ЛИПКИНСКИЙ ПОСТ ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ БОЕМ. Удивительно, как человек иной раз...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
MUVAxauZr84.jpg

ЛИПКИНСКИЙ ПОСТ ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ БОЕМ.

Удивительно, как человек иной раз предчувствует свою смерть! Хорошо помню жгучие жалобы жены сотника Горбатка Мариянны на какую-то давившую ее тоску. Вот уже дня два или три, говорила она, я чувствую себя как будто какою-то преступницей и чего-то боюсь. И сама не знаю, от чего такая тяжелая тоска, от чего мне так страшно? От того ли, что мы живем как в тюрьме и не можем выйти из нее на свет Божий? Или что-нибудь страшное грозит нам? Но среди такой исповеди, она иной раз видимо воодушевлялась, и глаза ее загорались какою-то отвагою, мужеством. Я, говорила она, от нечего делать выучилась стрелять и столько навыкла в этом деле, что два раза попала в дерево, стоящее в 150 шагах от нашего поста; и если только Черкесы нападут на нас, то и я стану в ряды пластунов и наверное кого-нибудь уложу. Между прочим Мариянна Горбатко рассказала про сон, виденный ею в прошедшую ночь и объясняла его смертью какого-нибудь близкого родственника. Несчастная, она и не подозревала, что этот сон предвещал им самим смерть чрез какие-нибудь 14—15 часов.
Горбатко, прощаясь со мною, сказал мне в полголоса, чтобы никто не слышал, ни жена, ни пластуны: Я не понимаю, что делается у меня на посту. Жена вдруг начала сильно грустить, и я решился отправить ее домой; да и люди все так повесили головы, что и не узнаешь в них беззаветных храбрецов, для которых жизнь полушка. Да оно и не мудрено, что нападет такая тоска: и день, и ночь мы сидим за тыном и не можем выйти за пост. И притом, редкий день проходит, чтобы не стреляли Черкесы по нашим часовым, хотя и без вреда: одному только пластуну прострелили бурку; но и мы не остаемся в долгу. При этом Горбатко указал место, откуда обыкновенно стреляют в них горцы. Сколько мог, я старался успокоить Горбатка, объясняя такое расположение духа жены его и пластунов теми неудобствами и трудностями жизни, какие они испытывают, сидя в этой тюрьме, даже не имевшей надлежащих средств для защиты и ее, и обитателей ее. Действительно, жизнь этих пластунов была самая невыносимая и выносилась только вследствие глубокого сознания долга царской службы. Пластуны Липкинского поста жили в тесном помещении, построенном в расщелине гор, куда редко заглядывало солнышко; кругом лес, которого нельзя не назвать украшением природы, но не всегда можно смотреть на него такими глазами. По милости этого леса, нельзя было выйти из поста ни днем, ни ночью: сейчас раздадутся из лесной чащи выстрелы горцев.
Я сказал о каком-то угнетенном состоянии жены Горбатка и отчасти его самого. Что-то недоброе предчувствовала и вся эта горсть пластунов, хотя и неустрашимых и не раз смотревших в глаза смерти. Сохранились в памяти моей некоторые из их разговоров, слышанные мною во время обеда, которые я и передаю здесь.
Один пластун, переделавши старые тогдашние патроны с бумажными гильзами, нес их и говорил: «ныхай теперь идут бисовы голомшивци; буду частувать их горошками». На эти слова другой заметил: «Що ты хвастаешься патронами! Я три дня штык гострю каминцем, и так зробив як шило гострое; ось — подывись! Hexaй голомшивцы тилько прийдут; буде чим их тыкать». Слышим голос третьего: «надивайте, хлопци, били, чисти сорочки, як я надив!» На эти слова возразил один из пластунов, находившийся в балаганчике: «На що сегодня надивать били сорочки? Хиба сегодня свято, чи що?» На все эти рассуждения сделал замечание старый казак, Георгиевский кавалер, атлетического роста, с длинною бородою и вообще довольно сурового вида: «Та на що ви их накликаете, поганых голомшивцев? Ще прийдут! От, гостий захотили; як прийидут, не ради будете». И при этих словах он так что-то сострил, что мы все расхохотались.
Статья войскового старшины Н. И. Вишневецкого "Сотник Горбатко и его сподвижники" 1862 г.

В налет на казачьи станицы пошли 3 тысячи черкесов, против которых и пришлось обороняться 35 казакам пластунского батальона во главе с сотником Горбатко. 36-м бойцом стала жена сотника Марьяна. Атака началась в пять утра. Горцев встретили картечью и залпами через бойницы. Однако стена рухнула, и горцы ворвались в пост.
Дальше началась резня. Все, кто защищал центр поста, были убиты. Сотник Горбатко бился со словами: «Не робей, братцы!», пока не был зарублен. Над телом мужа встала его жена. Она успела, защищая тело выстрелить в горца и проткнуть штыком еще одного, после чего ее также зарубили. Канонир, после того, как его окружили горцы, взорвал ящик с зарядами. Последние казаки, которые защищали пост с запада и востока, отошли в казарму. Им предложили сдаться, но в ответ черкесы услышали: «пластуны в плен не сдаются; сдадимся, если сам царь велит». Горцы зажгли деревянную казарму, но из нее так и не вышел ни один человек. Казаки предпочли сгореть, но не сдаться.
#казаки#история

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу