Записки офицера

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.010
Реакции
7.619
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Сегодня в моих руках, оказалась замечательная книга Постникова Олега Владимировича (СотникЪ) - "ЗАПИСКИ ОФИЦЕРА".
В книге собрано огромное количество материала по истории станицы Белореченской, о её людях, событиях, о разных периодах в истории станицы, да много о чём ...Good_man5ry Я только могу представить, сколько скрупулёзной работы было выполнено, сколько было потрачено времени на сбор и анализ информации, сколько было затрачено сил и средств, что бы книга увидела свет. За всё это, искренне - Спасибо!Yes3man
Знаю что не последнее участие при создании книги принимал и boomer, Владимир Степанович - молодецGood_man5ryУверен что твои фотографии только приукрасили книгу, сделали её ещё более привлекательной и интересной. Книгу действительно приятно держать в рукахYes3man
Спасибо за такой шикарный подарок, с автографом ...buba

P1340321.jpgP1340311.pngP1340326.jpgP1340327.jpgP1340332.jpgP1340335.jpg

Буду с удовольствием читать и изучать материал. Считаю что у таких переехов как я, да и у коренных жителей тоже, должна быть такая книга в библиотеке, мы просто обязаны знать историю того края в котором живём, и который теперь является нашим домом!Yes3man
 
Последнее редактирование:
Очень рад за Постникова Олега Владимировича.
Ребята, многие из вас, не знают об этом, да и я не знаю,сколько трудов, он вложил в эту книгу..
Единственно, кто заслуживает аплодисментов это автор книги - Постников Олег Владимирович СотникЪ .
Что до меня, то если бы не Олег, то не было бы этих нескольких фотографий (моих) в данной книге.
Я очень благодарен ему, не только за это, а и за многое другое.
Такими людьми должна гордится Россия.
Сегодня на презентации он шутил, про свою "Музу", нет, это не жена.Biggrin_man32
Кстати и жена Олега Владимировича ему помогала, насколько я знаю.
Спасибо тебе Олег за прекрасную книгу и дай БОГ, чтоб твоя мечта сбылась, какая, думаю ты знаешь сам.
Ребята рекомендую почитать данную книгу, особенно тем, кто родился и вырос в Белореченске, да и тем кто сюда переехал на ПМЖ.
В этой книге описывается история образования нашей станицы. Мы живем тут, значить это наша Родина и мы должны знать её историю.
Всё, что там говорится, подтверждается документально, там нет вранья.Yes3man
Вот такие, наши, боевые офицеры.

Хочу похвастаться.Biggrin_man32
Книгу, в подарок, я получил от автора, одним из первых, так сказать еще с "не высохшей" краской.
Спасибо тебе ДРУЖИЩЕ, горжусь тобой.Hi_man987
 
DSC_0001.JPG
В юношеской библиотеке Белореченска прошлапрезентация книги потомственного казака офицера вотставке Олега Постникова


Организовала и провела мероприятие методист библиотеки Светлана Брызгалова. Она рассказала собравшимся о том, как на библиотечной полке появилась документально-историческая книга «Записки офицера».

– У каждого населенного пункта своя история, и собрать ее воедино иногда бывает непросто. Малая родина – это место, где ты родился и вырос, земля отцов и дедов, на которой ты сделал первые шаги и сказал первые слова. Она навсегда останется порогом, от которого идет счет всех твоих понятий, добрых дел. Поэтому так важно для каждого из нас знать историю своей малой родины, – обращаясь к собравшимся, отметила Светлана Брызгалова.

Выпускник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища Олег Постников к истории своей родины относится так серьезно и основательно, как его когда-то научили в советских учебных заведениях. Служба в военной разведке привила Олегу Владимировичу умение собирать по крупицам и анализировать информацию. Отсюда и название книги – «Записки офицера».

По словам автора, на протяжении многих лет он собирал сведения по истории станицы Белореченской. Собирал для себя, своих детей и близких. И если бы не предложение товарища, казака Сергея Ткачева, систематизировать собранный материал и издать книгу, кто знает, может быть, так бы все и осталось на уровне отдельных записок и документов в его компьютере и личном архиве.

– Будучи школьником, я очень завидовал людям, которые живут в городах-героях, – вспоминал на презентации Олег Постников, – потому что во всех учебниках истории есть сведения о подвигах защитников этих городов. А Белореченск не упоминался ни в учебниках, ни в книгах. Это было грустно и печально… Но только до тех пор, пока я не стал всерьез изучать историю нашего города. Со временем выяснилось, что про Белореченский район, станицу Белореченскую можно писать трактаты, потому что на протяжении полутора веков здесь происходили такие важные и значимые события, которым могут позавидовать многие. Здесь каждая пядь земли полита кровью. Если взять лопату и копнуть, обязательно наткнешься на древнюю стрелу, обломок сабли, осколок, мину, гильзу времен Великой Отечественной войны. Земля сама велит: изучайте и помните!

В «Записках офицера» восемь глав-разделов, в которых автор повествует о Белореченском укреплении, зарождении станицы Белореченской, общественном управлении и населении станицы, воинской повинности, есть и приложения с родословными семей-казаков, что проживали на ее территории.

Олег Постников еще раз подчеркнул, что основной акцент в своей книге он сделал, конечно же, на казачестве. Ведь история станицы Белореченской – это история Кубанского казачества.

Позже своим мнением о книге поделились потомственный белореченский казак Игорь Нестеренко, историк-краевед станицы Кужорской Майкопского района Галина Романова, руководитель Центральной библиотеки Белореченска Наталья Касюкевич, жительница станицы Пшехской Галина Юсупова.

В завершение мероприятия сотрудники юношеской библиотеки поблагодарили автора за колоссальную работу и выразили уверенность, что «Записки офицера» будут пользоваться большой популярностью у белореченцев, любящих свой город и район.

 
Последнее редактирование модератором:
Презентация книги.
Все фотографии с мероприятия (автор - Владимир ПЕТРОВИЧ):

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg22.jpg23.jpg24.jpg25.jpg26.jpg27.jpg28.jpg29.jpg30.jpg31.jpg32.jpg33.jpg34.jpg35.jpg36.jpg37.jpg38.jpg40.jpg41.jpg42.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
жительница станицы Пшехской Галина Юсупова.
Не к "столу", но,
скромно, скромно, сказано о Галине.Yes3man
В завершение мероприятия сотрудники юношеской библиотеки поблагодарили автора за колоссальную работу и выразили уверенность, что «Записки офицера» будут пользоваться большой популярностью у белореченцев, любящих свой город и район.
Тоже уверен, что данная книга найдет своих читателей среди жителей города, района и не только.Yes3man
 
Думаю, столь "скромное" высказывание о Галине Викторовне - есть, пожалуй, наиболее яркое доказательство того, что она просто не нуждается в дополнительном представлении!..
 
Думаю, столь "скромное" высказывание о Галине Викторовне - есть, пожалуй, наиболее яркое доказательство того, что она просто не нуждается в дополнительном представлении!..
Добрый день.Есть желание приобрести эту книгу,а живу в Сибири. Как это можно сделать?
 
Думаю, столь "скромное" высказывание о Галине Викторовне - есть, пожалуй, наиболее яркое доказательство того, что она просто не нуждается в дополнительном представлении!..
Возможно, я не так написал. Хотел сказать, пример - потомственный белореченский казак и т.д. А тут просто - жительница станицы.Biggrin_man32
Умысла никакого нет, это шуткой написано.Biggrin_man32 Но все таки она молодец, не зря, ты в книге про неё упомянул.Yes3manBiggrin_man32
Кстати, я её начал читать, а не листать.Biggrin_man32
 
А, как эту книгу можно приобрести, и сколько она будет стоить?
 
В свободной продаже книга находится в книжном отделе универмага и магазине "Лицей" г. Белореченска...
 
В свободной продаже книга находится в книжном отделе универмага и магазине "Лицей" г. Белореченска...
Здравствуйте!Есть ли у этих магазинов телефоны,эл.почта.Можно ли их узнать?
 
"Записки офицера"

 
Последнее редактирование модератором:
"ЗАПИСКИ ОФИЦЕРА"
Полтора года назад впервые увидела свет книга нашего земляка Олега Постникова под названием «Записки офицера», повествующая об истории станицы Белореченской. Написанная в историко-документальном жанре, она была создана на основе архивных материалов, воспоминаний очевидцев и участников описываемых событий.
В настоящее время вышла второе дополненное издание книги, в связи с чем мы решили встретиться с автором и задать ему ряд вопросов.

– Олег Владимирович, первое издание Вашей книги вышло достаточно малым тиражом. Поэтому скажите, о чем она?
– Если в двух словах, то о нашем городе и ее людях. Я не ставил пе-ред собой высоких целей, рассуждая о судьбах края или всей России-матушки, не пытаюсь влезать в сферы высокой геополитики или переоценить ход тех, либо иных судьбоносных событий. Книга является попыткой проследить историю маленькой кубанской станицы, показать читателю жизнь людей, ее населявших. В этом, пожалуй, и заключается основная ценность книги. Надеюсь, она будет полезна людям, интересующимся историей казачества, в разрезе одного отдельно взятого поселения. Ведь для нас сейчас так важен пример наших предков. У кого еще учиться самопожертвованию, мужеству, стойкости духа и любви к Родине, как не у своих родных отцов, дедов и прадедов, достойно проживших на своей родной земле?..
Большой интерес для читателей, полагаю, представляют приведенные списки станичных атаманов; списки Георгиевских кавалеров и участников Первой Мировой войны из числа казаков и жителей станицы; имен-ной список казачьих семейств, имеющим право на получение потомственных поземельных участков; списки владельцев частных имений и торгово-промышленных заведений станицы Белореченской. Достаточно полное и содержательное повествование о наиболее старых учебных заведениях станицы вообще должно стать, как мне кажется, громадным подспорьем преподавателям и детям в изучении таких предметов, как «Кубановедение». Тем более, что, просматривая сайты в социальных сетях некоторых школ г. Белореченска, убедился в крайне скудных исторических сведениях о данных учебных заведениях. А ведь речь сейчас идет именно о школах, имеющих богатую и действительно интересную в историческом плане «ро-дословную».
Хочу обратить внимание, что вся информация подтверждается ссылками на архивные документы. Я крайне щепетильно отношусь к достоверности указываемых сведений.

– В чем отличие первого издания от второго?
– Книга увеличилась в объеме почти на пятьдесят страниц за счет написания еще одной главы. Кроме того, вдвое увеличился список казаков и жителей станицы – участников Первой Мировой войны, дополнительно установлены имена еще трех атаманов станицы и семи Георгиевских кавалеров, добавлены родословные древа на четыре казачьих семьи.

– Скажите, а события Великой Отечественной войны как-то отражены в книге?
– Несомненно! Две отдельные главы – «Оккупация. 1942» и «Освобождение. 1943» – повествуют именно о тех одновременно кровавых и героических днях. Это особенно актуально для нас в год 75-летия Великой Победы советского народа в самой кровавой и страшной войне, которую сумело вынести наше Отечество. Предки практически каждого из нас участвовали в созидании Победы: кто-то на полях сражений, кто-то в штабах или в глубоком тылу. Наши отцы, матери, дедушки, бабушки работа-ли и сражались во имя Победы… С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Очень важно не просто помнить о подвигах и самопожертвовании советских людей, но и передавать потомкам всю правду о той войне, не скатиться до уровня пересказа исторических анекдотов и кровожадных страшилок. Основываясь на боевых донесениях, журналах боевых действий воинских частей и ряда других документов, я попытался детально раскрыть весь ход драматических событий в период оккупации и освобождения Белореченского района. Это очень важно и интересно, ибо Белореченский район в этом отношении вообще по-своему уникален. Вся земля наша в буквальном смысле полита кровью: и своей, и чужой… Достаточно сказать, что расстояние от Кущевки до Белореченской (а это чуть более двухсот километров) немецко-фашистские оккупанты в августе 1942 года прошли практически за неделю, а вот через Белореченский район (от самой станицы Белореченской до Черниговской, то есть около 60 километров) германцы шли шесть дней. И это результат поистине героического сопротивления советских солдат и офицеров, в основном 17-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса и 383-й стрелковой дивизии, ставших насмерть на пути озверевшего от крови врага!
Надо свято помнить о трудовых и ратных подвигах наших предков и не уподобляться «Иванам, не помнящим родства», ибо, действительно, «ничто не страшно казаку, страшны только ложь да забвение».

– Выход новой книги в свет – дело не дешевое. Поделитесь секретом: благодаря кому удалось ее переиздать?
– Нет никакого секрета!.. Один из потомков первопоселенцев нашей станицы – Дмитрий Александрович Белоглазов – является создателем и владельцем международной группы компаний «Erich Krause», специализирующейся на производстве и продажи канцелярских товаров. Именно он и выступил меценатов в издании «Записок офицера». Рецензию, кстати, к книге подготовил Александр Николаевич Шаповалов, кандидат исторических наук.

– Ну и последний вопрос, Олег Владимирович: где наши читатели смогут приобрести Вашу книгу или ознакомиться с ее содержанием?
– В настоящее время мною переданы по нескольку экземпляров книги во все без исключения библиотеки Белореченского района. А приобрести ее можно в книжном магазине «Лицей», находящийся по адресу: г. Белореченск, ул. Ленина, 129.
rQWpB1Ym2Wk.jpg


 
  • Подписчики 5
Назад
Сверху Снизу