Как платить налог на самозанятых, если деятельность ведется в нескольких регионах

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Несмотря на то, что в настоящее время введен только в четырех регионах РФ — в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане — физлицо может при определенных условиях применять этот спецрежим в отношении доходов, полученных в иных регионах. Соответствующие разъяснения приведены в письме ФНС России.
Порядок уплаты налога на профдоход урегулирован Федеральным законом. В части 1 статьи этого закона сказано, что применять спецрежим для самозанятых вправе физические лица, в том числе ИП, которые осуществляют деятельность на территории любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент. При этом закон не предусматривает выбор нескольких субъектов РФ при регистрации в качестве налогоплательщика НПД. Другими словами, зарегистрироваться в этом качестве можно только в одном из упомянутых выше регионов.

Специалисты ФНС считают, что если гражданин ведет деятельность, подпадающую под НПД, как в «экспериментальном» субъекте РФ, так и в иных регионах, то он вправе применять данный спецрежим в отношении всех доходов от этой деятельности. Это возможно, если физлицо зарегистрируется как плательщик НПД в том регионе, где введен этот налог.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу