Вопросы ЖКХ, коммунальные услуги в г. Белореченск

что это за счетчик такой с батарейкой? Первый раз о таком слышу. Знаю что кто ставил счетчики, говорили что выгодно. У моей дочери в квартире счётчик, за месяц набегает 5-10 рублей на готовку и все, они вдвоём, а без счетчика было бы 128 рублей
Ну а как счётчик показывает/работает по Вашему? За счёт чего светится табло? Сейчас видео найду, наглядно покажу.
А так да, мы платим без пирогов в месяц 20-25 руб, с пирогами и 40 руб. бывает.
 
вот такое видео по замене баратейки. Счётчик самый распространённый, мой в т.ч. Бетар СГБМ-1,6:

как всегда полезны комментарии к ним. Особенно такие:
По паспорту: - cрок службы, , - 12 лет; - срок гарантии - 9 лет, а счётчики дохнут на 6-8 году жизни из-за элементов питания.
Позвонил газовикам, там мне сказали, что замена элемента питания вполне допустима, только после этого необходима поверка счётчика в сертифицированном центре (у нас есть государственная служба метрологии и стандартизации). Цена вопроса на ноябрь 2016 - около 700 рублей и это плюс 10 лет работы с момента поверки. Снятие и установка счётчика мастером газовой службы (самостоятельно не вариант, не положено) ещё 350 руб. Элемент питания - 110 руб. Вот и весь прайс. А показания не сбились - по идее и не должны, т.к. при установке нового элемента питания счётчик проводит самотестирование и на дисплей выводится системная информация, в то числе дата того самого момента, когда он последней раз сохранял данные (в моём случае это было 01.07.2016)
прежде чем разобрать счетчик , самое главное в том что нужно сорвать пломбу, которую ставит контролёр газовой компании
по поводу бумажных пломб на самом счётчике: их там две - одна снизу, как раз я её и разорвал случайно (а не заменили мне её потому, что там она наклеена на выпадающую из корпуса заглушку, которая с небольшим усилием защёлкивается на место и разрыв бумажной пломбы не заметен) и вторая бумажка наклеена для контроля отсоединения пластикового корпуса от металлической части счётчика. Она держалась на честном слове, я однажды решил отмыть от грязи счётчик и эта "пломба" отошла. Я не стал париться и просто забил на это дело. Поверку делал мужичёк пенсионного возраста. Он видимо тоже чисто автоматически выполняет отработанные годами операции и особо глядит на эти если можно их так называть "пломбы".
 
Ну так замена батарейки платная но не несколько тысяч как за установку нового
 
Tanusik, ну это тут так расписано по расходам. По другим отзывам на разных местах по-разному. Где-то тысячами считают, а где и проще новый счётчик установить. Вот в этом и заковыка. Что новый поставить, что батарейку заменить. суета и расходы. Если мало человек прописано (меньше 4-х), то не окупается. Не мои подсчёты, разные сравнивал.
 
Уважаемые посетители форума! Кто - нибудь сталкивался с поверкой газового счетчика?? Сколько это стоит, и какая процедура. Частный дом. Спасибо, кто обратил внимание на сообщение.
 
Tanusik, я Вам верю. Просто никогда за газ по счетчику не платил.
Верю знаете еще почему?! Так как точно также переплачивают за воду, те, у кого нет счетчиков.
У них месячная норма на одного больше чем мы втроем наматываем по счетчику.
Воду не экономлю, только один унитаз "кушает" ее примерно 3-4 куба в месяц.
А еще кухня и ванная есть.Biggrin_man32
Но на газ счетчик ставить не буду пока предписания не будет.
Меня пока и так устраивает.
Январь.
Свет - 804.20
Отопление - 2636.83
Полотенце сушитель - 357.44
Газ - 68.14
Вода, мусор, стоки - 637,11
УК - 640.78
Кап.ремонт - 342.61
Домофон - 120.00 (за год)
И того 5606.11
Счетчик пара цена:
uup160.jpg

это точно!
 
у дочери не каждый месяц выходит даже 1 куб газа, показания передаёт ежемесячно а оплачивает когда набежит этот куб, и если набежало то оплачивает, куб газа в Перми на приготовление пищи стоит 5 рублей 23 копейки, дочь живет вдвоём с ребёнком, днём она на работе , мелкая в саду, ну вечером приготовит ужин и чайник вскипятит, вот и вся готовка. А у меня в квартире прописан один человек, так без счётчика по нормативу на одного 12 кубов, умножьте на 5 рублей 23 копейки. Такие нормативы, хотя мы с семьёй из 3 человек столько не сжигаем


а какой стоит газовый счетчик?
 
Последнее редактирование модератором:
Уважаемые посетители форума! Кто - нибудь сталкивался с поверкой газового счетчика?? Сколько это стоит, и какая процедура. Частный дом. Спасибо, кто обратил внимание на сообщение.
Подниму вопрос,может кто в курсе,что на данный момент по поверке счетчика газового?
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу