Дневник ̶п̶о̶н̶а̶е̶х̶а̶в̶ш̶е̶й̶ переехавшей в г. Белореченск на ПМЖ

Всем привет! Тоже посещают мысли о переезде на юг. Почитал форум и понял, что всё реально! Понравился подход кибернетика к выбору места для ПМЖ, всё взвешанно, продуманно, молодец! Я планирую следующим летом проехать на море на машине и заодно прокатиться по городам и весям. Конечно Белореченск в приоритете, но хочется всех посмотреть:-)))
 
Я может и покажу, что получилось на 1 миллион, стыдно только, во дворе как после ядерной войны....
Вот дом за миллион (80 квадратов). Планировка очень удачная зал с кухней вместе и 3 комнаты изолированных. Дом каркасный и очень теплый. Строили практически сами(около 3 месяцев). Работы еще конечно много. Но в доме сделали ремонт (кроме ванной комнаты и подвесные потолки не везде еще) Начали облагораживать территорию (за лето сделали навес и залили отмостку, начали сайдинг делать, но пока только с одной стороны, посадили плодовые деревья и деревца для украшения территории, на данный момент делаем забор))
 

Вложения

  • SfiZZU4caEg.jpg
    SfiZZU4caEg.jpg
    171,1 KB · Просмотры: 52
  • C9cUSEruiDw.jpg
    C9cUSEruiDw.jpg
    127,8 KB · Просмотры: 52
Я планирую следующим летом проехать на море на машине и заодно прокатиться по городам и весям.
Самый хороший вариант так поступить. Будет время и погода - в горы обязательно скатайтесьYes3man А то море, море оно и в Африке море - всегда солёное, а горы это горыGood_man5ryBiggrin_man32
p.s. Места в горах подскажем если чёYes3man
 
Разведуя территорию важно понимать главное. Где всё как на картинке и прям рай (т.е всё ближе и ближе к морю) там и ценник на абсолютно всё значительно выше. Погуляйте, конечно, по набережным, но ! Обязательно походите по рынкам, по магазинам. Почитайте форумы местные, а не отзывы на курортных сайтах. Сравните цены. Посмотрите на качество новых застроек (ГАЗ!!!) и т.д. Нас тоже после Белореченска сильно впечатлил (внешне) Горячий Ключ, Геленджик, но сравнив несколько десятков пунктов в нашем списке выбрали таки Белореченск. Удачи! Всё возможно.
 
Последнее редактирование модератором:
Самый хороший вариант так поступить. Будет время и погода - в горы обязательно скатайтесьYes3man А то море, море оно и в Африке море - всегда солёное, а горы это горыGood_man5ryBiggrin_man32
p.s. Места в горах подскажем если чёYes3man
Горы и у нас есть, а вот моря нет :-)))
 
Анна 55, спасибо за фото. Дом как дом, симпатичный. А с учётом вложений вообще замечательный. Доказательство того, что жить можно и нужно, как хочется, а не ждать когда наступит "потом". Насколько помню, Вы и бизнес свой адаптировали под местные условия, обеспечили свою жизнь сами, не искали куда податься за работой. Моё уважение!
 
Спустя полгода после переезда.... Прошли первые эмоции и окунулись в жизнь (точнее в работу) с головой. Можно подвести предварительные итоги. Приехали мы не совсем удачно в плане приобретения дома, конец июня - июль стоимость жилья существенно выше, чем сейчас. Мы смогли приобрести дом за 2,4 млн., но новый и с отличной отделкой. Дом 63 кв. м, участок 3,7 сотки. По сравнению с тем, что было это мало (88,5 кв.м и 10 соток), но при этом за эти месяцы на участке я поставил капитальную постройку 18 кв.м, большой железный навес с мангалом из блоков, есть место под машину, планирую посадить два фруктовых дерева и парочку туй. Дом находится в ДНТ, и да, улочки узкие, дорога гравийная, но хорошая. В общем если подойти грамотно к планировке участка, то можно реализовать любой замысел за исключением полноценного огорода, да на он и не нужен. В след за нами приехали родители с еще меньшим бюджетом. Здесь возникли трудности, временами переходящие в отчаяние. Но "ищущий да найдет". Примерно 2 недели упорных поисков и подвернулся отличный вариант за 1,8 млн. в пяти минутах ходьбы до центра и расположенный по центральной улице. 6 соток земли с хорошим фруктовым садом (в жизни не ел таких сладких слив и спелую хурму размером с ягоду клюкву). Дом у них саманный, отделанный сайдингом двухкомнатный с пристройкой - отапливаемые ванная и кухня, газ, централизованная канализация и вода. Немного пришлось вложиться в косметический ремонт, мебель. Но есть и минусы - дом все же холодноват (зато летом свежо) + низкие потолки.
 
По поводу самого города. Дороги местами узкие, машин много- временами образуются небольшие пробки. Город красивый и с этим утверждением согласны практически все. Общался с такими же переехавшими. Так вот некоторые нелестно отзываются о жителях Кубани. Это личное мнение каждого. Что касается меня - это мнение не разделяю. Местное население отличается, но не в худшую сторону просто несколько иные ценности, взгляды на жизнь. Я люблю природу - рядом расположенные горы и лес меня "затягивают", каждую свободный выходной я с семьей или один уезжаю из города. А вот коренные жители, равнодушны к подобной красоте. У Белореченска очень удачное расположение и горы и лес и море, все рядом. При этом нас миновали в этом году природные катаклизмы, хотя рядом (в 40 км) расположен Апшеронск, который затопило. Из минусов - здесь небольшие з/п (хотя это понятие относительно) и если вы надумаете работать в гос. органах, то готовьтесь работать какое то время бесплатно (да, да это возможно), низкую з/п первое время (с этим как раз все понятно) и работать по выходным (так же не оплачивается), эксплуатация вашего транспортного средства и т.д. Причем я пишу не по своему опыту (что бы не думали, что жалуюсь), у меня как раз все хорошо в этом плане.
 
Дом находится в ДНТ, и да, улочки узкие, дорога гравийная, но хорошая.
Я много где ездил по Белореченскому району, и очень многие населённые пункты объездил - прецедента застрять в населённом пункте на пузотёрке не было, в любую погодуYes3man Могу сказать что дороги, в большинстве своём - хорошие, проходимые. По сравнению с Московской областью уж точно! Там если съехал с асфальта в населённом пункте в непогоду, то стоит крепко подумать, ехать дальше или нет, тут же я еду совершенно спокойно. Понятно что в паханное поле после дождя суваться не стоит, но по всем населённым пунктам езжу без проблем.Yes3man
подвернулся отличный вариант за 1,8 млн. в пяти минутах ходьбы до центра и расположенный по центральной улице. 6 соток земли с хорошим фруктовым садом
Если не секрет, поточнее можно район, так, для общего понимания, цена\районYes3man
 
И еще небольшое дополнение: На юге рано темнеет - пришел с работы, а уже смеркается...
Если не секрет, поточнее можно район, так, для общего понимания, цена\районYes3man
Улица Ленина, рядом с Белореченскими тортами. А цену я укзал - 1,8 млн.
 
Дороги здесь, в отличие о Центрального Федерального округа, великолепные!
 
Город красивый и с этим утверждением согласны практически все.
Согласен, красивый, но мне кажется стало больше появляться мусора на улице. Либо это действительно так, либо я стал более придирчивый.
Так вот некоторые нелестно отзываются о жителях Кубани.
Мне кажется это люди такие, им везде не хорошо и всё плохо.

Нашли друг друга:
12283697.jpg
 
Улица Ленина, рядом с Белореченскими тортами. А цену я укзал - 1,8 млн.
Цену да, в первом сообщении видел, просто хотел поточнее понять в каком районе такие цены.Yes3man
Вроде весной, по Ленина, не далеко от тортов, по соседству с одноэтажным домом, из красного кирпича с плоской крышей и большой наклонной поляной перед ним (думаю поняли о каком доме речь), по соседству появилось объявление "Продаю дом", звоню, собственник, тоже порядка 6-ти соток, дом аккуратный из красного кирпича, вроде всё в доме и всё такое, цена 2100, но говорит вечером уже приедут смотреть, хотите и вы приезжает, но мне смысла нет смотреть, так для общего развития позвонил, на след день\через день объявления уже не было. Так что варианты выстреливают, надо находиться тут и мониторить разными средствамиYes3man
 
Общался с такими же переехавшими. Так вот некоторые нелестно отзываются о жителях Кубани. Это личное мнение каждого. Что касается меня - это мнение не разделяю. Местное население отличается, но не в худшую сторону просто несколько иные ценности, взгляды на жизнь. Я люблю природу - рядом расположенные горы и лес меня "затягивают", каждую свободный выходной я с семьей или один уезжаю из города. А вот коренные жители, равнодушны к подобной красоте
То, что не принято говорить на эту тему на форуме, не значит, что проблема не существует. Иногда важно напомнить об этом, чтобы для переехов поменьше было сюрпризов.
Мне очень понравились ваши сообщения. Главное, что с небольшим бюджетом подобрали то, что хотели. А ещё главней, что перебрались вместе с родителями.
Думаю, кому-то будет интересно узнать и про риэлторов, и про проценты.
Для чего капитальная постройка? Насчёт огорода - поддерживаю, обуза в современных условиях. Вот, например, домик на пяти сотках: я бы ещё розы и петунии добавил.
Screenshot_2018-12-01-05-43-11.png
 
Вроде весной, по Ленина, не далеко от тортов, по соседству с одноэтажным домом, из красного кирпича с плоской крышей
Родители купили другой дом практически напротив, описываемого вами. А в кирпичном я также был, когда подбирали родителям жилье. Если не ошибаюсь там участок также 6 соток, но он узкий. Сам дом меня не впечатлил. У Родителей вариант лучше. Насколько я знаю в дальнейшем этот дом также был продан за 1,7-1,8 млн.
 
стало больше появляться мусора на улице
Я тоже заметила и создается впечатление ,что чем больше переехов появляется в городе ,тем он становится не культурней в этом плане .
некоторые нелестно отзываются о жителях Кубани
Ни разу не пришлось сталкиваться с плохим к себе отношением со стороны местных ,все всегда дружелюбны и в магазине ответят ,и на улице спроси -поговорят .
 
Назад
Сверху Снизу