
Да, туи те ещё капризницы. я о них читала, удивлялась, почему взрослые уже растения вдруг желтеют - по Подмосковью это происходит из за солнечных весенних лучей. когда стоит ещё мороз, а солнце уже припекает. начинается движение влаги в самой кроне, но корни ещё заморожены. так был совет, проливать у корня водой - пару ведер под корень. не боимся, что мороз ночью прихватит - я не рискнула. в живых из трех пока одна.
 
Да, туи те ещё капризницы.

я никогда еще не выращивала туи.
Тоже не выращивал. Мы хотели купить три Туи и посадить во дворе, старожилы отсоветовали - Жалко не будет вам, если не дай БОГ они года через три-четыре засохнут?!!
Мы и передумали. А как увидел, что большая у нас во дворе засохла, тем более пере хотелось. Вот думаем, что теперь садить...
 
Тоже не выращивал. Мы хотели купить три Туи и посадить во дворе, старожилы отсоветовали - Жалко не будет вам, если не дай БОГ они года через три-четыре засохнут?!!
Мы и передумали. А как увидел, что большая у нас во дворе засохла, тем более пере хотелось. Вот думаем, что теперь садить...
Ель пожувучей будет. только она потом огромная вымахает и будет тень.
 
в принципе их же можно фигурно стричь и будет наверное красиво. по крайней мере в буденновском районе у моей родни, ели растут, хоть там и пожарче и позасушливей чем в Белореченске
 
Андога, не только в Краснодарском крае есть туи. и в Сибири их садить начали. по крайней мере, мне кажется, что это туи. у нас их в центре для красоты садят. они простенькие. зимой укутывают в тряпки типа мешковины.
вот сейчас погуглила, что в Западной Сибири туя западная только высаживается.
 
Вилена, в связи с глобальным потеплением климат и в Восточной Сибири меняется. Может, скоро и там начнут туи расти! Smile3_man
 
в связи с глобальным потеплением климат и в Восточной Сибири меняется
Где это потепление, если весь 2017 год Москва мерзнет. Да и Кубань зимой мерзла. И на Камчатке уже в куртках ходят...Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
 
Всем доброго дня! boomer, это не так работает! Становится теплее в жаркое время и сокращается (переносится) обычно холодное... вроде бы Biggrin_man32
 
Андога, такая зима как была в Белореченске не похожа на сокращение холодов.Biggrin_man32
Лично я не верю этим байкам. Уже пережил несколько концов света и всякой такой белиберды.
Конец света если и будет, то по вине самих жителей планеты.
Зло, насилие, зависть, а там и природные - наводнения, пожары и т.д.
Я был маленьким, мне бабушка это читала.
Книга у нее была, я ее и сейчас с трудом читаю.
На одной половине страницы, вообще понять не могу, а на второй, что то типа старославянского.
Помню даже про цифры 666.
Да, это знак дьявола и таким был Ленин.
Три шестерки выложены спичками и слово Ленин, нужно столько же спичек.
И пока этот урод, будет лежать в мавзолее, в России так все и будет.
Так что сперва его нужно закопать, а там и про потепление поговорить можно.Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
 
Володя, вообще-то я говорила о глобальном потеплении, а не о конце света Biggrin_man32 ЗдОрово вас в детстве напугали! Shok_man754
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 5
Назад
Сверху Снизу