Общественные работы. Для производства общественных работ (поправки дорог,...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
aVFE-7OUT8w.jpg

Общественные работы. Для производства общественных работ (поправки дорог, мостов, гатей, городьбы, чистки колодцев и пр.) станичники составляют из себя десятки с десятниками во главе, или же исполняют их улицами. По мере необходимости атаман назначает один иди два десятка для исполнения той или другой работы. «Есаулец» («полицейский») соблюдает, чтобы десятки работали по очереди, и чтобы никому не было обидно. Атаман, в случае надобности в какой либо работе, обращается к есаульцу: «наряди-ка на такую-то работу столько-то десятков». Есаулец сообщает десятникам, а эти последние отводят свои десятки в указанное место. Десятники обязаны следить за исправностью работ.
В Аннинской станице все общественные работы справляются казаками, составляющими из себя десятки, по очереди. Станица разделена на 4 «квартала», во всяком квартале есть свой особый «квартальный». В случай необходимости работы, атаман сообщает квартальному, а последний оповещает жителей своего квартала. Если работа не велика, то квартальный наряжает человек 2-х, 3-х; большие работы исполняются улицами: «этот раз идет одна улица, следующий раз – другая и т. д., тут все делается по соглашению и без помехи, потому что никого не обижают»...
…В иных местностях общественные работы распределяются по хуторам: один хутор исполняет одну работу, другой – другую; при этом однако жители станицы, нередко стараются большую часть работ свалить на хуторян (записано в Верхнекурмоярской станице). Весьма нередко часть общественных работ производится живущими при станицах иногородними, которые также составляюсь для этой цели из себя десятки Так напр. станичники соглашаются не брать с иногородних платы на паром, заставляя их за это исправлять одну из гатей и т. п.
Не явившегося на общественные работы заставляюсь платить штраф (обыкновенно водкой) в пользу членов его десятка.

ХАРУЗИН М.Н.,
«Сведения о казацких общинах на Дону», 1885 год, стр. 273-274

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу