Обычай побратимства известен и среди казаков. В последнее время...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
heRZht5FjNI.jpg

Обычай побратимства известен и среди казаков. В последнее время побратимство стало встречаться гораздо реже, но в старину оно было очень распространено: редкий казак – по словам г. Тимощенкова – не имел названного брата, с которым он и заключала, союз на жизнь и на смерть. Были случаи, что под одним из братьев, во время сражения с неприятелем, убивали коня; другой его не покидал; брал к себе на коня, а если этого сделать было нельзя, то сам спешивался и разделял вполне участь брата.
Когда один из братьев попадал в плен к неприятелю, то другой всевозможные меры изыскивала чтобы выручить его (1. с). В казацкой песне поется:
Под большим то братом конь уставает,
А меньший за большого умирает:
«А и гой еси, мой братец родимый»,
«А я тебя, братец, посверстнее»,
«Я пеша, ту дороженьку повыйду»…
Ныне если подружатся двое казаков, то меняются крестами. «Братаются и в полках и в кабаках». Братаются казаки и с иногородними. Совершение самого обряда обмана крестов происходит в присутствии третьего лица, который собственно и меняет кресты, а потому и называется «крестовым отцом», поменявшиеся же крестами называются «крестовыми братами» или «по кресту братьями». Поменявшись крестами, целуют друг друга три раза и делают иногда друг другу подарки, хотя это не считается обязательным: чаще всего ограничиваются полквартой водки. Соответствие возраста не требуется при этом: «главное здесь дружелюбие». Побратимство отцов не переходит к детям. Побратимства между лицами разного пола я нигде не встречал. Поменявшиеся крестами заключают дружбу «по гроб»: «это все равно, что родство, ибо крест великое дело, крест – не шутка», говорили казаки в некоторых местностях.

ХАРУЗИН М.Н.,
«Сведения о казацких общинах на Дону», 1885 год, стр. 81-84

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу