Особые условия казацкой жизни подали повод к появлению еще одного вида...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
NqPkuUslaKE.jpg

Особые условия казацкой жизни подали повод к появлению еще одного вида дружественного союза, как между казаками, так и между их женами: я подразумеваю односумство. Казаки, попадающие из одной станицы в один полк, кладут разные предметы своего обихода в одну общую повозку или в одну суму, а потому и называют друг друга односумами, разделяя друг с другом горести и радости походной жизни.
Оставшиеся дома жены таких казаков вступают обыкновенно также между собою в дружественную связь и называются «односумками» или «полчанками». На базаре часто можно слышать во время спора следующие оправдания: «да ты мне не родня, а она мне полчанка – надо уважить её».
В задонских станицах Черкасского округа, по словам г. Шкрылова, казачки весьма часто, не получая долгое время со службы от мужа письма, собираются по три или по четыре подруги односумки, пишут мужьям письма и несут их в Новочеркасск для опускания в почтовый ящик, а потом через три, четыре недели ждут ответа (Донские Областные Ведомости, 1876 год, № 44).

ХАРУЗИН М.Н.,
«Сведения о казацких общинах на Дону», 1885 год, стр. 86

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу