Усть-Лабинская крепость. Усть-Лабинская крепость была основана в 1778 г. А.В....

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
LsV3X_FPjoo.jpg

Усть-Лабинская крепость.

Усть-Лабинская крепость была основана в 1778 г. А.В. Суворовым.
Суворов расположил крепость на высоком берегу Кубани в двух верстах от устья Лабы и вскоре, в честь великого князя Александра Павловича, будущего императора Александра I, назвал ее Александровской.
В крепости квартировали рота гренадеров и рота мушкетеров Алексеевского пехотного полка, в резерве числились два эскадрона Украинского гусарского полка, артиллерию составляли два полковых орудия Алексеевского полка. Но уже в 1779 г. гарнизон, по дипломатическому соглашению с турками, крепость покинул...
В 1792 г., по указанию генерал-аншефа графа И.В. Гудовича прибывший из Оренбурга инженер генерал-майор Ф. Д. Фере составил план перестройки и расширения крепости.
Весной 1793 г. отряд под командованием генерал-майора С.А. Булгакова крепость перестроил, в несколько раз увеличив ее площадь, количество бастионов и протяженность валов.
Интересный факт - первоначальный вариант названия этой крепости был выбран со значением - "Мегаполис", по тогдашней греческой моде в названиях (Севастополь, Симферополь и т.д.), - с прицелом на ее центральное, срединное место в кордоне по течению Кубани и роль столицы в будущем местном гражданском и военно-административном устройстве. Но, как говорится, не судьба и столицей Кубани со временем стал Екатеринодар...
После расширения в 1793 году, вплоть до середины XIX столетия, Усть-Лабинская крепость (общая площадь около 11,5 гектаров) была одной из крупнейших российских крепостей на Кавказе.
В плане крепость, названная Усть-Лабинской, имела форму неправильного многоугольника (неправильность формы объясняется примыканием южной части крепости к обрывистому берегу Кубани), имела два полубастиона, 6 бастионов, две батареи и двое ворот – Кавказские (Степные) на востоке и Таманские на западе.
В 1801 году в Усть-Лабинской крепости, рассчитанной на 2 батальона пехоты, 79 пушек, 2 гаубицы и 4 мортиры, стоял батальон Суздальского мушкетёрского полка и эскадрон Владимирского драгунского полка.
Усть-Лабинская крепость связана с историей Персидского бунта – в 1797 г. здесь содержались под стражей руководители и участники этого стихийного восстания казаков-черноморцев, участвовавших в Персидском походе русских войск в Персию в 1796–1797 гг.
В 1818 г. Усть-Лабинскую крепость посетил командир Отдельного Грузинского (с 1820 г. – Кавказского) корпуса генерал от инфантерии А.П. Ермолов, отметивший, что крепость «столь обширна, что по количеству на линии войск ее занять надлежащим образом некем. В крепости нет ни одного строения каменного: казармы, провиантские магазины, самый арсенал деревянные. Один весьма небольшой колодезь, довольствоваться же водою из Кубани неприятель легко воспрепятствовать может».
Несмотря на недостатки, отмеченные А.П. Ермоловым, Усть-Лабинская крепость с конца XVIII в. и до возведения в ходе Кавказской войны, в 1839–1841 гг., системы укреплений Новой (Лабинской) линии была одним из основных пунктов Старой (Кубанской) линии и всего Правого фланга Кавказской Линии; она неоднократно подвергалась нападениям закубанских горцев.
В 1840-х гг. в связи с потерей стратегического значения крепость была разоружена, она стала военным складом-арсеналом и местом дислокации армейских и казачьих частей. В таком статусе она просуществовала до времени революций и Гражданской войны.

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу