Улитки-ахатины

Лилия

Старожил форума
Сообщения
357
Реакции
356
Лилия не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Я недавно взяла у подружки трех улиток-ахатин! Говорят они вырастают до 25 см ! Я когда их только взяла, то по размеру они были всего с ноготь на мизинце, сейчас уже месяц прошел, подросли, мне сказали, что они в первые полгода растут активно, а потом рост замедляется. Но вот незадача, сначала у меня одна улитка сдохла, возможно потому что я поливала на нее водичкой и одна захлебнулась, такое могло произойти, а вот вторая начала есть свой панцирь. хотя у нее была еда и кальций, все как положено для рациона улитки. но в одно утро она тоже перестала вылезать из панциря. Не знаю что с ней случилось. Загрустила и померла(. А вот третья нормально себя чувствует, растет, кушает, бегает). Я еще двух взяла уже подросших немного. Отличные улитки, неприхотливые.
Может у кого была похожая ситуация? Отчего же все таки они помирают?
 
Лилия, мой сын обожает всяких подобных животных. Но обычно он заводит кого-нибудь и уезжает куда-нибудь далеко и надолго. А я стараюсь отдать животных каким-нибудь заинтересованным детям. Встречаю такое дите через месяц и выясняется, что крыска или улитка померли. А расспрашивать, отчего, неудобно. Возможно, ребенок не знал, как за этим ухаживать правильно, а мои умные советы не запомнил. Таким, как я, животных заводить не стоит. Но честное слово, я сама и не заводила их! Smile3_man Улитки были только виноградные, так их сейчас в моем саду полно. Умирают, если я не замечу и раздавлю. Всю клубнику пожрали! Biggrin_man32
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Лилия, а чего она загрустила? дык музыку надо было повеселее включить). а вообще жутики про поедание своего панциря. не представляю, конечно, как это. наверняка, у маленькой улиточки маленький ротик. не, я не хотела бы их заводить. зачем мне потом улитки-гиганты?

Андога, а улитки виноградные не съедобные, случаем)?

У меня, кстати, есть улитки в аквариуме). Размножаются хорошо.
Я их стараюсь руками не трогать. Слышала. что некоторые пресноводные улитки разносят опасных для человека червяков-паразитовShok_man754.
 
Вилена, говорят, съедобные. Я даже пыталась их готовить с полным соблюдением технологий. Но по-моему, ужасная дрянь, даже с пивом Drinks_man67
 
Я не знаю почему они загрустили, я ж первый раз с ними сталкиваюсь, опытные улиткодержатели говорят что они живучие.
По поводу готовки улиток))) я когда их домой принесла, муж спросил сразу- а когда их можно будет есть? я говорю- да их не едят) они так, домашние питомцы. Мне вот они очень нравятся! никакого от них шума нет, мусора нет, шерсти нет, можно забыть их покормить, и они не возмутятся, и не помрут без еды, в спячку только впадут, для меня идеальные животные. наблюдать за ними очень нравится, успокаивает как то!
 
а вот еще немного фото накидаю) это улитки совсем крохи еще
GPrk9zO48XY.jpg

их родители вот
anVuf30Pr_o.jpg
 
Лилия, пардон, кончено, а они не воняют? Shok_man754 Довольно красивые! Good_man5ryМои садовые тоже огурчики любят, прямо на грядке, так сказать...
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
UasS-LCSVWY.jpg
ко мне они попали совсем малышками
 
Последнее редактирование:
Лилия, возникает два вопроса:
1) что такое черное?
2) что такое белое?
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Лилия, пардон, кончено, а они не воняют? Shok_man754 Довольно красивые! Good_man5ryМои садовые тоже огурчики любят, прямо на грядке, так сказать...
нет, ничем не пахнут, я к запахам очень чувствительна. пахнуть может только торфяной грунт, если он от влажности зацветет, но это надо вовремя его менять
 
А вот фотография сегодня) заметно подросла!
9sUnk4WZuKE.jpg
 
Лилия, а вместо панциря каракатицы яичная скорлупа не подойдет?
Улиточка - настоящая красотка! По-моему, ей нравятся ухоженные руки красный цвет натуральной шерсти!!! Biggrin_man32
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Лилия, а вместо панциря каракатицы яичная скорлупа не подойдет?
говорят что подойдет, только от сырых яиц, но я ленюсь замарачиваться с этой скорлупой. ее там мельчить надо, дробить, не хочу, а панцирь каракатицы они нормально едят) послойно сгрызают.
 
Лилия, ну да, ну да, панцирь каракатицы проще найти! Biggrin_man32 Я бы тоже ленилась дробить скорлупу, если честно...
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
говорят что подойдет, только от сырых яиц, но я ленюсь замарачиваться с этой скорлупой. ее там мельчить надо, дробить, не хочу, а панцирь каракатицы они нормально едят) послойно сгрызают.
а еще рекомендуют кормовой мел. вот я недавно приобрела 2 кг -15 рублей всего. выглядит как мука.
 
Лилия, а я мечтаю курочек завести. Но это только мечты, так как мне будет некогда за ними ухаживать Shok_man754
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Лилия, ну да, ну да, панцирь каракатицы проще найти! Biggrin_man32 Я бы тоже ленилась дробить скорлупу, если честно...
панцирь каракатицы) он вообще для попугаев предназначен, они об него клюв точат, но вот и улитяткам подходит для пищи)
 
Лилия, кароче, я не дозрела ни до птичек, ни до земноводных! Я так многого не знаю! Например, что клюв надо точить...Biggrin_man32
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
  • Подписчики 6
Назад
Сверху Снизу