Занятие в классе казачьей направленности На прошлой неделе в классе...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Занятие в классе казачьей направленности

На прошлой неделе в классе казачьей направленности общеобразовательной городской школы № 5 казаками и казачками Закубанской Линейной Общины подготовлено и проведено занятие по теме «Семейные традиции и обычаи кубанских казаков».
Атаман Общины Олег Постников обратил внимание учеников, что семьи на Кубани были большие:
– Казаки любили детей и рады были рождению и мальчика, и девочки. Отец и дед обучали сыновей и внуков трудовым навыкам, выживанию в опасных условиях, стойкости и выносливости. Мальчика стригли первый раз, когда ему исполнятся год. Подстриженного мальчонку сажали верхом на коня и гадали, как он будет себя вести, по малейшим приметам стараясь угадать судьбу будущего воина. Схватиться за гриву – будет жив. Заплачет, повалиться с коня – быть убитому... В семь лет мальчонку стригли ритуально во второй раз. С этой минуты мальчика могли наказывать только мужчины. Женщины не имели право вмешиваться в его воспитание. А когда старшие уезжали из дома, он оставался за хозяина...
Татьяна Постникова, в свою очередь, обратила внимание на то, что большую роль в казачьих семьях играли женщины. «Так как главной обязанностью казака была военная служба, казачья семья во многом держалась на женщине-казачке, которая вела домашнее хозяйство, заботилась о стариках, воспитывала детей. Воспитание девочки в казачьей семье очень сильно отличалось от воспитания мальчика, потому что у них было другое предназначение: стать хорошей хозяйкой, рукодельницей, многодетной матерью, верной женой и помощницей в жизни, крепким тылом воина – казака. Девочки начинали трудиться с детства и участвовали во всех работах: стирали, мыли полы, ставили заплатки, пришивали пуговицы. С пяти лет учились вышивать, шить, вязать на спицах и крючком – это умела каждая казачка. Была и особенная работа – нянчить младших! Трудовая жизнь начиналась рано. Но не исключала радости и веселья: девочки и пели, и плясали, а обучали их этому старшие женщины. Но росла девочка с главной мыслью, что она будущая хозяйка и мать, – этому было подчинено все ее воспитание…».
В конце урока гости с удовольствием ответили на вопросы малышей.


QXTczpb7baM.jpg

xGhZ3CnjJcA.jpg

J5xNDmhZlPA.jpg

rcY-71lh1Pw.jpg

9HzDRA18A_M.jpg

Fe4-nKqQjhQ.jpg

XalyEieVfmQ.jpg

3suFPf1dUBo.jpg

moqX5n2pqqE.jpg

D-pVRt095JQ.jpg



Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу