ФНС разъяснила, как заполнять платежные поручения на уплату налогов

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Если налог перечисляется в качестве единого налогового платежа, то в поле ОКТМО платежки надо указать либо «0», либо любой действующий код из восьми знаков. Об этом, а также о том, как заполнить платежку, если налоги (взносы, сборы) перечисляются отдельными платежками, ФНС сообщила в письме от 06.02.23 № ЗГ-3-8/1441@.

ОКТМО при ЕНП​

Чиновники напоминают, что при уплате единого налогового платежа в поле ОКТМО указывается значение «0».

Если банк не принимает платежу с «нулевым» ОКТМО, то в данном поле следует указать «любое действующее» значение ОКТМО, состоящее из 8 знаков. В этом случае деньги также будут учтены на едином налоговом счете налогоплательщика в качестве ЕНП.

Также см. «».

Уплата налогов отдельными платежками​

Напомним, что 2023 год объявлен переходным периодом. Организации и ИП могут не платить ЕНП и не сдавать уведомления, а продолжать перечислять налоги отдельными платежными поручениями. Такая платежка заменяет собой уведомление о сумме исчисленного налога или страховых взносов.

При этом в платежном поручении нужно заполнить все реквизиты, на основании которых инспекция сможет однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов. А именно: КПП, ОКТМО, КБК, налоговый (отчетный) период.
При этом авторы письма обращают внимание на следующее. Денежные средства, поступившие по распоряжениям (отдельным платежкам), все равно признаются единым налоговым платежом. В связи с этим инспекторы зачтут данный ЕНП в счет исполнения обязанностей перед бюджетом в следующей последовательности:

  • недоимка — начиная с более ранней даты ее выявления;
  • налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы — с даты возникновения обязанности по их уплате (на основании деклараций, расчетов, уведомлений;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.
На практике может получиться так, что в платежке будет указан КБК на уплату налога на прибыль, но у налогоплательщика числится задолженность по другому налогу (например, по НДС). Тогда сначала спишут средства в счет погашения недоимки.

Если сальдо единого налогового счета окажется отрицательным, налоговики начислят пени. При этом пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (ст. НК РФ). Также см. «».
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу