115-я Кабардино-Балкарская кавалерийская дивизия13 ноября 1941 года в...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
bHB3wLW7rPg.jpg

115-я Кабардино-Балкарская кавалерийская дивизия

13 ноября 1941 года в Кабардино-Балкарии было принято решение о формировании своей, национальной кавалерийской дивизии.
Была сформирована в марте-апреле месяце 1942 года в Нальчике.
Ее количественный состав был определен в 5500 человек (дивизия была многонациональная, но абсолютное большинство личного состава составляли русские (41%) и кабардино-балкарцы (32%).
115-й Кабардино-Балкарская кавалерийская дивизия защищала подступы к Сталинграду в кровопролитных боях в междуречье Дона и Волги. Судьба ее была трагична - она вступила в неравную борьбу против немецких танков.
В тех боях лета 1942 года 115-я кавдивизия понесла большие потери, из 5500 человек погибло 4 тысячи.
Из оставшихся подразделений дивизии были сформированы истребительно-противотанковый дивизион и отдельные дивизионы разведки, которые были переданы в состав 4-го кавалерийского корпуса под командованием генерал-лейтенанта Шапкина. Многие солдаты и офицеры, ранее служившие в 115-й кавдивизии, сражались и в других соединениях и частях наших войск. И донесли боевую славу 115-й кавдивизии до Берлина.

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу