Дневник ̶п̶о̶н̶а̶е̶х̶а̶в̶ш̶е̶й̶ переехавшей в г. Белореченск на ПМЖ

Вечером немного есть времени , чтобы написать немного о своих впечатлениях о городе . Как я писала выше , город мне понравился, по численности населения ( 190 тыс человек) он равен нашему Южно - Сахалинску ( мы называем его по - простому - Южный), но по площади гораздо больше Южного. И в Южном , в отличии от Армавира меньше частного сектора , больше высотных многоэтажек, наш город скучный , серый ; может потому что однообразные дома- близнецы , не такой зеленый и солнечный. Но я , извините, отвлеклась от темы. Еще в дороге я залезла на сайт переехавших на пмж в город Армавир и внимательно прочитала , как хвалебные отзывы , так и негативные. Одним раздражающим людей фактором были местные , которые любили попонтоваться на своих чаще всего убитых машинах с включенными на всю мощь динамиками. Этакие " музыкальные шкатулки" , и им в общем- то пофиг когда орет из их машины музыка , днем или ночью - этим оглушительным ором эти красавчиГи осчастливливают остальных обычных обывателей , мнение которых не учитывается. С этим явлением мы несколько раз сталкивались и все время хохотали , было не понятно , как можно было ехать в машине с такой бомбически громко орущей музыкой , бедные уши кайфующих аборигенов !! Меня эти моменты очень смешили. Помню , нас вез таксист из аэропорта в Краснодаре в гостиницу и болтал с моим сыном о ценах на бензин, об аномально холодной зиме в Краснодаре и тд. Ну и спросил - а вы сюда в отпуск или ? Сын говорит - Да вот матушке дом покупать приехали. Тогда мирный разговор вошел в другое русло - Да!! Вот вы с ДВ едите сюда все , а потом все плАчете , у нас же в КК онкология , самый большой % по стране. У нас же влажность здесь большая , от влажности и онкология, все умирают! Я кое - как сдержалась , чтоб не захохотать , сын озадаченно молчал . Я спросила - А как же вы, бедняги? Тоже умираете?! Через минутную паузу таксист ( молодой парень кавказской национальности) ответил - А ! Да, мы тоже умираем. Ну куда деваться , мы же типа уже здесь живем , куда нам деваться? В гостинице мы уже нахохотались досыта. Другой таксист ( уже в Армавире ) , узнав , что мы хотим купить дом в городе , с жаром стал уговаривать нас уезжать в Краснодар , типа " Вот в Краснодаре статус , а здесь что? Деревня! А вообще нам попадались люди в большинстве своем открытые , общительные люди. Отдельная тема - рынок, моя любовь. Я бы каждый день приходила полюбоваться на горы изобилия овощей, фруктов, орехов и др. Это моя стихия. Попала я на привоз , купила домой несколько баночек меда. Не успела вот только сходить в драм театр , читала отзывы, все хорошие, думаю еще наверстаю , когда приеду на пмж. И еще раз про цены, они меня покорили, в 5 раз меньше , чем на Сахалине. На все - на еду, одежду, обувь, фрукты, овощи , которые по приезду домой на остров настолько отличаются , что жаба душит покупать в больших количествах. И вкус тех же фруктов и овощей - настоящий яркий, а не пластмассовый и какой- то смазанный. В общем домой я уезжала не со слезами на глазах ( прощаясь до следующей поездки) , а спокойно, зная , что через три месяца я приеду сюда жить.
 
Привет всем! Что-то около года не участвовал в обсуждениях на форуме, в том числе и здесь. На этой неделе наконец то "слепил" фильм о нашем переезде в г.Белореченск в 2018 году и подвел итог. Выкладываю на обозрение. Именно через три года отзыв мой более объективен, только сейчас наверное с глаз полностью спала "розовая пелена". Почитал сообщения Галины Ковалевой - очень за нее рад, примерно также восторженны были и мы три года назад. Рассказ краткий и больше направлен на обзор Белореченска, хотя немного затронуты и близлежащие города: Горячий Ключ, Апшеронск, ст.Северская, ст.Саратовская. Ссылка на видео в Ютуб:
 
Галина, почитал Ваши сообщения. Ну, что сказать. Дай Бог, чтобы у Вас всё было так же, хорошо, как и Ваши первые впечатления. И чтобы как у Василия (автор сообщения выше) у вас через три года не изменилось мнение. Знаю одно, за неделю не все решатся круто изменить свою жизнь. Согласитесь, скоропалительная смена места жительства не всегда приносит желаемый результат. Удачи на новом месте!
 
Галина, почитал Ваши сообщения. Ну, что сказать. Дай Бог, чтобы у Вас всё было так же, хорошо, как и Ваши первые впечатления. И чтобы как у Василия (автор сообщения выше) у вас через три года не изменилось мнение. Знаю одно, за неделю не все решатся круто изменить свою жизнь. Согласитесь, скоропалительная смена места жительства не всегда приносит желаемый результат. Удачи на новом месте!
Так у меня мнение и не изменилось. Просто более проще стал относиться к вещам недоступным ранее. Например я тоже мечтал о большом фруктовом саде, а сейчас понимаю и одного дерева инжира много, хотя зачем то высадил и второе. С уровнем влажности согласен с тем таксистом. Действительно зимой много влаги, но по большому счету это все ерунда - зимы здесь два с половиной месяца и то только в этом году.
 
Кстати Галина упоминает о Хим. заводе. Лично меня он совсем не смущает- роза ветром почти всегда от города, да и завод современный (ну эта тема здесь обмусолена уже сто раз). Меня смущает только близко расположенная помойка.
 
Галина, почитал Ваши сообщения. Ну, что сказать. Дай Бог, чтобы у Вас всё было так же, хорошо, как и Ваши первые впечатления. И чтобы как у Василия (автор сообщения выше) у вас через три года не изменилось мнение. Знаю одно, за неделю не все решатся круто изменить свою жизнь. Согласитесь, скоропалительная смена места жительства не всегда приносит желаемый результат. Удачи на новом месте!
Доброе утро, благодарю за пожелания . Мое решение изменить свою жизнь не скоропалительное, как может показаться. К переезду я шла около трех лет , с 2019 года ( начала откладывать деньги, заходить на сайты переехавших и тд). А мечта переехать зародилась еще раньше - в 2014 году. Так что это вполне обдуманное созревшее решение. Все свои мечты я записываю и кстати недавно листала , читала и увидела , что % 90 сбывается . Некоторые сразу, многие мечты - позже, чем хотелось бы. Есть дневник благодарностей, его я завела немногим больше года, благодарю всех за каждую приятную мелочь, за значителтные собвтия в моей жизни. Думаю, что я буду счастлива на новом месте, в таком доме . В нем я почувствовала какое- то тепло , есть такие места , где чувствуешь тепло и комфорт , но их мало . Когда дом или квартиру любят , там комфортно и тепло, мне говорят мои друзья , что у меня дома такая аура . И в самом городе мне было хорошо, хотя в нашем Южно-Сахалинске мне не особо нравится , не комфортно. Я в Армавире скучала только по людям , по своим детям- а так, мне не хотелось уезжать. Хотя не хочу хаять свой остров, я его по- своему люблю , но из- за холода , отсутствия возможности быть на природе ( уже 7 лет не могу просто так сходить не только в лес , а даже в парк - медведи ходят по городу и мне страшно за детей и за себя . Люди снимают видео , как они летом ходят между домами , на площади. Их отстреливают , но они все равно идут, экологию нарушили , видно мало еды , но мне не комфортно в моем городе). Так что я настраиваю себя на счастливую жизнь .
 
Галина, почитал Ваши сообщения. Ну, что сказать. Дай Бог, чтобы у Вас всё было так же, хорошо, как и Ваши первые впечатления. И чтобы как у Василия (автор сообщения выше) у вас через три года не изменилось мнение. Знаю одно, за неделю не все решатся круто изменить свою жизнь. Согласитесь, скоропалительная смена места жительства не всегда приносит желаемый результат. Удачи на новом месте!
И добавлю , да, есть люди, которые не любят перемены , боятся их. Но я из других - легка на подъем , меняла свою жизнь ,несколько раз начинала с чистого листа и убедилась ,что почти всегда и всё - к лучшему. Смена места жительства действует благотворно на тех, кто внутренне готов к этому. Вспомнился последний мой переезд в город сына ( мама умерла и он стал звать меня в свой город, поближе к его семье). Тогда я переживала , как собрать все вещи , как продать свою квартиру, как мне будет на новом месте? Но желание видеть семью сына, общаться - перевесило мои страхи и у меня все получилось в течении двух с чем- то недель. Квартиру купил мэр ( как раз у нас в городе менялось руководство и область прислала своего представителя ), купил не торгуясь ( хотя мне подруги говорили, что нужно было ему цену приподнять, но я не стала). И сын так же быстро купил мне квартиру в своем городе ( по доверенности). С покупателями я договорилась , что мне дается 10 дней собрать вещи и подготовить квартиру к сдаче. Сейчас вспоминаю , как все происходило - все успела , все получилось быстро и легко. Сын с невесткой нашли мне равноценную квартиру в хорошем районе , потом я сделала в ней классный ремонт, поменяла все , что можно ( и окна, и двери , балконы) . Так что думаю, продам и здесь без напряга , попробую через нашу мэрию, они покупают для детей- сирот, для многодетных и тд. Пожелайте мне удачи!!
 
Кстати Галина упоминает о Хим. заводе. Лично меня он совсем не смущает- роза ветром почти всегда от города, да и завод современный (ну эта тема здесь обмусолена уже сто раз). Меня смущает только близко расположенная помойка.
Доброе утро. Согласна, каждый сам решает , подходит ему или нет место , где человек собирается жить. Я не буду спорить , потому что уважаю выбор и мнение любого человека , независимо от того разделяю или нет этот выбор.
 
Здравствуйте, вспомнила о городе Новокубанске. Когда я жила еще на севере, со мной работала девушка, она была с Армавира. Видите и на север переезжают кубанцы коренные)))). Так вот она рассказывала, что в Новокубанске было большое затопление в начале 2000 -ых годов. Потом ее мама там купила очень дешево дом, дом очень большой и хороший, но очень много они выгребали ила речного и всякого мусора после этого подтопления.
 
Здравствуйте, вспомнила о городе Новокубанске. Когда я жила еще на севере, со мной работала девушка, она была с Армавира. Видите и на север переезжают кубанцы коренные)))). Так вот она рассказывала, что в Новокубанске было большое затопление в начале 2000 -ых годов. Потом ее мама там купила очень дешево дом, дом очень большой и хороший, но очень много они выгребали ила речного и всякого мусора после этого подтопления.
Добрый вечер. Да, в 2000 году наводнение было не только в Новокубанске, знаю, что было в Крымске- там даже были человеческие жертвы. Но затопило в основном низину, по верхам никто не пострадал. Надеюсь , что этого не повторится , ведт стихийные бедствия бывают в общем- то редко. А так как я купила 2-х этажный дом - если что, будем лезть на крышу)) .
Шутка. У нас на севере Сахалина ( можно сказать рядом с Охой, где я сейчас живу вместе с детьми) был такой поселок Нефтегорск, в мае 1995 года там было землетрясение , он был в самом эпицентре , высотные дома ( 5 - этажки) сложились , как карточные домики . Тогда погибло почти все население поселка -2040 чел, 620 человек были ранены. А у нас в Охе здания пострадали - пошли трещины , но разрушений не было. Так что все это дело случая , были у нас на острове и цунами ( но в другой его части) , были оползни ( дед рассказывал , как пол деревни хоронили , им повезло жили опять - таки немного в другой стороне).
Так что буду надеяться, что все хорошо будет. Расспрошу конечно своего соседа об этом. Но , как говорят , и жить опасно)) . Но живем же!!
 
Кстати Галина упоминает о Хим. заводе. Лично меня он совсем не смущает- роза ветром почти всегда от города, да и завод современный
Лично я про это говорил, уже раз сто, на протяжении четырёх лет. Но на меня многие смотрят как на идиота.Biggrin_man32
Так у меня мнение и не изменилось.
Такая же ерунда... Я наоборот привык уже к тем вещам которые для меня были дикостью, когда сюда приехал. Но буквально года за четыре, многое изменилось. И мне тут очень нравится. Я ведь по идее сосед Ковалева Галина, и на Сахалине был. Для меня, даже данная зима, что была тут, по с равнению с тем, какие я видел - просто тьфу. Везде есть свои недостатки и свои прелести. И что не говорите, как говорит наша подружка (она живет Камчатка - Москва - Крым) самые низкие цены на продукты в МосквеBiggrin_man32 и зарплаты там не то что тут и даже на Сахалине или Камчатке. И я ей верю. Наш сын в Москве живет, но зарплату его не скажу, сглазите...Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32 Нам Москва только для поездок туда нужна, а жить это Белореченск. Как мы не мечтали о море, сейчас так же и не хотим на ПМЖ туда.Yes3man
 
Лично меня он совсем не смущает- роза ветром почти всегда от города, да и завод современный (ну эта тема здесь обмусолена уже сто раз).
Всё верно и контроля гораздо больше за такими производствами, хоть и производят удобрения. Да и сам руководитель завода, будь у него какие сомнения, вряд ли стал бы строить себе дом в одиннадцати километрах от завода.
 
Последнее редактирование:
Уверен что всё будет хорошо! По другому и быть не может!Yes3man
Будете в наших краях - заходите в гости.drug
Я серьёзно, и про гости и про хорошо!Yes3man
Доброе утро. Благодарю за приглашениез

.эж. . жэ жж .
Ж
Ж ж з. Ж э з эззжюз зх .ъ
Уверен что всё будет хорошо! По другому и быть не может!Yes3man
Будете в наших краях - заходите в гости.drug
Я серьёзно, и про гости и про хорошо!Yes3man
Добрый день, благодарю за пожелания 😊 и приглашение
Уверен что всё будет хорошо! По другому и быть не может!Yes3man
Будете в наших краях - заходите в гости.drug
Я серьёзно, и про гости и про хорошо!Yes3man
Добрый день, благодарю за пожелания и приглашение в гости 😊. Скажу честно, мне будет не хватать вашего форума, общения , здесь я чувствую себя своей, мне интересно читать ваши посты о жизни города. В жизни все возможно. Может быть я еще увижу вас всех вживую ))) по крайней мере хотелось бы.
 
Доброе утро. Благодарю за приглашениез

.эж. . жэ жж .
Ж
Ж ж з. Ж э з эззжюз зх .ъ

Добрый день, благодарю за пожелания 😊 и приглашение

Добрый день, благодарю за пожелания и приглашение в гости 😊. Скажу честно, мне будет не хватать вашего форума, общения , здесь я чувствую себя своей, мне интересно читать ваши посты о жизни города. В жизни все возможно. Может быть я еще увижу вас всех вживую ))) по крайней мере хотелось бы.
Извините , не поняла , как получилось это сообщение, младший ребенок приставал ко мне с просьбой дать поиграть в телефоне( свой разбомбил ) , вот и получился такой казус .
 
Извините , не поняла , как получилось это сообщение, младший ребенок приставал ко мне с просьбой дать поиграть в телефоне( свой разбомбил ) , вот и получился такой казус .
Мой "казус" порой отправляет голосовые сообщения всем подряд и звонит по самым причудливым номерам🤷😂
 
Галина, я спрошу у Вас, если не возражаете. Ваша покупка дома практически вот-вот была, впечатления свежие, домов много посмотрели. Интересно Ваше мнение, как покупателя. Мне придется продавать свой дом, в нем уже лет 20 не делался ремонт, не скажу что сыплется, но подремонтировать надо (может и крышу поменять). Как Вы считаете, надо ли делать ремонт перед продажей или не стоит заморачиваться и лучше оставить право выбора интерьера покупателю? Кстати, буду рад узнать мнение не только Галины, но и всех, кто желает его высказать, в том числе, профессионалов.
 
Как Вы считаете, надо ли делать ремонт перед продажей или не стоит заморачиваться и лучше оставить право выбора интерьера покупателю?
С моей колокольни и позиции в роли покупателя - лучше если дом без ремонта. В чем для меня плюсы: мне проще оценить общее состояние дома и возможные вложения после покупки. Ремонт на свой вкус и цвет сделаю, кровлю перекроют как считаю необходимым, отопление, электрику и т. д. Опять же, без ремонта - ценник дома будет ниже, чем с ремонтом. Но это моя позиция. Кто-то другой скажет - никаких ремонтов делать не хочу и не могу, мне надо что бы всё было готово, заехал и живи.
Если смотреть со стороны продавца и если дому "накрасить губы", то шансы продать быстрее и подороже - увеличиваются. Но необходимы свободные финансы для предпродажной подготовки.
Возможно на вашем месте я поступил бы так (если есть время и если вы не сильно торопитесь с продажей) - выставил дом на продажу как есть и послушал бы людей которые будут им интересоваться. А там уже и видно будет, делать ремонт или нет. Yes3man
 
Галина, я спрошу у Вас, если не возражаете. Ваша покупка дома практически вот-вот была, впечатления свежие, домов много посмотрели. Интересно Ваше мнение, как покупателя. Мне придется продавать свой дом, в нем уже лет 20 не делался ремонт, не скажу что сыплется, но подремонтировать надо (может и крышу поменять). Как Вы считаете, надо ли делать ремонт перед продажей или не стоит заморачиваться и лучше оставить право выбора интерьера покупателю? Кстати, буду рад узнать мнение не только Галины, но и всех, кто желает его высказать, в том числе, профессионалов.
Доброе утро, я отвечу вам , как рядовой покупатель ( не профессионал). Я покупала дом и главными достоинствами этого дома для меня была площадь ( так как моя семья считается многодетной и дети разнополые - требовалось не менее 4 спален, кроме того я планировала в одной из них сделать рабочий кабинет для массажа), удаленность от школы ( все 3 детей у меня школьники), участок ( не менее 5 соток земли( чтобы построить веранду, это моя мечта, если хотите - бзик, но эта веранда мне даже снилась)) и сад ( хотя бы несколько деревьев на участке, остальное могу посадить сама). Остальное - косметический ремонт не столь важен при покупке, многие предпочитают делать сами , под свой стиль и вкус - это нормально. Но вот крышу , мне кажется , стоит отремонтировать( но это чисто мое мнение). Конечно, как ранее писал Кибернетик , цена дома немного уменьшится , хотя советую немного завысить цену от продаваемой реально, для торга, чтобы если скинуть немного , то не в ущерб себе. Я покупала квартиру в городе сына, учитывалось близость к центру города , безопасность , этажность, планировка , а ремонт делала сама ( вернее нанимала людей, выбирала обои , цвет и тд), в самой квартире ремонт был сделан тоьько в одной спальне, остальные комнаты были подготовлены к ремонту( то есть полностью ободраны, освобождены от обоев и др). Вот сравнить к примеру мой купленный дом и коттедж ( который как на картинке, т.е. безупречен) - мой дом ( ремонт я думаю сделан года два- три назад), мне в доме комфортнее , потому что в коттедже буду трястись за этот ремонт , сердиться на детей, если вдруг кто- то что - то поцарапает , нарисует . Я даже на воду на ставлю счетчики, дети любят плескаться в воде , так что теперь - напрягаться из- за воды?! Вы смотрите сами по обстановке, прислушивайтесь к разговорам покупателей , сделайте предварительные торги и , как говорил Кибернетик , поймете, что же лучше для вас на данный момент. Удачи вам в продаже дома. Кстати я сейчас , как и вы, на распутье - так же буду скоро продавать свою квартиру , так же ломаю голову - продавать так ? Или немного прилизать , сделать точечный ремонт , чтобы цена оставалась на уровне? Если и буду делать ремонт, то только там , где уже действительно нужно ( например, на кухне, или частично в прихожей , а так еще все давольно сносно выглядит).
 
я еще плохо ориентируюсь в этом городе. Улица Паромная 61
Любопытство заставило залезть в карты, но дом с номером 61 не нашёл. Может карты устарели? А может 62/1? Screenshot_20210331-051340.jpgScreenshot_20210331-051359.jpg
 
Назад
Сверху Снизу