Архитектурные стили Белореченска

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Как и во многих других южных городах, в Белореченске полное смешение стилей. Но такая эклектика отнюдь не портит общей гармонии! Преобладают здания в стиле "конструктивизм" и "неомодерн" (возможно, неоромантизм). Таких много в центре города. Вот три фото явных представителей поп-конструктивизма.

ТЦ Кристалл.jpg Электрон.jpg образец архитектуры.jpg

У каждого из зданий - явно выраженный фронтон и маленькая мания величия Smile3_man

Есть предприятия, владельцы которых в процессе проектирования и строительства выбрали довольно милый китч, если не в самой архитектуре здания, то хотя бы в оформлении прилегающего ландшафта.

Кафе Клеопатра.jpg Ресторан Афродита.jpg

Это (слева-направо) кафе "Клеопатра" и ресторан "Афродита", кажется входящий в комплекс с отелем. Названия классические. Возможно, и стиль "Афродиты" планировался, как антик, но маленькие пропорции свели все к китчу. На мой взгляд, совсем неплохое решение! Вот детали дизайна "Афродиты" и еще один взгляд со стороны. Shok_man754

элемент дизайна Афоридиты.jpg Афродита, взгляд поодаль.jpg

Не так давно в центре города появилось красивое здание в стиле "хайтек" - торговый центр "Смолевичи". В альбомах нашего форума есть отличные фото этого здания, правда, почему-то вставка по url не сработала, поэтому даю ссыли:
https://belorechensk.net/media/smolevichi.137/ и https://belorechensk.net/media/nochnoj-belorechensk.284/

А вот мое фото первого учреждения, решившегося стать арендатором ТЦ "Смолевичи", это "Сбербанк".

сбербанк в Смолевичах.jpg

Цилиндрические сегменты здания - это, оказывается, очень "антиэргономично"! Башни Новгородского и Асковского кремлей были сделаны именно округлыми, чтобы нападающим на крепость не за что было уцепиться, да и разрушается такая конструкция с бОльшим трудом. Но вернемся в Белореченск!

Здесь есть и минимализм, и то, что я называю "в стиле СИМС!" (симс - компьютерная игра, симуляция жизни).

магазин Сантехника.jpg по СИМСУ.jpg

По слухам, поскольку город не мог обеспечить жильем всех желающих, до прошлого года действовала "дачная амнистия", позволяющая строить и достараивать частные дома без усиленного надсмотра со стороны властей. Разрешение и проект от Городской Архитектуры, конечно, требовался, но стоил он приемлемую цену. С этого года положение изменилось. Теперь смогут строить "кто во что горазд" только самые богатые за "разумную" оплату. Цена проектов значительно возросла, равно, как и требования к архитектурным решениям.

Какие ваши любимые архитектурные предпочтения? Каким вы видите дом вашей мечты?
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за очерк, очень интересно!Hi_man987
Дом мечты ... только одно этажный! Smile3_man
Очень часто общаюсь с владельцами разного типа домов и многие говорят, вот щас бы строил - только в один этаж.
Один владелец говорит: построил большой дом в надежде что все дети, внуки будут в нём жить вместе с родителями, ага, щас, себя вспомните, чуть окрылились и разлетелись кто куда.
Другой говорит, живу только на первом этаже, на второй-третий только мух по весне хожу подметать, а топить всю эту красоту, а обслуживать.
Следующий говорит, вот вы щас молодые по ступенькам бегать, а состаритесь, какие вторые-третьи этажи, на крыльцо бы залезтьSmile3_man
Так что в один этаж и возможно с плоской крышейSmile3_man
Ну и подпол обязательно для вкусняшек всякихGood_man5ry
 
У меня мансарда тоже закрыта: зимой из люка холод, на лето открывать лень, п то придется убирать холодильник из уютного места. И да! Лазить на второй этаж по моей стремянке - испытание! Крышка подпола у меня тяжелая, советовалась со спецами, говорят, лучше не трогать и не переделывать. Так что за вкусняшками залезаю не часто, может, оно и к лучшему...Popcorm1_man3
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу