ФАС начала проверки сетей магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит» из-за жалоб граждан на рост цен

ФАС начала проверки сетей магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит» из-за жалоб граждан на рост цен

И заявила, что "Магнит" препятствует проведению проверки, на место вызвали полицию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверки крупнейших торговых сетей страны из-за жалоб граждан на рост цен. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"В связи с поступающими в ФАС России обращениями граждан, содержащими информацию о росте цен в федеральных торговых сетях, а также с целью недопущения необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров, ФАС России проводит внеплановые выездные проверки в отношении Х5 Group (торговые сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), ООО "Лента" и АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") на предмет антиконкурентного сговора, последствием которого может являться рост и поддержание цен", - говорится в сообщении.

В ФАС планируют оценить ценообразование в магазинах этих торговых сетей и выяснить причины роста стоимости товаров. Если обнаружится, что сети нарушают антимонопольное законодательство, компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки, уточнили в пресс-службе ведомства. Оборот проверяемых компаний по итогам прошлого года превышает 4 триллиона рублей.

При этом в Telegram-канале антимонопольного ведомства сообщается о том, что АО "Тандер" (управляющая компания торговой сети "Магнит") препятствует проведению проверки.

Охранники отказались пропускать сотрудников ФАС в бизнес-центр, мотивируя это тем, что сотрудников "Магнита" "нет на рабочих местах". В посте также опубликовано видео. Охранник неназванного бизнес-центра говорит, что не пустит проверяющих, поскольку у них нет пропусков.

"Должностные лица компании будут привлечены к административной ответственности", - пообещали в ФАС.

В каком городе снято видео, не уточняется. АО "Тандер" зарегистрировано в Краснодаре по адресу: улица Леваневского, 185.

"Сотрудникам ФАС по-прежнему препятствуют в проверке АО «Тандер» (торговая сеть Магнит), им преграждают путь в офисные помещения. На место вызвана полиция", - уточнили сотрудники ФАС.
Pgg_nihTJeQ.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу