AurA - автозвук. Красавчики!;)

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.010
Реакции
7.619
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Стояла в машине магнитола которая верой и правдой служила исправно много лет, не помню точно какой именно Kenwood (подарил в итоге товарищу), но не устраивал в магнитоле один единственный момент - не было штатной возможности читать аудио файлы с флешки\карты. Одно время использовал FM-тюнер, но как говорится: не то пальто. Больше костыль, чем решение. Как-то по весне, по воле случая, подыскивая лампы в фары, забрёл в магазин автозвука в Белоречке, посмотрел на ассортимент ламп и в итоге начал интересоваться магнитолами.Smile3_man Задача была простая: мощь в динамиках не нужна, главное что бы с флешки читала файлы.
В итоге выбрал. Не дорогой мафон до 5 тыс. руб, радио ловит, к телефону цепляется и с него как воспроизводится звук по Bluetooth так и настраивается\управляется динамиками (лево\право\фронт\тыл\центр), экволайзер 10 полос, цет подсветки панельки и т.д и т.п, но самое главное - читает флешки. Больше мне от него и не надо. Звук норм, на полную не хрипит, хоть мне на полную и не надо почти никогда, как правило звук на 2-4 деления из вроде 30-ти, чисто что бы бубнила для фона во время езды.
Короче, работала магнитола верой и правдой почти полгода, потом к середине лета, нет, нет стала отваливаться флешка, причём всё чаще и чаще, при этом всё остальное продолжало так же исправно работать, всё кроме флешки. Вытащю\вставлю - заработает, потом через некоторое время опять отвалится. Надавлю на панельку в районе USB разъёма, вроде включится, потом опять отвалится.
Короче притомило это дело - похоже разболтался USB разъём на панельке, плохой поджим контактов к флешке, хотя туда сюда флешку постоянно не тыкаю. Попробовал аккуратно иголкой эти контакты подправить. Поправил, проврерил - не помогло, всё такие же симптомы. Ладно, фигня делов, в паяльником дружу с детства - перепаяю. Разобрал панельку, в инете поштучно не нашёл такого USB разъёма, всё от десяти штук у Китайцев, да и ждать не охота. Так же в инете не нашёл отдельно и саму панельку. Поехал в Асунту. Точно такого разъёма у них не нашёл, но купил три разных, но похожих. Выпаять старый и востановить его не получилось, впаял максимально подходящий, при этом пришлось удалить пару светодиодов которые подсвечивают этот разъём, мещались другому разъёму, ну и фиг сними - на скорость не влияют. Так же не удалось припаять металлический корпус нового USB разъёма к самой плате - не подходил крепёж по отверстиям. Ладно, оставил разъём на 4-х контактах - никуда не денется если аккуратно флешку извлекать, тем более что флешка миниатюрная и никто кроме меня туда не лазит.
Впаял, собрал, включаю - такая же хрень. Твою дивизию.Angry2_man5674
Начинаю разбираться что за хрень. Разобрал панельку, вставляю в саму голову магнитолы только плату, в неё флешку - всё работает. И так и сяк поджимаю - работает как часы. Собираю плату обратно в корпус панельки - опять байда. Разираю - снова порядок, собираю - снова хрень. Всё работает за исключение флешки. Нажму на панельку - работает, отпущу палец - отваливается.
Начинаю понимать что плохой контакт между панельной и самой магнитолой. Начинаю изобретать - пооткусывал бокорезами и подрезал ножом все выступающие части пластика на обратной стороне панельки, подругому посадил плату в корпусе. Разобрал саму магнитолу, попытался подвинуть сам разъём подлиже к панельке. В общем сделал максимально всё, что бы панелька плотнее садилась.
В этой контактной группе в итоге оказалось всё дело. Причём отходит именно тот контакт, который влияет на работу флешки, остальное повторюсь всё в этот момент исправно работало. Зря только разъём перепаивал, да ещё и не родной впаял.
IMG_20231114_124035.jpg
Ладно, причину нашёл. Панельку собрал, капнул пару точек супер клея, вставил её на место и прижал. После этих манипуляций исправно работало ещё пару месяцев, пока с сыном не поехали на море на рыбалку.
Сидя вечером у костра на берегу моря, отправил его вынуть с магнитолы флешку - включим в переносную колонку.
Приносит флешку и металлический корпус от разъёма с потрохами, только контактные пластины в панельке остались. Забыл его предупредить что при изъятии надо этот корпус придерживать, а лучше бы сам сходил и изъял как надо.Facepalm Но как говорится - поздняк метаться. В машине снова тишина, в плане музыки с флешки. Назад разъём уже не вставал, контакты загнулись и трындец, при попытке выпрямить один сломался. Короче снова ремонт. В запасе были ещё пару USB разъёмов.
Покатался в тишине примерно месяц, задобало. Smile3_man Снял панельку, хорошо не на глушняк вклеил, а всего на несколько точек - снялась без проблем. Начал перепаивать. Разъём оказался крайне не подходящий, ножки у него оказались толще и отверстия на плате не лезли - разсверлил, при этом прекрасно понимая что этими действиями убъю панельку совсем. Ну как совсем, всё остально работать конечно будет - кроме USB, а это ключевое, нужно именно USB. В общем правдами и не правдами, с матюками - запаял. Хотя дорожки уже и поплыли со своих мест. Но результат пока не известен - надо идти в машину - короче утром проверю.
Полазил по сайтам в целях прикупить другую магнитолу, в закладки несколько вариантов убрал. Попутно попытался снова поикать отдельно панельку - неа, не нашёл.
Сижу - грущу. Smile3_man Дайка напишу пройзводителю, объясню ситуацию и попрошу продать отдельно панельку от магнитофона, понимая что панелька может стоить большую часть чем всё в куче. Либо продать не рабочую панель - извлеку родной разъём и попытаюсь его перепаять себе. Ответят - хорошо - буду думать, не ответят, ну и ... Don_T_Mention5
Утром воткнул панельку в мафон - работает зараза.Yes2man А я уже и не надеялся, думал все посадочные отверстия ушатал и контакта не будет. Ладно, тогда пусть живёт.Yes3man
Через пару дней приходит ответ от производителя:
2023-11-19_20-40-43.png
Shok_man754 Фига себе. Красавчики! Не ожиданно.

Короче, дело к ночи.Smile3_man
Ребятам желаю процветания и развития. Приятно иметь дело. Впредь, если надумаю музыку поменять - буду изучать их продукцию. Тем более ассотримент у них широкой, на любой вкус, цвет и задачи.Good_man5ry

AURA_SE_2018-2.png

Сайт производителя:

Панелька от ребят приехала, оплатил только за доставку СДЭКу 350 руб.
IMG_20231114_121541.jpgIMG_20231114_121557.jpg
Работает.Good_man5ry
IMG_20231114_121949.jpg
Теперь у меня две рабочих панельки, одна правда немного замученная, но работает.
Моя замученная.Smile3_man
IMG_20231119_142831.jpg

Новая панелькаGood_man5ry
IMG_20231119_142835.jpg

Две рядышком.
IMG_20231119_142844.jpg
Страую убрал, с новой езжу.Dirol_man56

Прихожу к выводу, что основной причиной такого поведения панельки, стало её искривление под действием солнечных лучей. Хотя явного искревления на глаз не видно, не вглядывался, но думаю оно есть, должно быть, может потом внимательно посмотрю. И вот почему такое заключение: лето на Кубани в этом году было очень тёплым и солнечным. Почти всё лето, ежедневно светило солнце и на улице большую чать лета было за +30. Но это пол беды. Фишка в том, что днём, перед домом на стоянке, машина стоит так, что большую часть времени солнце лупит именно в магнитолу. В машину сесть сложно пока окна\двери не раскроешь, а именно в панельку лупит и лупит. Пока не было жары - замечаний не было от слова совсем.
Будет если следуещее лето таким же - проверю.Yes3man Тем более есть запасная панелька и если что - знаю куда писать.Derisive_man65

Ещё раз хочу выразить благодарность за поддержку своих клиентов. Молодцы.drug

AMH-600BT-box.jpgAMH-600BT-2.jpgAMH-600BT_back_1200px.jpg
 
  • Реакция ...
Реакции: Yung
  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу