В то же время анализ оперативной информации позволил жандармам выделить...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
pea0GsaI6q8.jpg

В то же время анализ оперативной информации позволил жандармам выделить развитие самосознания в казачьей среде, прежде всего, в станицах бывшего Черноморского казачьего войска.
Угрозу стабильности жандармский офицер увидел в преувеличении казачеством бывших черноморских станиц своей роли в завоевании Западного Кавказа, а также в подчёркивании принадлежности к малороссам.
Ротмистр Лосев отмечал в 1890 г.: «Казачье панство – старые офицеры из черноморских казаков – с некоторого времени вдруг вспомнили своё знаменитое происхождение от запорожцев, стали на визитных карточках писаться «Павко» вместо Павел, «Грицко» вместо Григорий, с простым казаком говорить на малорусском наречии и, справляясь с правдой, уверять их, что честь покорения Кавказа принадлежит им, а не сотням тысяч воинов из всех мест Империи, проливавших потоки крови и положивших свои кости на неприступных твердынях Кавказа, и кроме того, не стесняясь младших чинов, жаловаться на то, что с казака очень много требуется на его снаряжение и проч.».
Жандарм обратил внимание на то, что и «простое казачество, давно забывшее буйную историю славных предков-запорожцев, начинает мнить себя чем-то отдельным от своей кормилицы остальной России и переполняться хмелем далеко не заслуженного величия». «Всё взятое вместе, – заключал автор Обзора, – возбуждает в казаках неприязненное чувство».

Присоединенный файл - статья Матвеева О.В. "Казаки глазами жандармов (по политическим обзорам Кубанской области 1880-х годов)".

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу