Как платить налоги и взносы в 2023 году: выбираем между единым платежом и обычными платежками

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
По общему правилу уже с января организации и ИП должны перейти на новую систему расчетов с бюджетом, которую условно можно обозначить как «единый налоговый платеж (ЕНП) плюс уведомления». Но в 2023 году доступен и альтернативный вариант. Условно назовем его «платежки-уведомления». Разберемся, что из себя представляет данные способы уплаты налогов.

Новый вид отчетности — уведомление​

С 2023 года меняется принцип взаиморасчетов с бюджетом. Недоимку и переплату будут определять не по каждому налогу (сбору, взносам), а по их совокупности. Налогоплательщики в общем случае станут перечислять единый налоговый платеж (ЕНП), а инспекторы сами распределят его по видам налогов и других платежей (см. «»).
В связи с этим у организаций и ИП появится новая обязанность — сдавать уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов (см. «»). Делать это нужно в двух ситуациях (новая редакция п. 9 ст. НК РФ):

  • если отчетность по тому или иному платежу не предусмотрена;
  • если отчетность предусмотрена, но срок перечисления налога (взносов, авансовых платежей, сборов) наступает раньше, чем срок сдачи декларации, либо расчета.

В 2023 году уведомления можно не заполнять​

Законодатели установили переходный период, который продлится с 1 января по 31 декабря 2023 года. В этот промежуток времени у ООО и предпринимателей есть выбор:

  • сразу перейти на новую систему, то есть перечислять ЕНП и сдавать уведомления;
  • каждый налог (авансовый платеж, сбор, взносы) перечислять отдельной платежкой, которая заменит собой уведомление.
  • Рассмотрим каждый из перечисленных вариантов.

    Первый вариант: ЕНП и уведомления​

    ЕНП​

    В единый налоговый платеж входят практически все налоги и взносы. Но есть исключения. В частности, отдельно от ЕНП можно перечислить налог на профдоход (см. «»).

    Внимание!
    До сих пор не утверждены реквизиты платежки, которую следует оформить при уплате ЕНП. Разработаны два проекта поправок в правила указания информации в платежных поручениях (утв. приказом Минфина). В них много различий. Например, согласно, в реквизите 101 «Статус составителя» нужно указывать значение «04». Согласно , в этом поле нужно ставить значение «34». ФНС на своей рекомендует третий вариант — значение «01».

    Уведомления​

    Их следует заполнять по форме, утвержденной приказом ФНС от 02.11.22 № ЕД-7-8/1047@. Предусмотрены следующие способы сдачи уведомления:
    • через интернет, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;
      • через личный кабинет налогоплательщика (подписанное УКЭП);
      • на бумаге, если организация или ИП не обязана отчитываться по ТКС.
    • Уведомление следует сдавать в ИФНС по месту учета организации или ИП. При необходимости в документ можно включить сведения об обособленных подразделениях.

      В большинстве случае срок сдачи уведомления — не позднее 25 числа месяца, в котором наступает срок перечисления налога (взносов, авансового платежа, сбора). За опоздание налоговики выпишут штраф в размере 200 руб. на основании пункта 1 статьи НК РФ (см. «»).
      Справка
      На сайте ФНС размещены по исправлению ошибок в уведомлении. Если неправильно указана сумма налога или взноса, следует подать новое уведомление с верной суммой, а КПП, КБК, ОКТМО и период продублировать из исходного варианта. Если неправильно указаны иные данные (к примеру, КПП или КБК), надо подать новое уведомление. В нем повторить ошибочные данные, проставить сумму «0», а в новой строке указать правильные сведения. Когда новое уведомление поступит в ИФНС, корректировка произойдет автоматически.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу