Заполнение РСВ: в Минфине разъяснили, как отразить в расчете по взносам командировочные...

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Компенсация работнику за использование личного автотранспорта в служебных целях, как и возмещение командировочных расходов, страховыми взносами не облагается (ст. 422 НК РФ). В то же время выплаты, освобожденные статьей 422 НК РФ от обложения страховыми взносами, должны быть отражены в расчете по страховым взносам. О том, какие именно строки РСВ нужно заполнить при выплате упомянутых сумм, Минфин России сообщил в письме от 23.10.17 № 03-15-06/69146.
Напомним, что порядок заполнения расчета по страховым взносам утвержден приказом ФНС России. В нем сказано, что в РСВ следует отражать суммы выплат и иных вознаграждений, поименованные в пунктах 1 и 2 статьи НК РФ, а также суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей НК РФ.

Выплаты, начисленные в пользу работников, включая оплату командировочных расходов и компенсацию за использование личного автомобиля, следует отражать в следующих строках РСВ:

  • по строкам 030 подраздела 1.1 (по «пенсионным» взносам) и подраздела 1.2 (по «медицинским» взносам) приложения 1 к разделу 1;
  • по строке 020 приложения 2 (по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) к разделу 1;
  • по строке 210 подраздела 3.2.1 раздела 3.
Далее оплату командировочных расходов и компенсационные выплаты, не облагаемые взносами, необходимо отразить:

  • по строкам 040 подраздела 1.1 и подраздела 1.2 приложения 1 к разделу 1;
  • по строке 030 приложения 2 к разделу 1.
А по строке 220 подраздела 3.2.1 раздела 3 будет отражаться база для исчисления «пенсионных» взносов по работнику за минусом сумм, с которых взносы платить не нужно (то есть за вычетом командировочных расходов и компенсации за личный автомобиль).

 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу